Кабминовский "свежак"

В правительстве Виктора Януковича почти нет лиц, о которых можно сказать, что они являются незнакомыми. Разве только трое – прибывший из Крыма министр здравоохранения Андрей Пидаев, черновчанин Михаил Папиев, назначенный министром труда и социальной политики по квоте СДПУ(о), и шеф МЧС Григорий Рева – еще не мелькали на национальном Олимпе. Но это не означает, что троица «новобранцев» не заслуживает пристального внимания. Напротив: люди они весьма интересные.

Молодой, да ранний

Самая неординарная личность из вновь назначенных – министр здравоохранения, крымчанин 41-летний Андрей Пидаев. На полуострове о его головокружительной карьере, политическом долгожительстве и связях с влиятельными людьми из Киева рассказывают легенды. Судите сами. Симпатичный паренек из хорошей семьи в 1984 году заканчивает Крымский медицинский институт, затем ординатуру при кафедре внутренних болезней Крымского медицинского института. Работает участковым терапевтом, клиническим ординатором мединститута, в 30 лет становится главным врачом Крымского республиканского диагностического центра (!). Заметьте, это 1991 год, еще не закончилась советская власть, коллеги Андрея Владимировича шли к таким постам десятилетиями, а ему хватило каких-то 6 лет (после окончания вуза). До сих пор крымские старожилы в белых халатах не могут объяснить, почему партийные зубры остановили свой выбор на этом мальчике. Но, без сомнения, они не ошиблись: за те 4 года, пока Пидаев руководил диагностическим центром, был открыт новый корпус, получено по разным гуманитарным линиям несколько партий ценного диагностического оборудования, приглашены высококвалифицированные врачи из других медучреждений. В конце 1995-го Пидаев стал министром здравоохранения Крыма и сохранил эту должность во всех правительствах: Куницына, Франчука и Демиденко.

Его министерствование ознаменовалось двумя вещами: целевыми программами и внедрением системы страховой медицины. И то, и другое имеет отношение, во-первых, к назначению, во-вторых, к тому, что Пидаев будет делать на новом посту.

Итак, по программам: всего в Крыму было принято девять целевых программ в области здравоохранения. Одна из самых разрекламированных – программа развития стоматологической помощи населению, включающая как реформирование самой стоматслужбы, так и массовое обучение и участие всего населения. Программа рассчитана на пять лет и оценена в 9,8 млн. грн. В прошлом году на нее израсходовано 2,7 млн. грн. На эти деньги в школах оборудованы зубоврачебные кабинеты, приобретено уникальное оборудование и проведено исследование качества воды и пищи. Дело в том, что в Крыму в принципе мало воды, а в той, которая есть – не хватает фтора. Вторым источником высокой заболеваемости зубов крымчан является повышенная сахаристость пищевых продуктов. Вот со всем этим Пидаев начал довольно успешно бороться: по его инициативе обеспеченность Крыма стоматологами достигла уровня 4,5 врачей на 10 тысяч человек населения. Почти, как в цивилизованном мире.

Возникает вопрос, откуда берется финансирование мероприятий программы? Даем ответ: из страхования (второго «конька» министра). Дальше, цитируя самого Андрея Владимировича: «Как известно, специфика здравоохранения Автономной Республики Крым заключается в том, что летом из-за большого наплыва отдыхающих, возникает повышенная нагрузка на лечебные учреждения полуострова. И республиканский бюджет не в состоянии ее выдержать, так как крымское здравоохранение финансируется лишь на 30% от потребности. Одним из вариантов решения проблемы может стать медицинское страхование. Государственная компания «Укрмедстрах» страхует иностранцев, прибывающих на отдых в Крым. По условиям договоров, которые заключаются между компанией и лечебными учреждениями, после оказания медицинской помощи все расходы медикам полностью компенсируются. Это устраивает и медицинский персонал, и застрахованных граждан…». Примечание: к иностранцам относятся также и российские отдыхающие, количество которых в Крыму с каждым годом растет.

Дальше – ключевой момент всего нашего рассказа. В служебном кабинете Пидаева и коллегии минздрава (на проспекте Кирова, 13 в Симферополе) часто можно было встретить Льва Хлявича: человека, заявившего, что без внедрения системы обязательного медицинского страхования медицину Украины нельзя спасти. Кроме того, Лев Хлявич – первый заместитель председателя правления страховой компании «Укрмедстрах», № 8 избирательного списка «Команды Озимого Поколения», один из ближайших соратников нынешнего коллеги Пидаева по Кабмину Валерия Хорошковского. Говорят, что крымский «здравмэн» был в полушаге от решения войти в список «Озимых». Что его остановило, нам не известно. Возможно, он не просто имел намерения уходить со своей должности на полуострове, тем более, когда механизм страховой медицины (запущенный пока одной, не чуждой ему компанией) уже начал давать реальные результаты во всех отношениях… А, может, его отговорил Лев Миримский. Считается, что именно этот политик сцементировал группу крымских чиновников и депутатов, куда Леонид Грач относил: главу парламентской комиссии по вопросам органов местного самоуправления Владимира Крычникова, министра архитектуры и строительной политики Владимира Кравченко, министра курортов Александра Таряника, министра финансов Александра Гресса и его близкого друга министра здравоохранения Андрея Пидаева.

Как бы там ни было, но в Киев наш герой ехать не отказался: в столичном министерстве, “окутанном” уголовными делами и злоупотреблениями, ему многое предстоит сделать и для врачей, и для больных. Предполагаю, что начнет молодой министр с ревизии принятых общегосударственных программ и с аттестации “личного состава”.

Усатый нянь

Еще одним провинциалом нового состава Кабмина стал 42-летний черновчанин Михаил Папиев, назначенный министром труда и социальной политики по квоте СДПУ(о). Люди, знающие Михаила Николаевича, отзываются о нем как о человеке, влюбленном в свой город, способном упоительно рассказывать истории старинных особняков – благо, в «украинской Вене» Черновцах есть, что показать, и часами выгуливать приезжих среди местных достопримечательностей. Кроме прогулок по городу, Папиев умудрялся окружать гостей (не обязательно высокого ранга) отеческой заботой: поить, кормить и «на дорожку давать». И все это он совмещал с недюжинными организаторскими способностями.

Когда в 1997 году предприниматель Папиев (вскоре после окончания городского университета им. Федьковича он создал ПО «Альянс» – ассоциацию по производству легких и специализированных автомобилей «Таврия», а затем возглавил НПО «Полимермаш») принял областную партийную организацию СДПУ(о), в ней числилось 99 человек. На момент парламентских выборов 1998 года партия получила в области 9% голосов, весной 2002 года – 10,10%. К тому же черновицкая партячейка входит в тройку областных организаций по численности членов партии и лидирует по качеству агитационной работы.

Для Папиева попадание в проходную часть “эсдековского” списка стало шагом к новой жизни. Надо сказать, из-за крупных разногласий с областным губернатором Теофилом Бауэром (как говорят вежливые черновчане “не дуже прихильним до соціал-демократів хлопом”) Папиеву пришлось уйти с должности заместителя председателя облгосадминистрации. До этого он уже пережил период разногласий с главой облгосадминистрации Георгием Филипчуком (членом Руха), но сумел найти с ним общий язык и остался на посту. Несмотря на конфликты с областным начальством, парторганизация продолжала расти и укреплять партийные ячейки в каждом районе. А результат голосования показал, что проходное место в списке Папиев получил не зря.

Во фракции он тоже не «пас задних»: обитатели Банковой часто видели его на втором этаже АП – там, где сидит Виктор Медведчук. Михаил Николаевич приходил к партийному лидеру согласовывать, прежде всего, “голосовательные” вопросы: за что и как отдавать фракционные голоса.

На новой должности он наверняка займется пенсионной реформой, а также преобразованиями в сфере социальной помощи неимущим. Этот кусок работы считается самым запущенным, поскольку половина узаконенных льгот не исполняется по причине отсутствия бюджетных средств. А значит, нужно либо отменять льготы, либо искать деньги, либо придумывать нечто третье. Если господин Папиев справится с поставленной задачей, коллеги по партии будут ему весьма и весьма благодарны: как известно, пенсионеры и неимущие самый активный электорат.

Просто пожарный

Министром по вопросам чрезвычайных ситуации стал 55-летний Григорий Рева, бывший главный пожарный Украины. Он один из самых солидных (по возрасту) министров нынешнего призыва. Имеет генеральское звание и большой стаж: в органах внутренних дел с 1964 года. В 1974 году закончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР, кандидат технических наук. Начинал с самых пожарных «низов»: был рядовым, начальником караула, старшим инспектором, в июне 1995 года стал первым замом, а в марте 1998 года – начальником Главного управления Госпожарслужбы МВД Украины.

Его любимое выражение, что каждый украинский пожарный – вне политики и действует согласно инструкции. Это уже стало классикой. Также ежегодно он степенным шагом выхаживал по кабинетам чиновников и депутатов из бюджетного комитета и доказывал, что у пожарных нет лестниц выше 7 этажа (как людей спасать в высотках!), формы и денег на зарплату. Что у шведов защитный спецкостюм семь секунд выдерживает температуру плюс тысячу градусов, а у наших ребят маски 1956 года выпуска плавятся на лице. При этом ему все равно не удавалось разжалобить власть имущих, и пожарные войска традиционно были теми, на ком экономили при сведении бюджетных доходов с расходами.

Теперь, можно предположить, экономить станут меньше. Возможно, даже за счет урезания затрат на другие подразделения “ведомства спасения”. Еще, судя по всему, сбудется мечта экс-министра Василия Дурдинца, и пожарных присоединят к МЧС окончательно и бесповоротно.

Кто настаивал на кандидатуре Ревы, доподлинно неизвестно, хотя, говорят, что вратарь киевского “Динамо” Виталий Рева его сын. Еще говорят, что президент не согласился с кандидатурой первого замгоссекретаря МЧС Григория Марченко, предлагавшегося одной из фракций, и выбор на Реву пал почти случайно. Профессионал, мужик? Профессионал, что и говорить. Ну, вот пусть и будет министром. Тем более, что на большую политическую карьеру в стиле Шойгу он не рассчитывает, а значит, конкуренции никому не составит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам