Губернаторская линия. Эдуард Зейналов

В списке новых губернаторов Эдуард Зейналов, пожалуй, одна из самых закрытых личностей. 4 февраля 2004 года он был назначен руководителем Кировоградской областной администрации, сменив на этом посту Василия Компанийца. Лаконичный портрет нового главы ОГА можно описать всего несколькими словами: молод, богат, доверенное лицо Виктора Ющенко на выборах, партнер по бизнесу первого помощника президента Александра Третьякова. Собственно говоря, два последних качества и определили кадровый вектор Кировоградщины.

Эта центральная область Украины печально прославилась еще во время первого тура президентских выборов: в Кировоградском территориальном округе №100 решением апелляционного суда были отменены результаты голосования. Именно тогда стала впервые известна широкой публике фамилия Эдуарда Зейналова – он был доверенным лицом Ющенко и его официальным наблюдателем на избирательном округе. Он же обратился в суд с просьбой признать бездеятельность теризбиркома во время выборов президента, а также признать состоявшимся голосование. Вообще, в области генерального директора ЗАО «Рур групп С.А.» Зейналова называли не иначе как «камикадзе» – он был одним из немногих бизнесменов, открыто поддерживавших народного кандидата. Кстати, в союзничестве с экс-министром Валерием Кальченко, бывшим губернатором Кировоградской области, руководившим местным штабом кандидата Виктора Ющенко.

Свое «прозвище» Эдуард Джангирович во время выборов получил неслучайно: его бизнес (сеть автозаправок) неоднократно подвергался проверкам. С сентября 2004 года лидер топливного рынка – компания «Рур групп С.А.» – оказалась под пристальным вниманием следственных органов, возбудивших уголовное дело по факту хищения здесь госимущества в особо крупных размерах и уклонения от уплаты налогов. В результате якобы имевшей место аферы с участием компании, а также американской и словацкой сторон, государству был нанесен ущерб в размере 1,5 млн. гривен. Интересно, что за пару месяцев до этого налоговая администрация никаких нарушений в работе компании Зейналова не обнаружила. Кроме того, Эдуарду Джангировичу не раз угрожали физической расправой, особенно в разгар судебного процесса по сотому избирательному округу.

Во время празднования 250-летия Кировограда Зейналов тоже отличился: выявил и пресек деятельность агитационной палатки с символикой «Так! Ющенко», где юноши раздавали материалы, которые своим содержанием дискредитировали кандидата в президенты. После разоблачения фальшивые агитаторы попытались скрыться, однако машины Зейналова и Кальченко преградили им путь. В общем, этот личный взнос был учтен и оценен Виктором Ющенко при подборе губернаторских кадров. Но главную роль, конечно же, сыграл тот факт, что Эдуард Джангирович является компаньоном по нефтяному бизнесу с Александром Третьяковым – «кассиром» избирательной кампании Ющенко. Г-н Третяков до избрания депутатом руководил компанией «Атек-95», которая продавала бензин в сети заправок «Тико» (говорят, в итоге нынешний первый помощник президента продал свои бензоколонки «Лукойлу»). В свою очередь, губернатор Зейналов является руководителем фирмы «Рур групп», которая имеет сеть в Кировоградской области. Среди основателей «Рур групп» была «Атек-95». В 2003-м «Рур групп» перешла в собственность российской ТНК. Неудивительно, что многие эксперты считают, что после назначения Зейналова в область придут российские капиталы и, прежде всего, так называемые, «нефтяные деньги».

Итак, каково же новое лицо кировоградской власти? В первые дни после назначения Эдуарда Зейналова на должность главы ОГА он дал свое первое эксклюзивное интервью еженедельнику «Украина-Центр», где, в том числе, подробно остановился на фактах своей биографии Как выяснилось, новоиспеченный губернатор продолжил «александрийскую» традицию в руководстве региона – он также родился в шахтерском городе, где, как рассказал Эдуард Джангирович, жили еще его прадеды по материнской линии. Отец же Эдуарда Зейналова родом из азербайджанского Кировабада (ныне – Гянджа). Будущий губернатор закончил Одесское мореходное училище по специальности «Эксплуатация морского флота». Тогда же получил и военную специальность – по линии снабжения флота ГСМ. (Говорят, что уже в то время Эдуард Джангирович понял всю перспективность этого бизнеса.) После окончания мореходки работал на Кировоградской нефтебазе, которая затем была перепрофилирована в Кировоградское управление нефтепродуктов, на должности начальника планово-распределительного отдела.

«В 1991-м году я познакомился с Николаем Ивановичем Москаленко, – рассказал Эдуард Джангирович, – и он пригласил меня на работу в государственную компанию «Кировоградглавснаб», в отдел экономических связей, который я со временем возглавил. Затем компания была приватизирована, и на ее базе создано ОАО «Интерресурсы». Однако род моей деятельности, ее направление осталось прежним – нефтепродукты, в том числе и транспортная организация: фрахтовка судов и т.д.». Новому губернатору 41 год, женат, воспитывает двух сыновей, сейчас заканчивает обучение в Межрегиональной академии персоналом (МАУП) – учиться никогда не поздно.

По большому счету, о Зейналове как о политике или управленце сказать нечего. Пока его основная характеристика – «друг Третьякова», он – креатура группы «Разом», которая добилась контроля за четырьмя областями Украины, получила ряд важных постов в Кабмине (два вице-премьера) и отстаивает Станислава Пискуна на посту главы ГПУ. Иными словами, новый руководитель Кировоградщины попал в сильную политическую и финансовую компанию, у которой, безусловно, большие аппетиты и большие планы. В их реализации и станет помогать Зейналов. Пока же его первые шаги на посту руководителя ОГА традиционны: Эдуард Джангирович поменял всех заместителей главы облгосадминистрации и всех руководителей районных госадминистраций.

Кроме того, облгосадминистрация совместно с облсоветом начали проведение юридической экспертизы распоряжений бывшего губернатора Василия Компанийца относительно передачи в долгосрочную аренду стратегических объектов областной коммунальной собственности водовода «Днепр-Кировоград» и предприятия «Лiки Кiровоградщини». Короче, грядет передел собственности. Как бизнесмен, нынешний руководитель области, похоже, намерен уделять большое внимание финансовому и приватизационному аспектам. Новый глава области также обратился с ходатайством к Контрольно-ревизионному управлению провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Кировоградской мэрии – а это уже в рамках государственной программы борьбы с коррупцией. Иными словами, Зейналов не оригинален: разоблачает коррупционеров из старой власти и изучает приватизационные возможности вверенного ему региона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам