Алкоголикам везде у нас дорога

Сейчас, когда многие наши сограждане проводят время в налоговой, заполняя декларации о доходах, в Верховной Раде появился проект очередных изменений к закону «О налоге с доходов физических лиц», которым в перечень затрат, не подлежащих налогообложению, предложено включить расходы на лечение алкогольной зависимости. Наряду с другими видами медицинской помощи, средствами, потраченными на обучение детей и выплату кредитов за жилье. Так что лечиться от пьянства становится фискально выгодно…

Надо заметить, что изменений в порядке взимания подоходного налога в нынешнем году появилось немало. Одни были изначально заложены в закон «О налоге с доходов физических лиц», но вступили в силу с 1 января 2005 года. Другие предложили в качестве изменений и дополнений депутаты.

К первым новациям относятся параграфы, касающиеся налогообложения операции по продаже объектов недвижимого имущества, наследства и подарков. Изменения коснулись также и упомянутого выше налогового кредита. Поясню, что это социальная льгота. Другими словами, сумма, на которую уменьшается налогооблагаемый доход гражданина. Так вот, в 2005 году в состав налогового кредита будет включаться стоимость благотворительных пожертвований, переданных налогоплательщиком неприбыльным организациям, сумма платы учебным заведениям стоимости (не больше 510 грн. в месяц) за образование; сумма страховых взносов и премий, уплаченных за собственный счет страхователю-резиденту по договорам долгосрочного страхования жизни; средства, внесенные налогоплательщиком на его пенсионный счет, открытый в банках, уполномоченных холдинговой компанией «Киевгорстрой», в соответствии с действующим законодательством. Объем предоставленного налогового кредита не должен превышать общую сумму заработной платы, полученной таким налогоплательщиком за 2004 год. А предоставление налогового кредита будет вестись на основании налоговых деклараций.

Но вернемся к теме нашего повествования. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности подготовил к рассмотрению проект закона. Проектом предлагается в перечень затрат, разрешенных для включения в состав налогового кредита, включить затраты на лечение алкогольной зависимости. Более того, предлагается не облагать налогами целевую благотворительную помощь, которая предоставляется на такое лечение.

Кроме того, налоговую социальную льготу, которая в соответствии с действующим законом предоставляется в размере, равном одной минимальной заработной плате, предлагается предоставлять в размере, который равняется большей из двух величин – одной минимальной заработной плате или одному прожиточному минимуму.

Как утверждается в пояснительно записке, потери государственного бюджета от расходов на алкоголиков будут незначительными. Кроме того, они в определенной степени будут компенсироваться увеличением поступлений средств от других видов налогов. Последняя фраза, вероятно, означает, что, по мнению депутатов, излечившиеся алкоголики станут социально полезным элементом, заработают много денег и поделятся ими с государством. Оригинальная цепь умозаключений, но спорить с ней мы не будем.

Стоит добавить, что несколько дней назад комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека выступил с инициативой ввести льготное налогообложение доходов лиц, которые приравнены к участникам боевых действий во Второй мировой войне. Это те, кто был привлечен командованием военных частей, государственными и общественными организациями для разминирования полей. Не исключено, что появятся и другие льготники. Впрочем, значительного ущерба казне они не принесут. Действительно, еще неизвестно, кого в стране меньше: ветеранов-минеров или алкоголиков-налогоплательщиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам