Праздник надежды

Украина пережила очередное свершение. Состоялась долгожданная церемония инаугурации нового президента Украины – Виктора Ющенко. Яркая, торжественная (местами не в меру) и в то же время спокойная до флегматизма, завтра она уже станет историей. Многочисленные аналитики, политологи и журналисты аккуратно препарируют каждую ее деталь, разложат по полочкам и преподнесут на суд общественности свои глубокомысленные выводы. Сегодня же свою оценку происшедшему давали и продолжают давать представители победивших и побежденных сторон, известные политики и гости.

Одно из главных действующих лиц «оранжевой революции», кандидат на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко не скрывала своей радости и светилась счастьем и миролюбием. Говоря о процедуре инаугурации сразу после ее окончания, она заявила, что «только иногда в жизни человек может ощутить такое счастье», и она его ощущает. «Мне кажется, что для Украины открылся новый путь, новые перспективы. Для каждого человека сегодня есть огромная надежда, что он полностью изменит качество своей жизни и никогда не пожалеет, что так сделан выбор», – добавила Тимошенко.

Вместе с тем, лидер БЮТ подчеркнула, что люди, которые поддерживали на выборах Виктора Януковича, «ни в коем случае не проиграли». И даже если команда Ющенко не в силах будет сделать что-либо сразу, она будет «служить честно и с преданностью для того, чтобы они тоже подумали, что они тоже выиграли на этих выборах».

Оценивая саму процедуру инаугурации нового президента, Юлия Владимировна выразила свое удовлетворение ее проведением и обратила внимание на то, что «парламент еще не видел такого прекрасного мирового представительства в своих стенах». «Для нас было большой честью видеть их в стенах нашего парламента. Всех без исключения. Это признак высокого уважения к Украине», – подчеркнула она.

Говоря о том, что нас ждет в ближайшем политическом будущем, Юлия Владимировна выразила мнение, что в парламенте может возникнуть новое большинство – на базе фракции «Наша Украина». «Я уверена, что вопрос будет не в том, чтобы создать большинство, а в том, как оградить его. Не всех надо брать в большинство, хотя желающих будет много», – сказала она.

Отвечая на вопрос о грядущих кадровых изменениях исполнительной системы власти, она пообещала, что кадровые инициативы Ющенко будут обнародованы в ближайшие дни. «Сегодня-завтра все станет известно, интриги не будет», – заявила она, добавив: «Мы очень и очень мощно победили, и мне кажется, что любая должность немножко ниже этого исторического момента, который мы с вами переживаем».

Говоря о первых задачах новой власти и роли возглавляемой ею политической силы в них, лидер БЮТ не конкретизировала их суть, но отметила, что новой власти и, в первую очередь, президенту, необходимо будет оправдать ожидания, которые возлагает на них народ. При этом она сообщила, что она и ее команда «готовы к новым ответственным свершениям».

Отвечая на наблюдение кого-то из журналистов о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук и экс-президент Украины Леонид Кучма выглядели не очень веселыми в ходе церемонии инаугурации, Тимошенко заметила: «За Украину им стоит порадоваться, и за себя им стоит порадоваться также, потому что Ющенко – это человек спокойный, толерантный, компромиссный». После чего умиротворенно заключила: «Я думаю, никакой охоты на ведьм не будет».

С проигравшей стороны первый комментарий поступил от лидера парламентской фракции «Регионы Украины» Раисы Богатыревой. В частности, она заявила: «У нас никто не умер, у нас нет горя». Более того, она выразила сочувствие новой власти: «Как люди, которые давно работают в политике и знают, что после этого самый сложный период – для новой власти и у тех политиков, которые будут перестраивать свои программы, поскольку новой власти нужно будет действовать, предлагать и договариваться. И этому можно немножко посочувствовать».

В то же время, говоря о дальнейших действиях силы, главой парламентской фракции которой она является, Богатырева подчеркнула: «С нашей стороны вы будете видеть ту позицию, которую мы раньше не только декларировали, но и пытались осуществить. Если все, что будет предлагаться для того, чтобы все регионы чувствовали себя более экономически независимыми, укреплялась национальная культура и образование, и охрана здоровья – мы будем поддерживать. Если не будут совпадать действия и предложения с программой партии, со взглядами фракции, мы будет критиковать, мы будем предлагать, и мы будем требовать».

Она также выразила сожаление, что была «нарушена традиция, и главному конкуренту президента на выборах не было дано слово для выступления». Однако, по ее словам, тому есть объективные причины – приглашение на инаугурацию, подписанное председателем парламента Владимиром Литвиным, поступило лишь вчера поздно вечером, когда Янукович прокинул пределы Украины, отправившись в краткосрочный отпуск.

Еще один «регионал» Валерий Коновалюк с тимошенковской умиротворенностью поздравил нового президента и пожелал ему здоровья, «чтобы действительно хватило сил для того, чтобы он смог реализовать все то, что он предложил украинскому народу». Соответствующее заявление он сделал в своем комментарии интернет-изданию «Форум».

В то же время Коновалюк отметил: по его мнению, «нужно понимать, что Украина сейчас оказалась в очень сложном положении и что есть определенная часть общества, которая очень категорично воспринимает все то, что происходило в последнее время». В связи с этим народный депутат счел необходимым дать новому президенту оригинальный совет: «Я бы советовал и Виктору Андреевичу, и тем, кто будет приезжать сегодня в регионы Украины, чтобы они начинали встречи с людьми с извинений за то унижение, которое звучало на протяжении всей президентской кампании». По мнению Коновалюка, «люди это поймут».

Он также счел необходимым обратить внимание на то, что оппоненты Виктора Ющенко «будут каждый день, каждый час напоминать ему, что есть политическая сила, которая будет отстаивать права украинских граждан, и которая будет полностью контролировать действия новой власти».

Свое мнение об инаугурации и будущем страны высказал также боксер Виталий Кличко. Так, комментируя саму церемонию, он заявил, что это «неординарное событие в истории Украины» не только для него, но и для тех, кто присутствовал в зале, и для миллионов украинцев, которые живут в Украине и за ее пределами. По его убеждению, теперь Украину будут знать во всем мире. «История оценит те события, которые происходили в последнее время и резонанс, который вызвала Украина в СМИ, не только в Украине, но и во всем мире», – добавил он.

Среди приглашенных на инаугурацию зарубежных официальных лиц наиболее активными оказались президент Польши Александр Квасьневский и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Следует отметить, что во время оглашения Владимиром Литвиным присутствующих на процессе гостей их встретили особо теплыми аплодисментами, а по окончании церемонии принятия присяги они оказались одними из немногих, кто подошел к людям, присутствующим на Майдане и пожал им руки.

Видимо, расчувствовавшись от такого теплого приема в слегка морозном Киеве, Александр Квасьневский заявил, что Украина станет членом Европейского Союза на протяжении ближайшего времени. По его словам, после победы Виктора Ющенко шансы Украины для вступления в ЕС «абсолютно» повысились. Вместе с тем, польский лидер подчеркнул: «Работать надо. Через один день или месяц, думаю, не выйдет. Но несколько лет – и, думаю, будем вместе». На уточняющий вопрос Квасьневский сказал, что речь может идти о 10 годах, которые отделяют Украину от членства в ЕС: «Может быть 10 лет, но для истории это немного».

В свою очередь, г-жа Бурджанадзе заявила в интервью журналистам о том, что она «тронута» сегодняшней церемонией инаугурации. Также она подчеркнула, что «была ужасно горда и счастлива за украинский народ», и отметила, что новый президент, по ее мнению, сделает все, чтобы в Украине процветала демократия. «И вы построите достойное будущее для своей страны», –подытожила Бурджанадзе.

Наконец, присутствовавший на инаугурации лидер российского Союза правых сил, чье присутствие вместе с Анатолием Чубайсом для многих оказалось неожиданностью, увидел в происходящем некий сакральный смысл. «Если в Украине удастся осуществить все задуманное, то можно надеяться, что получится и в России», – заявил Немцов.

Саму процедуру инаугурации он назвал очень душевной и человечной. Немцов подчеркнул, что приятным фактором является то, что на процедуре инаугурации присутствовали два бывших президента Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, а также те народные депутаты, которые не поддерживали Ющенко. «Это крайне важно», – сказал он.

Эйфория гостей понятна: в повседневной жизни они нечасто могут увидеть такие массы единомышленников, как это было сегодня на Майдане Незалежности. При этом все они отмечают необходимость пришедшей власти оправдать надежды украинцев. Однако более всего эту необходимость ощущают сами люди, пришедшие сегодня на Майдан отпраздновать победу вместе со своим лидером. Для них – это настоящий праздник надежды, которая, как в последнее время особо часто отмечается, умирает последней. Не хотелось бы, чтобы это произошло.

По материалам: «Интерфакс-Украина», «Лига», «Форум», «proUA».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам