Евросуд "для чайников"

Мы часто слышим от адвокатов, проигравших дело во всех инстанциях, о том, что они подадут жалобу в Европейский суд по правам человека, где обязательно добьются справедливости. Создается впечатление, что Евросуд – это некая высшая инстанция, в которую можно обратиться по любым вопросам и получить обязательную сатисфакцию. И как обидно бывает получить в лучшем случае через нескольких месяцев из Страсбургского суда (Европейский суд по правам человека находится в г. Страсбурге во Франции) такую же отписку об отказе в рассмотрении дела, которая до этого была получена от украинских чиновников. И дело даже не в том, что справедливость опять не восторжествовала, причина прозаична: исковое заявление, поданное в одну из уважаемых институций Европы, выражаясь юридическим языком – неприемлемо, а проще говоря, составлено неправильно…

Ликвидировать этот пробел вызвался Союз адвокатов Украины. И при поддержке Совета Европы, британского центра «Interrights» презентовали украинским гражданам книгу-справочник «Европейская конвенция по правам человека: основные положения, практика применения, украинский контекст».
Это двухкилограммовое издание, которое уже на пресс-конференции получили многие из юридических организаций, будет интересно, в первую очередь, всем практикующим юристам, следователям, судьям и журналистам. В общем, всем, кто по долгу службы сталкивается с защитой прав человека.

Для нас, помимо самой проблемы – нарушения тех или иных статей Конвенции (хотя Украина ее ратифицировала в 1997-м), по словам Ольги Жуковской, председателя Консультативного бюро по правам человека, характерны техническая безграмотность в составлении исков, незнание юридических тонкостей даже у представителей юриспруденции. На 5 февраля 2005 года было рассмотрено более 6000 исков в Евросуд, из них 5946 признаны неприемлемыми, 40 – исключены из дела, и только 32 иска рассмотрены по существу. С 1997 года принято всего 80 решений по Украине, что для страны, претендующей на членство в ЕС, подозрительно мало. Самое большое количество решений было вынесено по Великобритании, хотя демократия в этой стране одна из старейших в мире.

Нарушения происходят в разных странах – и демократических, и не очень. Самое главное, что люди могут обращаться в суд, и они верят в верховенство права. По крайней мере, в тех странах, где граждане имеют такую возможность – свободно обратиться в Европейский суд, нигде не услышишь увещеваний чиновников типа «пока доберетесь», «пока очереди дождетесь», призванных вселить неуверенность в исходе дела, дабы клиенты даже не пытались защищать себя. Сейчас произошел прорыв, что положительно отобразится на законотворчестве, и самое главное – появилась вера в судебную систему. Она растет с количеством решений, вынесенных в пользу заявителей.

У нас, по сути, существует техническая недоступность к практике Европейского суда по правам человека. Во-первых, все заявки должны быть составлены на английском или же французском языках. Во-вторых, при частном переводе тех или иных положений Конвенции могут возникнуть юридические неточности. Как, например, «civil» многие переводчики перевели как гражданское (право), а не цивильное – и в Евросуд, после недавних событий, просто-таки хлынули иски из Украины о нарушении права гражданина голосовать и участвовать в выборах. Ну и, в-третьих, очень редко в газетах появляются статьи о выигранных делах гражданина – против Украины. Одна из причин замалчивания – исковые суммы, выплаченные государством выигравшей стороне. Все они, на самом деле, берутся из карманов налогоплательщиков – у нас с вами. Звучит красиво – из госбюджета, но на самом деле из наших кошельков. Если бы на Майдане поставить табло, на котором, только если принимается решение против Украины, сразу высвечивалась бы сумма, сколько государство заплатило за то, что нарушило статью Конвенции, мы бы ужаснулись этим цифрам: сумма уже приближается к миллиону евро.

В книге «Европейская конвенция по правам человека: основные положения, практика применения, украинский контекст» помещены статьи, написанные авторитетными деятелями, адвокатами, выигравшими те или иные дела, практиковавшимися в Евросуде юристами и другими известными правозащитниками. И это издание – определенный взнос в защиту прав человека в нашей стране. Потому как полное незнание Конвенции по правам человека приводит к эйфории, что можно «отыграть обратно» любое решение Верховного суда Украины. У некоторых же профессионалов поверхностные знание практики Евросуда вызывает разочарование. Но книга-справочник «Европейская конвенция по правам человека: основные положения, практика применения, украинский контекст» поможет реально использовать правозащитные механизмы, действенные для любой европейской страны, и Украина не исключение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам