Непредсказуемая нефть

Все-таки цены на нефть штука еще более капризная, чем погода. Не успели эксперты заявить, что в ближайшее время начнут расти цены на нефть, как они… резко снизились. На последних торгах в США февральские фьючерсы на американскую «легкую» нефть подешевели на 64 цента до $46,91 за баррель, а мартовские – на 55 центов до $47,31. И это притом, что американский «филиал» «ЮКОСа» отказался выполнять контракты на поставку нефти в США…
Внезапное падение цены на нефть в США эксперты связывают с причиной «бухгалтерского» характера. Был обнародован новый отчет Управления энергетической информации США, в котором утверждалось, что американские запасы нефти растут небывалыми темпами. Только за последнюю неделю они увеличились на 3,4 млн. баррелей до 292,2 млн. баррелей. До публикации отчета аналитики прогнозировали рост всего в 900 тыс. баррелей. Поскольку в США все зависит от поведения биржевиков, которые привыкли верить всякого рода отчетам, цена упала, несмотря на явно неблагоприятный фон.

Жертва «кремлевского раскулачивания» нефтяная компания «ЮКОС», в связи с продажей «Юганскнефтегаза», ее основного «добытчика», отказалась соблюдать условия по ряду своих долгосрочных контрактов на поставку нефти. Вчера компания «Petroval», американское торговое подразделение «ЮКОСа», объявила о форс-мажорной приостановке работы. Как заявил генеральный директор «Petroval» Джон Лаш, такая ситуация сохранится в течение января и февраля.

Напомним, что вскоре после аукциона по продаже «Юганскнефтегаза» победитель конкурса, никому неизвестная фирма «Байкалфинансгруп» «продалась» государственной компании «Роснефть», находящейся в процессе слияния с «Газпромом». 31 декабря «Юганскнефтегаз» получил нового гендиректора и досрочно прекратил действие договора с управляющей компанией «ЮКОС Эксплорейшн энд продакшн», которая является дочерней структурой «ЮКОСа». По сути, империя арестованного олигарха Михаила Ходорковского перешла под контроль российской власти. И если ранее либерал Ходорковский ориентировался на американский рынок сбыта, то теперь Кремль направляет нефтяные потоки в другую сторону. Сразу после «огосударствления» «Юганскнефтегаза» стало известно, что в феврале будут возобновлены приостановленные в сентябре 2004 года поставки нефти в Китай.

Впрочем, Управление энергетической информации США к временным метаморфозам относится снисходительно. В обнародованном отчете есть раздел по прогнозу экспорта нефти из России. Так вот, эксперты считают, что в 2005 году добыча нефти в России вырастет на 200 тыс. баррелей в сутки – до 9,5 млн. баррелей в сутки. Чистый объем экспорта российской нефти увеличится до 6,9 млн. баррелей в сутки. И все это добро нужно куда-то сбыть. А что может быть привлекательнее долгосрочных контрактов с «прожорливой» на нефтепродукты Америкой? Тем более что за невыполнение подписанных ранее соглашений после перехода добывающих активов «ЮКОСа» в государственную собственность несет ответственность российская власть. И вряд ли чиновники топливно-энергетического ведомства РФ желают «таскаться» по международным судам, рискуя проиграть дела, после чего начнется арест российской собственности по всему миру, как это было с украинскими самолетами. К тому же нефть – один из основных источников бюджетных доходов. И продавать ее нужно туда, где хорошо платят. Кстати, по оценкам Управления, если в 2004 году Россия экспортировала нефти на $89,6 млрд., то в 2005 году эта сумма увеличится до $90,3 млрд.

Кстати, о желании увеличить поставки за счет снижения фискальной нагрузки на цену нефти говорит тот факт, что постановлением правительства РФ за подписью Михаила Фрадкова с 1 февраля ставка экспортной пошлины на нефть снижена до $83 за тонну. В настоящее время действующая ставка экспортной пошлины равняется $101 за тонну. Она была введена с 1 декабря прошлого года. И даже сторонники жесткой фискальной политики говорили, что это уже перебор. Ставка была сильно увеличена, поскольку средняя цена на нефть марки Urals, исходя из которой устанавливается размер пошлины, в ноябре-декабре 2004 года составила $36,36 за баррель.

Впрочем, радоваться данному послаблению украинским потребителям не стоит. Кроме фискальной нагрузки, на цену влияет и конъюнктура. А она такова, что нынешнее падение цены – временное явление. Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики и глава Кувейтской нефтяной корпорации Шейх Ахмад Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах заявил, что нефть подорожает уже в ближайшее время. По его словам, цены на сырую нефть будут расти, исходя из геополитического развития ситуации, которая включает в себя состояние запасов нефти и горюче-смазочных материалов в Соединенных Штатах, а также нестабильную обстановку в районе Персидского залива, в частности в Ираке. Впрочем, как мы уже заметили, стоимость «черного золота» настолько непредсказуемая величина, что опровергает самые компетентные прогнозы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам