Азиатский разлом

По последним данным, число жертв землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии превысило 23 тыс. человек. Гигантские волны были вызваны 9-балльным землетрясением с эпицентром в Индийском океане, самым сильным в мире за последние 40 лет и пятым по силе с 1900 года. Количество погибших постоянно увеличивается; тысячи людей считаются пропавшими без вести; миллионы остались без крова. Пострадали, по меньшей мере, 10 стран в огромной зоне от Малайзии до Африки, но наибольший ущерб нанесен Шри-Ланке, Индонезии, Индии и Таиланду. Стихийное бедствие вполне может повлиять на расположение оси, вокруг которой вращается наша Земля. Эксперты отмечают, что разлом в земной коре составил не менее шестисот километров…

Число погибших и пропавших без вести в Индонезии, по данным газеты «Le Monde» со ссылкой на вице-президента этой страны, достигло 25 тыс. человек, Шри-Ланке – 12 тыс. Индии – 7396, Таиланде – 990, Мьянме – 34, Мальдивах – 52, Малайзии – 59, Бангладеш – 2, Сомали – 38 человек. В Индии число погибших может значительно увеличиться, так как, по последним данным, только на Андаманских и Никобарских островах погибли и пропали без вести пять тысяч человек. В зоне бедствия работают спасатели и представители международных организаций. Высказываются опасения, что в пострадавших районах могут начаться эпидемии; ООН заявляет о том, что готовящаяся спасательная и гуманитарная операция может стать самой масштабной в истории, передает «Газета.Ru».
По данным Би-Би-Си, у спасшихся во многих районах нет чистой воды; огромные территории до сих пор затоплены; прерваны линии связи. С отдельными регионами контакт наладить не удалось и почти через двое суток после удара стихии.

Эти цунами – не самые высокие из всех, когда-либо наблюдавшимся человечеством, однако, как сказал Ян Эгеланд, координатор ООН по оказанию помощи пострадавшим, «последствия могут быть самыми тяжелыми, потому что в этих районах живет больше людей, чем в тех, которые страдали в прошлом». Спасательная операция, добавил Эгеланд, может обойтись во «многие миллиарды долларов».

Количество погибших в Шри-Ланке, Индии и Индонезии исчисляется тысячами; еще тысячи могли оказаться жертвами стихии на Андаманских и Никобарских островах: по сообщениям из этих районов, некоторые острова этих архипелагов просто ушли под воду. На севере Индонезии, в провинции Ачех, которая оказалась ближе всего к эпицентру подводного землетрясения, количество погибших может возрасти до 20 тысяч человек. Об этом заявил представитель вице-президент страны Юсуф Кала. «Все очень, очень плохо, – заявил он журналистам после поездки в пострадавшие районы. – Нам нужна помощь, и срочно».

Удар пришелся и по популярным курортам в Таиланде, где, по словам спасателей, погибли туристы из 13 стран. Жертвами гигантских волн стали люди и в Малайзии, и на Мальдивах, и в Бирме, и в Бангладеш. После захода солнца в воскресенье цунами обрушились и на побережье Сомали, где, как опасаются власти, сотни людей могли утонуть и тысячи остаться без крова. В Шри-Ланке количество лишившихся крова приближается к миллиону. Поисковая операция продолжается к югу от индийского побережья: спасатели ищут людей, смытых в море с пляжей, и рыбаков, находившихся в океане.

На низких Мальдивских островах, популярных у туристов всего мира, объявлено национальное бедствие: эта гряда находится в 2,5 тысячи километров от эпицентра – при том, что, по словам специалистов, вызванные землетрясением цунами способны двигаться по океану со скоростью в 500 км/ч. По всему прибрежному поясу школы и храмы превращены во временные прибежища, однако, как передают корреспонденты, они уже переполнены.

На Мальдивы и Шри-Ланку отправляются команды специалистов ООН, которые должны оценить масштабы бедствия и дать рекомендацию по поводу того, в чем местное население нуждается в первую очередь. Власти Шри-Ланки говорят, что самое необходимое на данный момент – это несколько миллионов таблеток для очистки воды, продовольствие, палатки и одеяла, а также медикаменты.

Сильнейшее землетрясение и вызванное им цунами в Индийском океане вполне могут повлиять на расположение оси, вокруг которой вращается наша Земля. Эксперты отмечают, что разлом в земной коре составил не менее шестисот километров. Как передает «NEWSru», что касается причин ЧП, то они могут быть связаны с изменением скорости вращения Земли. Как заявил заместитель директора Института физики Земли РАН Александр Пономарев, «мы рассматриваем изменение скорости вращения нашей планеты в качестве одной из возможных причин тектонических катаклизмов».

Ранее сообщалось, что индонезийский остров Суматра, у берегов которого находился эпицентр воскресного землетрясения, сдвинулся примерно на 30 метров в юго-западном направлении. Такое предположение сделала группа американских ученых из Калифорнийского технологического университета, которая работала на Суматре как раз в момент катастрофы. Более того – они приходят к заключению, что в результате сдвигов в ближайшие годы на Земле могут произойти и другие аналогичные подземные толчки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам