Новая власть он-лайн

Когда решается вопрос о власти, то скромничать не надо. Юлия Тимошенко, которая пока исполняет обязанности премьера, не страдает излишней скромностью. Дело даже не в ее косе, которая призана известными международными кутюрье последним хитом моды. Она понимает, что надо ковать железо, не отходя от кассы. Например, назначение силовиков (министров внутренних дел, обороны, председателя СБУ), а также главы внешнеполитического ведомства принято считать интимным делом президента. А Юля предложила на должность главного милиционера страны своего соратника Александра Турчинова.

А зачем изображать политическое целомудрие? Кому нужны все эти старомодные гусарские штучки типа – «Господа, я девственник!». То есть, «Честь имею!». Пусть другие тихо рефлексируют в темном углу по поводу своего места и роли в «оранжевой революции». Тимошенко уже сформировала Кабмин на 100%. Это она так сама заявила в интервью «Украинской правде». Но я на 100% уверен, что Виктор Ющенко не видел окончательного списка распределения правительственных должностей. Вообще, данный список настолько засекречен, что о его содержании не знает никто. Он как Святой Грааль – все знают о его существовании, но найти нычку, в которую его засунули тамплиеры, не может никто. Наверное, потому, что окончательная версия распределения должностей станет известна лишь 3 февраля. И дело даже не в Тимошенко, которая уже все расписала. Просто этот список еще должен отредактировать новый президент. В данном случае уместно провести аналогию с внесением Виктором Андреевичем правок в избирательный список «Нашей Украины». На протяжении месяца десятки людей бились над решением проблемы расстановки кадров по номерам. Использовались сложнейшие математические формулы, квоты высчитывались с точностью до десятой доли процента. Переговоры по поводу того или иного места в списке длились чуть ли не сутки. Затем продукт сложнейшего компромисса принесли Ющенко, и он все разделил по справедливости. Соратники сжали зубы, но вынуждены были терпеть. Примерно такая же технология отбраковки кандидатов на кабминовские и губернаторские должности будет применена и сегодня.

А секретность, которая окутывает данный процесс, объясняется очень просто: Виктор Ющенко четко заявил, что не в портфелях счастье. Главное, чтобы на работу пришли честные патриоты. Поэтому работа по распределению должностей стала неким неприличным занятием. Почти все говорят – да для нас никакого значения не имеет, кто станет министром! Господи, мы же честные политики! Затем полушепотом пытаются договориться. Только Александр Мороз действует честно и открыто. Он, как и Тимошенко, тоже не смущается. Поставил Ющенко «на счетчик». Сначала требовал три места в Кабмине (министерства финансов, топлива и энергетики, а также МВД). Не встретил должного понимания. В результате запросы социалистов возросли: Сан Саныч заявил, что СПУ претендует примерно на 4 000 посадочных мест в структурах исполнительной власти (шестая часть), а также не против поставить своих представителей во главе четырех министерств (образования, транспорта, АПК, промышленной политики). Если требования на протяжении 24 часов не будут удовлетворены, то социалисты уйдут в оппозицию.

Пожалуй, СПУ является наиболее проблемной фракцией для Тимошенко и, естественно, для Виктора Ющенко. Гораздо больше понимания Юлия Владимировна встретила, как ни странно, у депутатов, которые входят в депутатские группировки «Регионы Украины» и СДПУ(о). За сутки до утверждения кандидатуры Юли на заседании Верховной Рады ситуация с парламентской поддержкой женщины, выполняющей мужские обязанности, выглядит следующим образом:


«Наша Украина» (100 депутатов).
С трудом свыкается с мыслью о том, что Тимошенко будет премьером. Некоторые просыпаются ночью с криком: «На ее месте должен быть я!». Другие мучаются вопросом: «Господи, за что такое наказание?!!». Третьи планируют поехать в Тибет, чтобы пообщаться с Далай-ламой о смысле жизни. В конечном итоге «за» проголосуют почти все. Но примерно 10 депутатов воздержатся. 5 будут против. 10 не придут 3 февраля на заседание Верховной Рады. Таким образом, Юлия Владимировна может рассчитывать на 75 голосов. «Нашеукраинцы» плакали, кололись, но продолжали утверждать Тимошенко».


Фракция коммунистов (59 депутатов).
Будут голосовать консолидированно, с небольшими (в пределах одного голоса) отклонениями. Скорее нет, чем да. Они же называют себя “истинной оппозицией”. Могут пообещать подстраховать, но с радостью “кинут” в последний момент. Я бы не рассчитывал на данный сегмент парламентского рынка.


Фракция “Регионы Украины”
(по данным последней переписи насчитывает 54 “штыка”). Неожиданно выяснилось, что “регионалы” не собираются переходить в “жесткую и непримиримую оппозицию” (выражение Виктора Януковича). Они к ней просто не готовы. Если эсдеки хотят изображать “классическую оппозицию” к новой власти, то это их дело. Поэтому около 15 представителей донецкой фракции могут проголосовать за кандидатуру Юлии Владимировны. Не зря Тимошенко пообщалась с Ринатом Ахметовым… Итого: от 10 до 15 голосов “за”. Вполне приличный показатель, если учитывать, что в стартовом составе правительства Тимошенко вообще нет донецких. Ни одного. Но ребята не унывают и говорят, что со временем в Кабмин обязательно придут представители из их региона. Если не через несколько месяцев, то через год, после парламентских выборов, обязательно.


Фракция объединенных социал-демократов (26 депутатов).
Как оказалось, партия СДПУ(о) и одноименная фракция – это две большие разницы. Партийцы ушли, по словам Виктора Медведчука, в “классическую оппозицию”, а представители парламентской группировки будут голосовать за утверждение Тимошенко в свободном режиме, причем лидер фракции – Леонид Кравчук – планирует поддержать кандидатуру Юлии Владимировны. Подает личный пример. Вот такой вот плюрализм в рамках одной партии. В результате “за” могут проголосовать до 10 эсдеков, пребывающих в “непримиримой оппозиции”.


Фракция “Единая Украина” Богдана Губского (22 “штыка”).
Господин Губский может с полным основанием напевать куплет из известной песенки про неудачливого рыбака: “Эх, хвост-чешуя, не поймал я… ничего”. Его миссия свелась к доставке исторических реликвий на инаугурацию президента. Хорошо еще, что не была проведена эксгумация лошади Богдана Хмельницкого… Что же касается кадровых пожеланий лидера фракции, то они были учтены. Губский должен просто гордиться – он может поддержать кандидатуру нового премьера. Не более того. А назначение Едина на должность министра транспорта расценивается как не совсем удачная шутка. Поэтому Богдан Владимирович может с полным правом повторять “кадровый мессидж” Ющенко: главное – не должности, а формирование честной и прозрачной власти. В общем, “за” проголосуют 20 “единоукраинцев”. Включая Губского.


Народная аграрная партия (32 депутата).
Поскольку ее возглавляет герой «оранжевой революции» Владимир Литвин, то отношение к ней должно быть особое. “Нашеукраинцы” не сумели создать фракцию-“отстойник” для депутатов, которые вынуждены были находиться по другую сторону баррикад во время избирательной кампании. В результате данную нишу прагматично и системно заняли аграрии. Теперь их мнение надо учитывать. Думаю, у них все получится. Итого – 30 “за”.


Депутатская группа “Центр” (12 “штыков”).
Это неудавшийся проект по формированию уже упомянутого “депутатского отстойника”. После ухода из “Центра” Виктора Мусияки и Владимира Сивковича группировка оказалась на грани раскола. Скорее всего, ребята разбегутся. Но перед этим как один проголосуют “за” Тимошенко. Один точно воздержится. Общий счет: 11:0 в пользу Юли.


Группа “Союз” (16 депутатов).
Маленькая, но гордая луганская группировка приняла решение консолидировано проголосовать за Тимошенко. Просто так. Некоторые, правда, рассчитывают получить кресло губернатора Луганской области, но согласны поддержать и безвозмездно.


Фракция НДП – Республика (14 “штыков”).
Союз отверженных. Тихо уходящие из политической жизни народные демократы и участники нового политического проекта Виктора Пинчука по созданию Республиканской партии (бывшие члены “Трудовой Украины”). И куда они денутся? 10 – “за”, 3 воздержатся, 1 – “против”.

Продолжение следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам