Дважды «человек»

Американский журнал «Time» назвал президента США Джорджа Буша «Человеком года». Это уже вторая награда от этого уважаемого издания в коллекции хозяина Белого дома. Первый раз «Time» назвал Буша «Человеком года» в 2000 году. По мнению редколлегии еженедельника, нынешний глава американской администрации заслужил это звание, добившись переизбрания на ноябрьских выборах и «изменив правила политики» в соответствии со своим стилем руководства. В качестве его сильных сторон журнал называет «верность принципам» и «умение и на этот раз убедить большую часть избирателей в том, что он заслуживает быть избранным еще на четыре года»…
В специальном выпуске, который поступит в продажу в понедельник, журнал публикует интервью с Бушем. В нем президент высказывает мнение, что он победил на выборах 2004 года кандидата от демократов Джона Керри благодаря своей внешней политике, прежде всего войнам в Афганистане и Ираке. «Главным вопросом на этих выборах было использование влияния Америки», – убежден Буш. Как передает «NEWSru», он доволен тем, что его не все любят. «Иногда я даже получаю удовольствие от того, кто меня критикует», – сказал президент в интервью журналу. «Личность Буша вызывает противоречивые оценки в США и за рубежом, и это еще одна причина, чтобы его уважать», – отметил главный редактор «Time» Джим Келли.

Буш стал седьмым после Гарри Трумэна, Дуайта Эйзенхауэра, Линдона Джонсона, Ричарда Никсона, Рональда Рейгана и Билла Клинтона президентом США, дважды признанным «Человеком года». Трижды удостаивался этой чести Франклин Рузвельт.

Первый раз «Time» назвал Буша «Человеком года» в 2000 году. По словам Келли, за прошедшее время президент «сильно изменился», в частности, стал «более решительным».

Между тем, стало известно, что запланированная на 20 января церемония инаугурации президента Джорджа Буша пройдет в обстановке самых строгих за всю историю организации в США таких торжественных мероприятий мер безопасности. Их разработкой занимаются около сорока силовых ведомств во главе с Секретной службой, которая на повседневной основе охраняет первых лиц государства и высокопоставленных иностранных гостей.

Буш будет приведен к присяге на ступенях здания конгресса США на Капитолийском холме, а затем проследует в автомобиле по «главной улице Америки» – Пенсильвания-авеню – до Белого дома. По традиции вслед за президентским кортежем будет идти праздничный парад, посмотреть который соберутся тысячи желающих. Все те зрители, которые будут допущены за линию полицейского оцепления, – а речь идет, по всей видимости, о десятках тысяч человек, – должны будут предварительно миновать «рамку» металлодетектора либо пройти личный досмотр. Вызывающих подозрение граждан блюстители порядка будут подвергать и тому, и другому.

Точное число представителей компетентных органов, которые будут задействованы для обеспечения безопасности на инаугурации, не уточняется. Известно лишь, что в помощь им будут также даны четыре тысячи военнослужащих и натасканные на поиск взрывчатки собаки.

Кроме того, в Вашингтоне будут размещены датчики, выявляющие радиоактивное излучение, боевые отравляющие вещества и патогенные биологические компоненты. Движение транспорта в центре города будет, естественно, существенно ограничено.
По признанию властей, информацией о терактах, которые могли бы готовиться к инаугурации, спецслужбы США не располагают. Вместе с тем, как отметил шеф полиции Капитолия Террэнс Гейнер, «мы отдаем себе отчет в том, что находимся в состоянии войны» и «должны оставаться начеку».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам