На распутье

Власть – все же странная штука. Обладание ею сколь желанно, столь и тяжело. Даже если речь идет не обо всем государстве, а об отдельно взятой политической силе. Находясь в оппозиции, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» представлял собой завидный монолит, которому злопыхатели на протяжении трех лет безуспешно предрекали раскол. На практике же раскол (да какой!) постиг как раз провластную «За ЕдУ!», а потом и все разнообразие проправительственного большинства. Теперь ситуация изменилась, и «Наша Украина» стала самым что ни на есть провластным блоком, который к тому же власть захотела консолидировать в рамки единой партии.

И сразу же в стройных доселе рядах начались разброд и шатание. В новостных лентах стали появляться названия «Солидарность», «Разом», Молодежная партия Украины – групп, о членстве которых в блоке «Наша Украина» ранее знали лишь заинтересованные по роду занятий люди. Определенные трения возникли и в рамках коалиции «Сила народа». Основой всех этих явлений стала, в первую очередь, кандидатура премьер-министра. Как говорят французы, cherchez la femme. Именно из-за нее депутаты группы «Солидарность» Петра Порошенко, входящей в «НУ», трижды опровергали собственные заявления о поддержке Юлии Тимошенко в ходе голосования по ее кандидатуре в парламенте. Из-за нее «нашеукраинец» Роман Безсмертный выступил против воли президента и лидера своего блока, заявив, что не может голосовать за Юлию Владимировну из-за того, что она «по жизни шантажистка». По сути, из-за нее на сайте «Украинской правды» появилась, мягко говоря, нелицеприятная статья народного депутата, члена группы «Разом», входящей в блок «Наша Украина», Александра Морозова, в которой Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко предлагается ответить на ряд вопросов. И из-за нее же на эти выпады ответил бютовец Андрей Шкиль, назвавший некоторых политиков «ворами и негодяями» (не уточнив, правда, фамилии). Наконец, по этой причине уже сегодня «нашеукраинец» Тарас Стецькив, по сути, обвинил Тимошенко в дискредитации Майдана.

Однако на фоне одиннадцатой в истории независимой Украины премьериады разворачивается еще один, несколько более вялый, но от этого не менее интересный процесс – проект под названием единая «Наша Украина».

Собственно, разговоры о создании партии на базе блока идут уже достаточно давно. В конце прошлого года на этой почве даже разгорелся небольшой скандал, когда лидер Партии «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник зарегистрировал партию с названием «Наша Украина». Этот поступок он объяснил тогда желанием активизировать процесс по объединению политических сил, входящих в одноименный блок. Однако наблюдатели обратили внимание на то, что после такого шага активизация невольно обречена проходить под началом самого Виктора Михайловича. Новоиспеченный «нашеукраинец» с этим не согласился, заявив, что он просто хотел застолбить название, на которое, по его информации, претендовало «Братство» Корчинского, а остальные вопросы будут решаться коллегиально.

После этого тема незаметно отошла даже не на второй, а где-то на третий-четвертый план. Да это и не мудрено – действующие лица погрузились в пучину предвыборных баталий, отличившихся небывалым напряжением и продолжительностью. Да и когда на кону стоит вопрос о ликвидации антинародного режима, думать о партии – это как-то слишком мелко.

И вот, наконец, долгожданная победа. Режим свергнут, Виктор Ющенко стал президентом, о чем у него даже свидетельство имеется. И вот забытая было тема получила свое развитие.

За два дня до инаугурации «Украинская правда» со ссылкой на свои источники распространила информацию, согласно которой Виктор Ющенко подписал «декларацию принципов о создании народной партии «Наша Украина» и обращение к политикам и общественным деятелям о создании новой партии. «Сегодня мы декларируем намерение создать новую по сути, а не по форме, партию», – говорится в этом документе. При этом, отмечается в декларации, новая партия должна быть «обращена лицом к простому человеку и черпать свои силы от постоянного диалога с обществом». «Это будет по-настоящему народная партия, которая будет помогать по-настоящему народному президенту вести нацию в новое будущее. Мы родились на Майдане, мы – мудрость и сила миллионов, мы – с людьми и для людей, потому что мы и есть «Наша Украина», – говорится в документе. В завершение Ющенко призывает «присоединиться к нашей инициативе создания новой партии, общему творению истории нашего народа».

Далее, по данным источников «УП», сообщалось, что декларация будет роздана в партийные группы «Нашей Украины» и в группу «Центр», для того чтобы депутаты, заинтересованные в создании новой партии, ставили там свои подписи. Также к этой инициативе могут приобщаться общественные организации, культурные деятели, руководители местных предвыборных штабов Ющенко, из лидеров которых будет создан оргкомитет. И самое интересное – источник спрогнозировал, что учредительно-объединительный съезд может состояться уже в начале февраля.

Отвечая на вопрос, как же быть с тем, что в партию «Наша Украина» уже переименовалась партия «Реформы и порядок», источник спрогнозировал, что они также вольются в новую «народную партию «Наша Украина».

Также было сообщено, что координаторами начала создания единой партии являются депутаты-«нашеукраинцы» Роман Безсмертный, Юрий Павленко, Александр Третяков и брат новоизбранного президента – Петр Ющенко.

Уже на следующий день один из названных координаторов – заместитель руководителя избирательной кампании Ющенко Роман Безсмертный – подтвердил, что 21 января Виктор Ющенко подписал такую декларацию, и заявил, что «отныне начат подписной процесс этой декларации. Я убежден, что партия Ющенко будет».

Кроме того, он рассказал, что уже прошел ряд встреч, в которых приняли участие председатели партий, которые входят в блок «Наша Украина». По итогам этих встреч составлен проект рабочей группы, в которую вошли представители партий «Солидарность», ПРП, Молодежной партии Украины, а также депутатской группы «Разом» и фракции «Центр» – по три представителя из каждого региона Украины. «На сегодня эта группа насчитывает всего 120 человек, и уже на будущей неделе, в среду, 26 января, планируется провести первое заседание оргкомитета», – сказал Безсмертный. По его словам, на руки получили экземпляры декларации, соответственно, народные депутаты Украины Николай Мартыненко, Виктор Пинзеник, Петр Порошенко, Юрий Павленко и Виктор Тополов.

Вполне логично, что вслед за такими активными приготовлениями начались разговоры об имени лидера нового объединения, которое, по задумке, должно победить на предстоящих парламентских выборах и обеспечить большинство в поддержку новоизбранного президента. Например, Петр Симоненко в одном из интервью газете «Кіевскій ТелеграфЪ» неожиданно предположил, что этим человеком может стать лидер социалистов Александр Мороз. Объяснение просто – он, как фигура в этом процессе нейтральная, и в то же время весьма авторитетная в Украине, способен урегулировать внутриблоковые трения и консолидировать наличествующие силы для достижения столь необходимой победы.

Версия оригинальная, но маловероятная. Все же у СПУ, которую возглавляет Александр Александрович, и сил, которые стоят за «Нашей Украиной» (преимущественно национал-демократической и либеральной направленности), слишком большие идеологические расхождения. Впрочем, как сказал в своем интервью «Кіевскому Телеграфу» социалист Юрий Луценко, такой вариант существует, и Мороз вполне может возглавить блок – «За Нашу Україну – Соціалістичну Батьківщину!».

Однако следует обратить внимание, что в данном случае речь идет опять-таки о блоке – как минимум, «Нашей Украины» и СПУ. Если же вернуться к идее создания единой партии, то здесь на данный момент выделяются два варианта: Роман Безсмертный и Юрий Павленко. Последнему, по данным источников «Главреда», Ющенко намерен поручить формировать первичные структуры партии на основе молодежных организаций «Поры» и своей Молодежной партии Украины. Таким образом, по заверениям источников, Ющенко хочет сделать ставку на молодые кадры.

В то же время обоим пророчат должности в структуре новой власти. Романа Безсмертного называют среди кандидатов на пост главы Службы безопасности Украины, а Павленко – Министерства по делам семьи, детей и молодежи. Об этом, в частности, заявил сам Павленко в интервью «Громадському радио», рассказав, что у него уже состоялся разговор на эту тему с президентом Украины. «Были предварительные беседы с Виктором Андреевичем Ющенко по поводу министерства. Но время покажет. Я, со своей стороны, особенно на этом не настаиваю. Не люблю чрезвычайных каких-то действий. Но, убежден, если будет такое решение президента, то у меня есть силы, возможности и знания, профессиональный уровень, чтобы через 12 месяцев отчитаться президенту об эффективной работе», – сказал Павленко.

Уже вчера Павленко сообщил, что блок «Наша Украина» может получить статус ассоциированного члена в Европейской народной партии, которая имеет самое большое представительство в Европарламенте. По словам депутата, находящегося в Брюсселе, как ожидается, ЕНП будет принимать такое решение сегодня во второй половине дня.

В то же время, пока лидер МПУ занимается активным продвижением будущей партии на европейской арене, Роман Безсмертный выступил с несколько скептическим заявлением относительно ее ближайшего будущего. Как сообщила пресс-служба «Нашей Украины», 25 января Роман Петрович заявил следующее: «Я получил поручение от Виктора Ющенко работать над проектом единой партии и еще неделю назад был уверен, что он имеет перспективы. Вчера были сделаны шаги, которыми это поручение было перечеркнуто, и созданы барьеры, которые в очередной раз нужно преодолевать ради организации единой партии». Что именно произошло, он не уточнил, но отметил: «Я сделаю все от меня зависящее по поручению президента Ющенко относительно проекта партии, но, учитывая последние кадровые решения, у лидеров партий, которые входят в блок «Наша Украина», возникает много вопросов, на которые у меня нет ответа. Кажется, на сегодня лучший выход – сделать паузу и провести ряд консультаций».

Таким образом, в процессе создания единой партии наметился очередной перерыв, в ходе которого, если учесть сроки начала парламентской кампании, необходимо уже дать окончательный ответ на вечный вопрос – быть или не быть? Партии. В конце концов, иногда выбор необходимо делать не только избирателям, но и избранным. Возможно, определенная активизация появится после возвращения из европейского турне президента Виктора Ющенко. По крайней мере, до сих пор ему удавалось регулировать всевозможные противоречия, возникающие внутри блока. Однако в любом случае не хотелось бы, чтоб «Наша Украина» повторяла печальную участь своего давнего конкурента по парламентской борьбе, ведь в противном случае ее тезисы о необходимости формирования эффективной власти на основе нового пропрезидентского и проправительственного парламентского большинства рискуют остаться не более чем фикциями. А это мы уже проходили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам