Премьериада (обновлено)

Верховная Рада дала согласие на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины. Президент Виктор Ющенко подписал указ о назначении непосредственно в сессионном зале парламента. Кандидатуру Юлии Тимошенко на пост главы правительства поддержали 373 депутата Верховной Рады. Кроме того, 374 голосами парламент досрочно прекратил депутатские полномочия Юлии Тимошенко. Первым вице-премьером стал Анатолий Кинах…

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что высоко ценит то, что было сделано Юлией Тимошенко во время ее работы в его правительстве в 2000-2001 годах. Представляя Тимошенко в пятницу в парламенте, он назвал ее своим политическим партнером и профессиональным человеком, отметив, что
работал с ней в 2000-2001 годах, когда Тимошенко была вице-премьером
в его правительстве и отвечала за энергетическую политику страны.

Ющенко отметил, что в то время украинскому правительству было очень сложно работать, поскольку тогда деньгами «платилось 5%», а остальное разворовывалось или осуществлялись бартерные расчеты. Однако работа была плодотворной, в частности, был организован оптовый энергетический рынок, и «когда мы уходили, деньгами платилось 70%», отметил президент. По словам Ющенко, он высоко ценит то, что было сделано Тимошенко во время их совместной работы в правительстве, передает «Интерфакс-Украина».

«Я доверяю ей и верю, что она организует работу национального
правительства, доверяю ей так, как доверяют миллионы людей. И, думаю,
Юлия Владимировна осознает ту ответственность перед миллионами пар
глаз, которые смотрели с Майдана, с улиц на нее, на нас. Люди ждут
того, что новая власть будет честной и принесет решение тех проблем, с
которыми они живут 14 лет», — подчеркнул глава государства, попросив у
парламента разрешения парламента на назначение Тимошенко премьер-министром Украины.

11:36

Наступил второй день премьериады. То, что депутатам так и не удалось вчера, они попытаются сделать сегодня. Согласно последней информации, в полдень. Об этом сообщил, открывая заседание Верховной Рады, ее председатель Владимир Литвин. Будет ли присутствовать при этом президент, как это планировалось вчера, пока не ясно. В то же время под зданием парламента появились сторонники Юлии Тимошенко с плакатами «Ю+Ю=Победа», «Тимошенко – премьер» и т.д. Внутри на данный момент топ-событием стало прибытие на заседание лидера фракции «Регионы Украины» Раисы Богатыревой в оранжевом трикотажном костюме.

Как передает «ЛИГА», наибольшее количество комплиментов Богатыревой досталось от членов фракции Виктора Ющенко «Наша Украина». Депутаты этой фракции явно были очень довольны внешним видом коллеги.

Вчера заседание Верховной Рады по назначению премьер-министра так и не удалось открыть. Утверждалось, что по причине неуступчивой позиции представителей фракции Социалистической партии. Однако уже вечером было объявлено о том, что компромисс найден. В частности, об этом сообщил член СПУ Юрий Луценко, который принимал участие во встрече Александра Мороза с Ющенко. «Степень серьезности участков, которые получит СПУ, является достаточной, как и ответственность за них», — сказал Луценко. По его словам, об успешности встречи Ющенко с Морозом свидетельствует то, что «большинство времени они обсуждали общие действия на выборах-2006, вплоть до формирования общего списка».

Луценко не стал комментировать, какие должности получит Соцпартия. «Большинство предложений Александра Мороза были удовлетворены, по некоторым кандидатурам был отрицательный ответ, по некоторым предложена замена».

Комментируя, почему утверждение правительства не состоялось в четверг, Луценко сказал: «Ющенко хочет создать Кабмин не для формы, а раз и надолго».

16:31

Несмотря на все старания и переговоры, украинским парламентариям так и не удалось приступить к рассмотрению кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. В очередной раз эта немаловажная кадровая процедура превратилась в премьериаду. По словам первого заместителя председателя Верховной Рады Адама Мартынюка причина затягивания процесса заключается в том, что «президент Украины не готов к решению этого вопроса сейчас». В связи с тем, что на утреннем заседании депутаты исчерпали всю повестку дня, заседание парламента было закрыто.

При этом Мартынюк сообщил, что данный вопрос будет рассматриваться завтра, передает агентство «Интерфакс-Украина».

В то же время, по информации одного из народных депутатов – участников переговорного процесса – причина заключается в неуступчивой позиции представителей Социалистической партии Украины (заявивших сегодня, что их не устраивает программа Тимошенко, предложенная на рассмотрение депутатов вчера), с которыми не удается найти кадровый компромисс.

Как сообщил журналистам депутат фракции СПУ Николай Рудьковский президент Украины Виктор Ющенко продолжает переговоры с лидером Соцпартии Александром Морозом по поводу формирования правительства и «Пока что решение не принято». Он отметил, что переговоры идут о «возможности сотрудничества и
создания коалиционного правительства, а также возможного назначения
губернаторов в тех или иных областях и назначения всей административной
вертикали». «Мы готовы войти в состав Кабмина при условии, что сможем
реально влиять на его политику и получить соответствующие назначения,
так как мы хотим, чтобы в Украине правительство строило социальное
государство, а не либеральное, как это видится и.о. премьера Юлии
Тимошенко», — сказал Н.Рудьковский.

13:11

Все ближе и ближе заветный час «Х», момент истины, который, по сути, определит весь дальнейший стратегический курс новой украинской власти. Сегодня, в 16.00, Верховная Рада рассмотрит вопрос о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром. А премьериада в Украине всегда была действом особым. Вначале рассмотрение планировалось на полдень. Однако с утра это время пришлось изменить. Как сообщил Владимир Литвин, по личной просьбе президента, изъявившего желание присутствовать на процессе прохождения кандидатуры в парламенте.

В то же время, как сообщает «Интерфакс-Украина», в данный момент здание Верховной Рады пикетируется сторонниками и противниками назначения Юлии Владимировны. Общее число пикетчиков достигает 300 человек. При этом, как сообщается, противников назначения больше, чем сторонников. Большинство из них – активисты ПСПУ, перекрикивают сторонников Тимошенко, скандируя «Воровка!». К ним присоединились также две колонны сторонников экс-кандидата в президенты Виктора Януковича и активистов партии «Братство» со своей символикой. В руках у них плакаты с надписями «Тимошенко – в тюрьму к Лазаренко».

Группа сторонников леди Ю размахивает флагами УНР «Собор», оранжевыми флагами «Так», флагами УНА-УНСО, а также табличками «Юля», украшенными оранжевыми ленточками. Люди скандируют «Юля – премьер» и держат плакаты «Мечты сбываются, «Ющенко – президент, Тимошенко – премьер», «Юля – премьер, Юля – так!».

Время от времени люди из разных лагерей вступают в перепалки между собой, иногда перебрасываются снежками, иногда братаются. Их разделяет ряд из 5 сотрудников правоохранительных органов. За время с начала митинга возникло несколько небольших инцидентов, но в целом пикетирование проходит мирно.

Между тем, позиция Юлии Владимировны совсем не однозначна. На протяжении недели представители различных политических сил, а также всевозможные информированные источники доносили информацию о том, кто поддерживает и.о. премьера и кто – нет. Сегодня свое окончательное решение объявили коммунисты и социалисты. В частности, по словам члена фракции КПУ Бориса Олийныка, его фракция не будет голосовать за одобрение назначения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. По его словам, такое решение было принято на заседании центрального комитета КПУ вчера. Депутат добавил, что сама Тимошенко не приходила на заседания фракции КПУ.

Как сообщил социалист Николай Рудьковский, фракция Социалистической партии не намерена поддерживать программу деятельности будущего Кабинета министров, которая подготовлена и предложена для одобрения Раде исполняющей обязанности премьер-министра Юлией Тимошенко. Он сказал, что подготовленная программа действий не соответствует программным положениям СПУ, в частности, требованиям о бесплатном образовании, медицине и других. Он также добавил, что программа не предусматривает ни одного конкретного показателя в экономической сфере. «Нет ни одной конкретной цифры… Это не программа действий правительства», – сказал Рудьковский.

В то же время, внефракционный депутат Олег Беспалов выразил убеждение, что большинство внефракционных депутатов поддержат Юлию Тимошенко.

Вслед за назначением премьера нас также ожидает целый ряд кадровых перестановок в исполнительной вертикали власти. Начиная непосредственно Кабинетом министров и заканчивая областными государственными администрациями. Вчера даже поступала информация, что состав нового правительства будет озвучен прямо в Верховной Раде сразу же по окончании голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко. Если оно будет успешным. “Версии” собрали все возможные кандидатуры на ту или иную должность по информации, поступавшей из разных источников. Предлагаем ее вашему вниманию.

Вслед за назначением премьера нас также ожидает целый ряд кадровых перестановок в исполнительной вертикали власти. Начиная непосредственно Кабинетом министров и заканчивая областными государственными администрациями. Вчера даже поступала информация, что состав нового правительства будет озвучен прямо в Верховной Раде сразу же по окончании голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко. Если оно будет успешным. “Версии” собрали все возможные кандидатуры на ту или иную должность по информации, поступавшей из разных источников. Предлагаем ее вашему вниманию.

Кабинет министров

Должность Претендент Политсила
Премьер-министр Юлия Тимошенко БЮТ
Первый вице-премьер Юрий Ехануров
Анатолий Кинах
«Наша Украина»
ПППУ
Вице-премьер по ТЭК Николай Мартыненко «Наша Украина»
Вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук «Наша Украина»
Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко «Наша Украина»
Вице-премьер по аграрным вопросам Леонид Козаченко «Народная аграрная партия»
Министерство аграрной политики В  «Народная аграрная партия»
Министерство внутренних дел Виктор Король «Солидарность»
Министерство охраны окружающей среды Юрий Костенко «Наша Украина»
Министерство экономики Сергей Терехин «Наша Украина»
Министерство финансов Виктор Пинзеник «Наша Украина»
Министерство иностранных дел Борис Тарасюк «Наша Украина»
Министерство культуры Оксана Билозир «Наша Украина»
Министерство обороны Анатолий Гриценко «Наша Украина»
Министерство охраны здоровья Сергей Шевчук В 
Министерство образования и науки Станислав Николаенко, Николай Жулинский СПУ, «Наша Украина»
Министерства по делам семьи, детей и молодежи Юрий Павленко «Наша Украина»
Министерство топлива и энергетики Александр Гудыма
Иван Плачков
«Наша Украина»
«Наша Украина»
Министерство труда и социальной политики Иван Заяц
Вячеслав Кириленко
«Наша Украина»
«Наша Украина»
Министерство транспорта и связи Евгений Червоненко «Наша Украина»
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Богдан Губский «Единая Украина»
Министерство юстиции Роман Зварич «Наша Украина»
Министерство по вопросам промышленной политики Анатолий Кинах
Владимир Шандра
«НДП – «Воля народа»
«Наша Украина»
Министр кабинета министров Александр Турчинов, Игорь Грынив БЮТ, «Наша Украина»

Государственные комитеты (ГК)

ГК по государственному материальному резерву В  В 
ГК по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы В  В 
ГК природных ресурсов В  В 
ГК государственных архивов В  В 
ГК по охране труда В  В 
ГК строительства и архитектуры В  В 
ГК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства В  В 
ГК по водному хозяйству В  В 
ГК по земельным ресурсам В  В 
ГК связи и информатизации В  В 
ГК энергосбережения В  В 
ГК телевидения и радиовещания В  В 
ГК лесного хозяйства В  В 
ГК физической культуры и спорта В  В 
ГК по делам национальностей и миграции Лия Григорович «Наша Украина»
ГК по делам ветеранов В  В 
ГК статистики В  В 
ГК по делам религии Владимир Цибулько В Наша Украина»
Национальное космическое агентство В  В 
Служба автомобильных дорог В  В 
Туристическая администрация В  В 

Центральные органы исполнительной власти со специальным статусом

Государственная судебная администрация Василий Онопенко БЮТ
Главное управление госслужбы В  В 
Пенсионный фонд В  В 
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку В  В 
Госслужба охраны В  В 
СБУ В  В 
Фонд госимущества В  В 
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики В  В 
ГК ядерного регулирования В  В 
ГК по вопросам технического регулирования и потребительской политики В  В 
ГК по вопросам регуляторной политики и предпринимательству В  В 
Государственная налоговая администрация В  В 
Государственная таможенная служба В  В 
Антимонопольный комитет Алексей Костусев В 
Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний В  В 
Государственная пограничная служба В  В 
Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг Виктор Суслов В 
Государственная служба экспортного контроля В  В 

Областные государственные администрации (губернаторы)

Область Претендент Политсила
Винницкая В  В 
Волынская Владимир Бондарь «Наша Украина»
Днепропетровская Сергей Бычков «Центр»
Донецкая Михаил Поживанов
Сергей Тарута
Виталий Гайдук
Вадим Чупрун
УНПВ В В 
Житомирская Николай Рыжук
Павел Жебривский
В 
«Наша Украина»
Закарпатская Виктор Балога
Иван Иванчо
Василий Петевка
В 
Запорожская Сергей Соболев
Юрий Артеменко
В 
Ивано-Франковская Роман Ткач
Зиновий Шкутяк
Зинаида Балюк
НРУ

УНП

Киевская Евгений Жовтяк УНП
Кировоградская В  В 
Луганская Николай Гапочка
Виктор Тополов
Алексей Данилов
Фракция «Союз»
«Центр»
«Яблуко»
Львовская Петр Олийнык «Наша Украина»
Николаевская Виктор Лисицкий «Наша Украина»
Одесская Василий Цушко В 
Полтавская Валерий Асадчев УНП
Ривненская Василий Червоний УНП
Сумская Николай Лаврик
Василий Барткив
ПППУ
«Центр»
Тернопольская Иван Стойко
Ярослав Джоджик
НРУ
УНП
Харьковская Владимир Филенко «Наша Украина»
Херсонская В  В 
Хмельницкая В  В 
Черкасская Александр Черевко В 
Черниговская Владислав Атрошенко «Наша Украина»
Черновицкая В  В 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам