Он, робот…

Уже нынешней весной на иракских «фронтах» может появиться новое действующее лицо. В войне против боевиков американские военные планируют использовать боевых роботов, и первые 18 «волонтеров», управляемых при помощи дистанционного пульта, вскоре отправятся к месту службы. Тем временем Министр внутренних дел Ирака огласил меры безопасности, которые будут приняты в стране в ходе выборов, намеченных на 30 января. Власти приняли решение на два дня закрыть багдадский аэропорт, а в некоторых городах будет введен комендантский час. А Белый дом аннулировал список стран, которые поддерживали США в их решении начать войну в Ираке и обещали Америке поддержку…
По данным Би-Би-Си, основой дизайна «кибер-солдата» послужил робот, который уже используется для обезвреживания взрывных устройств. По словам чиновников, робот быстр, точен в стрельбе и способен выслеживать и атаковать противника с относительно незначительным риском для солдат США. В отличие от человека, робота-солдата не нужно кормить, одевать, стимулировать или выплачивать пенсию, а в мирное время его можно держать на складе.

Однако роботу все же нужен человек – оператор, который следит за изображением на камере и дает команду открыть огонь. По словам Боба Куина, менеджера из американской компании «Foster-Miller», которая вместе с военными занимается разработкой робота, единственная разница для солдата заключается в том, что «оружие находится не в руках, а в полумиле от него». Боевого робота назвали «Swords» – сокращенно от длинного английского названия Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems, т.е. специальная боевая система наблюдения и разведки.

По словам тех, кто помогал в испытаниях, робот, который может быть вооружен автоматической винтовкой М249 или М240, стреляет лучше, чем человек, поскольку оружие установлено на жесткой платформе и прицеливание производится автоматически.

Куин добавляет, что планируется заменить компьютерный экран, джойстики и клавиатуру пультом в стиле игровой приставки «Gameboy» со специальными очками, на которые будет проецироваться изображение. Для наводки на цель и ориентировки на местности он оснащен четырьмя видеокамерами, прибором ночного видения и телеобъективами. Как утверждают конструкторы, робот, высота которого составляет около метра, способен преодолевать такие препятствия как камни и колючая проволока. Аккумуляторные батареи обеспечивают его работу в течение четырех часов без подзарядки. Стоимость каждого «механического солдата» составляет около 200 тысяч долларов. Однако, как отмечают военные, это гораздо дешевле, чем обходится обычный американский военнослужащий, поскольку робот не требует питания, обмундирования, обучения и денежного содержания.

Тем временем министр внутренних дел Ирака огласил в субботу меры безопасности, которые будут приняты в стране в ходе выборов, намеченных на 30 января. Власти приняли решение на два дня закрыть багдадский аэропорт, а в некоторых городах будет введен комендантский час. Кроме того, планируется закрытие на три дня всех границ и введение запрета на проезд автомобилей в районе участков для голосования. Ранее глава переходного правительства Ирака Айяд Алауи заявил о невозможности обеспечить полную безопасность во время выборов. По словам премьер-министра, принимаемых сейчас мер будет недостаточно для того, чтобы пресечь все нападения боевиков. Алауи считает, что боевики пытаются сорвать политический процесс, но при этом выразил уверенность в том, что силы безопасности сделают все возможное, чтобы не допустить этого.

Между тем список 45 стран-союзников США в иракской военной кампании перестал существовать. Причина – многочисленные отказы былых союзников от сохранения своих военных контингентов на территории оккупированного Ирака. Свои войска вывели оттуда уже 17 членов бывшей коалиции. Информацию об упразднении списка, условно называемого в администрации «списком 45 союзников», пресс-служба администрации США пока никак не комментирует. Утечка произошла от некоего информированного сотрудника Белого дома, который рассказал об упразднении списка агентству «Рейтер».

Как передает «Газета.Ru», число стран былой коалиции сократилось до 28. Впрочем, в Белом доме не склонны драматизировать ситуацию: по словам высокопоставленного анонима, сама ситуация в регионе изменилась и необходимости в такой большой коалиции сейчас нет. Прежде всего потому, что власть в Ираке уже передана новому правительству. Между тем источник затруднился сообщить, когда США приняли решение упразднить список союзников. Напомним, к моменту вторжения в Ирак коалиция насчитывала 30 стран, в открытую поддержавших США в применении силы против Саддама Хусейна. Еще 15 стран поддержали Соединенные Штаты непублично, опасаясь волны протеста среди своих граждан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам