Полиграфия особой важности

В парламентских баталиях вокруг принятия изменений в закон в выборах президента есть один интересный момент. Суть изменений сводилась к тому, чтобы разрешить полиграфкомбинату «Украина» (ПКУ) печатать бюллетени наряду с Банкнотно-монетным двором (БНД). Но дело в том, что ПКУ уже имел честь изготовлять бюллетени для половины округов в первом и втором туре. Более того, технология изготовления «голосовательного документа» разработана его специалистами. Все они являются сотрудниками исполнительной власти, поскольку «Украина» — подведомственное предприятие минфина. А потому за его подвижнической работой нужен глаз да глаз…
Никто не сомневается, что зафиксировать в точности волеизъявление граждан на выборах президента – очень сложный с технической точки зрения процесс. Благодаря трансляции заседаний Верховного Суда по рассмотрению жалобы Виктора Ющенко на официальные результаты выборов 21 ноября, широкая общественность узнала много любопытных способов изменить зафиксированный результат этого самого волеизъявления с точностью до наоборот. Проще говоря, народ теперь в курсе, как сфальсифицировать выборы с помощью открепительных талонов, «каруселей» дополнительного вбрасывания бюллетеней и т.д. Поэтому бюллетени – это не просто документы строгой отчетности, но и особой политической важности.

Напомним, что Центризбирком решил напечатать 38 млн. бюллетеней для голосования. Около 20 млн. из них должен изготовить банкнотно-монетный двор Национального банка, остальные — полиграфический комбинат «Украина». Понятно, что при таком количестве лишний миллиончик этой сверхважной полиграфической продукции может «проскочить» незаметно. Если не уследить. Знаете, как там бывает: что-то ушло в брак, что-то не дошло до машины. В конце концов, бюллетени все-таки не деньги и такого жесткого контроля за ними нет. Не случайно, еще на прошлых этапах голосования ходили разнообразные слухи о «левых» «бюллетеничных» производствах. Избирательный штаб лидера Соцпартии, кандидата в Президенты Александра Мороза в свое время даже обращался в прокуратуру с просьбой проверить информацию об изготовлении издательством «Пресса Украины» бюллетеней, чтобы заменить брошенные избирателями в урны на другие. В сообщении пресс-службы Социалистической партии говорилось: «Поступила информация о том, что в издательстве «Пресса Украина » изготовлены бюллетени с номерами — в двойном количестве на соответствующие избирательные участки — для замены тех, которые должны быть брошены в урны избирателями».

Руководитель штаба Мороза Иосиф Винский просил прокуратуру провести тщательную проверку с целью подтверждения либо опровержения указанных фактов и сообщить ему об этом в определенный законом 10-дневный срок. Этот срок уже давно наступил (1 ноября), но официальной информации об ответе из прокуратуры, которую тогда возглавлял Геннадий Васильев, пресса не получила.

Вообще, стоит заметить, что особое внимание бывший председатель ЦИК Сергей Кивалов уделял качеству печати: бюллетени на 1 и 2 тур имели 12 степеней защиты. Что, по мнению специалистов, позволяло гарантировать невозможность его подделки. Правда, сомнительно, чтобы фальшивомонетчики на подпольном ксероксе множили бюллетени и потом подбрасывали их в урны (хотя в нашей стране и это не удивительно). Гораздо правдоподобнее выглядит вариант с дополнительным миллиончиком, описанный выше. Следует напомнить, что в материалах также упомянутого выше судебного дела в Верховном Суде рассматривались несколько эпизодов с «сверхплановыми» бюллетенями.

Более того, данная технология неплохо обкатана в прошлые годы. К сожалению, мало кто помнит эпизод из «послесловия» к парламентским выборам 31 марта 2002 года. Тогда избирательный блок Виктора Ющенко «Наша Украина» обратился к Генеральной прокуратуре с требованием возбудить уголовное дело по фактам обнаружения «левака». В письме Генпрокуратуре и ЦИК указывалось, что в штаб избирательного блока «Наша Украина » попали несколько оригиналов избирательного бюллетеня по выборам народных депутатов Украины по одномандатному избирательному округу № 99. Это значит, что в свободном обращении находится неопределенное количество бюллетеней, которые изготовлены свыше необходимого для проведения выборов количества, а также о подготовке целеустремленной акции. Тогда центральному штабу «Нашей Украины» удалось обнаружить еще несколько фактов свободного обращения бюллетеней по выборам по многомандатном округе.

Возникает вопрос, кто может быть виноват и что делать? Ответы на оба из них есть. Во-первых, напечатать «сверхплановый» полиграфический товар может только тот, кто… допущен к изготовлению бюллетеней. Поверьте, что полиграфкомбинат — это тщательно охраняемый объект и посторонним там вход уж точно воспрещен.

И тут уместно сделать небольшое отступление. Полиграфический комбинат «Украина» является подведомственным предприятием Министерства финансов Украины и занимается изготовлением всех видов ценных бумаг, паспортов, удостоверений, а также других документов строгой отчетности. С июля 2003 года на ПКУ налажено производство марок акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольных напитков и табачных изделий. Избирательные бюллетени изготавливаются там на всех выборах с момента обретения Украиной независимости. Дизайн бюллетеня разработан самим комбинатом «Украина», система защиты – Министерством финансов.

Директор «Украины» Анатолий Шевчук говорил журналистам о системе защиты двух степеней — видимой и невидимой. По его словам, информация о второй степени защиты является государственной тайной и не должна разглашаться. Известно также, что для изготовления бюллетеней на 1 и 2 тур использовалась специальная термокраска, меняющая свой цвет под воздействием тепла. Дескать избиратели с помощью зажигалки (!) смогут увидеть как цифры на бюллетене меняют цвет с красного на синий. Очень существенный метод контроля: подпалить бюллетень, чтобы убедиться в его натуральности. Правда, есть и другой метод — при ультрафиолетовом освещении на бюллетене меняется цвет номера округа с черного на зеленый. Для чего на избирательных участках должны были поставить специальные лампы. Наверное, это и есть легендарные лампы Алладина? Говорят, что подобные способы защиты, изобретенные в Госзнаке, которым руководит Валентин Музыка, чрезвычайно удивили иностранных наблюдателей. Ничего подобного они не видели нигде, кроме…Беларуси – страны всепобеждающей демократии.

Впрочем, шутки шутками, а проблема как ограничить страну от повторения ноябрьских событий, а избирателя – от подозрений в возможности сфальсифицировать его волеизъявление. Сегодня в полночь Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины начал печать бюллетеней для переголосования второго тура выборов президента. Скоро приступит к работе и «Украина». Но есть БМД – структура далекая от политических предпочтений, то «Украина», как подведомственное предприятие Минфина, уже вызвала целый ряд перечисленных выше вопросов. Тем более, что о политических взглядах руководителя комбината г-на Шевчука можно даже не спорить – он никогда не скрывал своей симпатии к «бело-синим».

Что имеем в сухом остатке? На сегодняшний момент Центризбирком создал две комиссии для осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней на полиграфических предприятиях, соблюдением требований относительно уничтожения печатных форм, технических отходов, полиграфического брака. Такое решение было принято на заседании ЦИК 15 декабря. В каждую контрольную комиссию вошли по два представителя от каждого кандидата в Президенты. Одна комиссия должна работать на банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины, а вторая — на полиграфическом комбинате «Украина». В комиссию, которая должна работать на банкнотно-монетном дворе, входят: от Виктора Ющенко — Андрей Буратков и Николай Одайнык, от Виктора Януковича — Василий Горбаль и Александр Колониари. В то же время на комбинате «Украина» будет трудиться контрольная комиссия, в которую вошли: от Ющенко — Олег Конопельский и Владимир Гринько, от Януковича — Виталий Хомутынник и Владимир Заец.

Но, как правильно заметила зампред ЦИКа Марина Ставнийчук, если президент не подпишет изменения в закон, то будет работать только комиссия на банкнотно-монетном дворе. Вместе с тем, быть точно уверенными, что «Украина» не изготовит комплект «оперативной избирательной полиграфии» трудно. Тем более, что все технологии находятся там.

Поэтому имеет смысл привлечь к наблюдению за процессом печатания, упаковывания, отбраковывания и транспортировки бюллетеней еще несколько групп наблюдателей: от международных экспертов до отечественных журналистов. И предать этот процесс как можно более широкой гласности В ином случае, «левые» бюллетени могут стать тем же «летучим голландцем» как стали непонятно откуда взявшиеся акцизные марки, бланки паспортов и другие виды «продукции строгой отчетности», которые изготовляют на «Украине», а продают на киевских толчках из-под полы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам