Финиш с продолжением

Верховный суд канадской провинции Ньюфаундленд, где летом 2003 года был арестован транспортный Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Авиалинии Антонова», принял решение об освобождении украинского авиалайнера. Правда, покинуть «гостеприимную» базу в Лабрадоре «Руслан» пока не сможет, поскольку судебное решение было незамедлительно опротестовано истцом. Компания «TMR Energy Limited» обратилась в Федеральный суд Канады с просьбой не освобождать самолет до рассмотрения апелляции, которое намечено на 10 января 2005 года…

Исполнительный директор «Авиалиний Антонова» Константин Лушаков сообщил, что судебное решение было оглашено 17 декабря, т.е. спустя месяц после состоявшегося 16 ноября судебного рассмотрения вопроса. Это уже второе решение в пользу Украины, принятое канадским судом. Исполнительный директор напомнил, что Федеральный суд Канады еще 22 сентября постановил освободить самолет. Но через три дня бедный «Руслан» был повторно арестован по решению суда провинции Ньюфаундленд, поскольку, согласно канадскому законодательству, рассмотрение хозяйственных споров, в рамках которого арестован самолет, входит в компетенцию не Федерального, а провинциального суда.

Кстати, если углубляться в правовую подоплеку противостояния, то следует отметить, что «TMR Energy Ltd» (Кипр) параллельно с судебным процессом в Федеральном суде Канады, по решению которого был задержан «Руслан», инициировала процесс в Верховном суде провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Так как, по канадскому законодательству, дело по одному предмету не может слушаться в двух судах сразу, Верховный суд провинции Ньюфаундленд и Лабрадор приостановил рассмотрение дела до решения Федерального суда.

После того как 22 сентября Федеральный суд вынес решение освободить «Руслан», 25 сентября Верховный суд провинции Ньюфаундленд и Лабрадор вернулся к рассмотрению этого дела. Теперь и он принял решение об освобождении самолета. Теперь перед Украиной стоят две главные задачи: собственно забрать лайнер и убрать первопричину возникновения подобных ситуаций – решение Арбитражного суда Стокгольма о штрафных санкциях для ФГИ. Именно на основании этого решения самолет «Руслан» компании АНТК им. Антонова был задержан на военно-воздушной базе в Лабрадоре в январе 2003 года: тогда Федеральный суд Канады признал вердикт шведского арбитража действительным на территории своей страны.

Пока выиграть процесс удалось без выплаты компенсации кипрской компании «TMR Energy Limited» и не решая вопрос в Швеции. Украинским юристам просто удалось убедить Верховный суд Канады признать недействительным на территории провинции решения Арбитражного суда Стокгольма, на основании которого был произведен арест транспортника. Министр юстиции Александр Лавринович сказал, что решением суда была подтверждена профессиональность выбранной стратегии защиты, которую от имени Украины осуществляли Минюст и привлеченные им юридические советники. Хотя судебная канитель пока не завершена, как мы уже говорили, «TMR Energy Limited» тут же опротестовала решение суда в высшей инстанции. Более того, решение Стокгольмского арбитража признано примерно в десятке западных стран. Канада была первой страной, где истцам удалось его реализовать. И 23 июня 2003 года в сети правосудия залетел Ан-124 «Руслан», зафрахтованный министерством обороны Италии. Спустя год, в августе 2004 года, точно в такую же историю угодил другой «Руслан» «Авиалиний Антонова», прилетевший в Бельгию, чтобы выполнить оттуда коммерческий рейс в Афганистан по заказу НАТО. Так что без разрешения проблемы в шведском арбитраже прекратить «юридическое издевательство» со стороны TMR не удастся…

Впрочем, забрать самолет теоретически можно уже сейчас. А практически в АНТК им. Антонова поясняют, что освобожденный в Канаде «Руслан» не может покинуть эту страну по техническим причинам. Во-первых, он целый год простоял на земле, и для приведения его в рабочее состояние потребуется как минимум тщательный техосмотр, а максимум ремонт. Сегодня группа техников «Авиалиний Антонова» и летный экипаж должны отправиться в Канаду, чтобы на месте организовать «репатриацию» грузового самолета. Во-вторых, стоянка самолета – не парковка велосипеда. Кто-то должен за это удовольствие заплатить. В АНТК пока затрудняются назвать сумму финансовых потерь авиакомпании, связанных с инцидентом. Кроме расходов за простой самолета, туда еще плюсуется размер упущенной прибыли, прямые расходы компании на командировки своих сотрудников в Канаду и судебные издержки.

«Авиалинии Антонова» располагают восемью тяжелыми транспортными самолетами – семью Ан-124 и одним Ан-225 «Мрия». Вывод из коммерческого оборота сразу двух машин (в Канаде и Бельгии) серьезно снизил возможности фирмы. Поэтому руководство «Авиалиний Антонова» намерено возместить свои потери в судебном порядке. Однако к практической реализации этих намерений украинская сторона еще не приступала.

Наконец, есть третья проблема: как отцепиться от юристов истца – заплатить или судиться дальше? Напомню, что иск TMR к Украине появился в результате модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область Украины) в середине 90-х годов. Кипрская компания рассчитывала получить 50% капитала совместного предприятия, которое должно было быть создано на базе НПЗ. Однако, как следует из постановления Стокгольмского арбитража от 30 мая 2002 года, украинские власти не выполнили соответствующего контракта, чем и нанесли TMR ущерб в размере $42,3 млн., и потому для расчетов по долгам должно быть арестовано госимущество.

Судьбу «канадского» «Руслана» рассматривали несколько международных судебных инстанций. Аргументация юристов украинской стороны строилась на том, что, хотя «Авиалинии Антонова» опосредованно и принадлежат государству (это дочерняя компания государственного Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова), но они не обязаны отвечать по имущественным искам к Украине. До последнего времени такие доводы не производили впечатления на канадских судей. Потом тактика была изменена, и наши юристы смогли доказать, что решение шведского арбитража не действует на территории Канады. Продолжение судебной канители ожидается в январе, когда будут слушаться сразу два дела: апелляция TMR в Верховном суде Канады и вопрос о законности ареста второго «Руслана» в Брюссельском суде. Кроме того, решение международного арбитража признано в Соединенных Штатах, Канаде, Франции, Бельгии, Германии, Голландии и Израиле. А значит, «кипрские хищники» могут начать выискивать новую жертву именно там…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам