Смерть банкира

Украина, в отличие от Японии, исторически не была страной, где самоубийство является способом решения проблем сильных мира сего. Возможно, поэтому всего несколько суицидов приобрели широкий резонанс. Теперь список из депутата Юрия Кононенко, журналистов Андрея Фещенко, Марьяны Черной и Михаила Коломийца, генерала милиции Олега Кочегарова и полковника Минобороны Александра Судакова пополнил известный банкир Юрий Лях. Странный характер ранений и тесное знакомство с первыми лицами СДПУ(о) придают данной трагедии определенную сенсацию. Хотя однозначно сказать о том, что на самом деле произошло, нам трудно…

Только факты

3 декабря в Киеве примерно в 9.00 по местному времени в собственном кабинете был найден труп главы правления «Украинского кредитного банка» Юрия Ляха. По данным УНИАН, он перерезал себе артерии на шее канцелярским ножом для бумаги. Рядом с трупом найдена записка, в которой Лях просил прощение у своих близких, а свой шаг объяснял тем, что вынужден был так поступить из-за возникших проблем. Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело.

Информационное агентство сообщило, что Лях был соратником Григория Суркиса и Виктора Медведчука. Вместе с братьями Суркисами, Медведчуком, Богданом Губским, экс-мэром Киева Згурским и предпринимателем Юрием Карпенко они сформировали так называемую «киевскую бизнес-семерку».

В настоящее время дело о самоубийстве украинского банкира расследует Генеральная прокуратура. Основной версией следствия пока остается самоубийство. Как установили эксперты, смерть наступила от потери крови. Вместе с тем, по другой версии на шее покойного обнаружили восемь колото-резаных ран. Получается, что самоубийца «пилил» себе шею до тех пор, пока не попал в артерию и не «включил фонтан крови». Впрочем, это уже жутковатые детали.

Банковская составляющая

Украинский кредитный банк зарегистрирован в 1992 году и в последнее время входит в число средних банков. Надо заметить, что «звездный час» УКБ, который пришелся на вторую половину 90-х годов, когда вокруг банка был сформирован энергетический пул под руководством Константина Григоришина, по мнению специалистов, давно миновал. Вообще авторство идеи создания «Украинского кредитного банка» некоторые источники приписывают Богдану Губскому.

Нынешний депутат и политик, с 1992 по 1998 г. занимал должность заместителя главы совета УКБ, курировал банк на посту главы совета директоров ЗАО «Промышленно-финансовый концерн «Славутич». Тогда Губский ведал всеми сторонами жизнедеятельности многопрофильного конгломерата: нефтепродуктами, зерном, сахаром и т.д. По слухам, создав свою политическую структуру (фракцию «Народовладдя», затем партию и фракцию «Єдина Україна») Богдан Владимирович отделился от «великолепной семерки» вместе со своим имуществом. Так вот, при разводе, по некоторым данным, к нему перешел и УКБ, где председателем правления работал Юрий Лях, а главой наблюдательного совета – Валентин Згурский. Вместе с тем, даже в 2003 году западные эксперты, в осведомленности которых нет сомнения, приписывали сферам влияния СДПУ(о) три банка: Украинский кредитный, Первый инвестиционный и «БИГ-Энергия». Это означает, что через УКБ теоретически могли идти финансовые потоки эсдэков, и Лях мог знать какие-то «военные тайны».

Впрочем, близость к самым влиятельным в стране политическим фигурам никак не отражалась на «удельном весе» УКБ в финансовой системе страны. Если другие банки по мере развития экономики росли и увеличивались, то «кредитный» стоял без движения, и в последние годы остался позади. Как объем капитала, так и охват регионов оставляли желать лучшего.

Однако справедливости ради стоит заметить, что талантливому бизнесмену Богдану Губскому подобное положение вещей, вероятно, не очень нравилось. И некоторое время назад он начал активно «светиться» в высоких кабминовских кабинетах с идеей слить слабенький «Украинский банк реконструкции и развития» («недоношенное дитя» Украинской государственной инновационной компании) с УКБ. В марте нынешнего года председателем правления УБРР был назначен Александр Рябоконь (ранее – замглавы правления Украинского кредитного банка, до этого – глава правления ТАС-Инвестбанка). Похоже, что проект слияния двух банков и создания такой себе полумеждународной финансовой структуры (49% акций предполагалось продать иностранным инвесторам) понемногу двигался. Тем временем, в узких кругах стали поговаривать, что Юрия Ляха намереваются отстранить от руководства новым банком в случае успешного завершения проекта. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно добавить несколько деталей к скупому портрету главного трагического героя.

Характерные особенности

Юрий Иванович Лях родился 5 августа 1965 года Днепропетровске в уважаемой семье. Его отец Иван Афанасьевич был вторым секретарем обкома партии. Старший брат Александр, попробовав себя на банкирском поприще, перешел в «коммерческую дипломатию» и работал в торгпредстве Украины в США. Надо заметить, что по слухам отношения между братьями были натянутыми. Хотя Юрий одно время и пытался приобщить Александра к работе в своем банке – как руководителя Днепропетровского филиала. Но у Саши с этим что-то не сложилось.
Юрий наоборот был увлеченным бизнесменом. Выпускник Киевского торгово-экономического института он начал трудовую деятельность с должности замзавсекцией ЦУМа, немного поработал в столичном горкоме ЛКСМУ. Затем (как, кстати, многие его коллеги по комсомолу) Юрий Иванович увлекся банковской деятельностью. В 24 года Лях становится заместителем руководителя Киевского филиала Московского инновационного коммерческого банка. Позже будущий заслуженный экономист Украины и будущий внештатный советник премьера Пустовойтенко продолжил свою карьеру в ИКБ «Инокобанк», АБ «Инко», АБ «Деловая Россия» и АКБ «Украина». В декабре 1992-го Лях из кресла начальника отдела валютных ресурсов «Украины» (где он трудился под руководством Вадима Гетьмана и бок о бок с Виктором Ющенко) переместился в кресло председателя правления Украинского кредитного банка.

Как признавался в интервью газете «Факты» от 2000 года Виктор Медведчук, они с Ляхом — давние друзья, живут в одном доме и всегда вместе отмечают новогодние праздники. По свидетельству знавших его людей, Юрия Лях отличался энергией, целеустремленностью и довольно веселым нравом. Правда, в последнее время с ним начали твориться какие-то странные штуки. Он сильно нервничал и с трудом выходил из депрессии. Последние обстоятельство заставляет не отбрасывать факт возможного самоубийства, а также не исключает, что кто-то методично доводил Юрия Ивановича до принятия фатального решения.

Прецеденты

Мы уже вспоминали, что в новейшей украинской истории было несколько резонансных самоубийств. 24 июня 1999 года в своей квартире была обнаружена мертвой старший редактор телеканала СТБ и сотрудница «Центра «Суспільство» Марьяна Черная (Мирослава Майорчук-Алехина). Она повесилась, оставив предсмертную записку, адресованную Владимиру Сивковичу.
23 января 2001 года застрелился народный депутат Юрий Кононенко. Находясь в своем кабинете в харьковской фирме «Лоск», он выстрелил в себя из охотничьего ружья. Юрий Кононенко был крупным предпринимателем, владел харьковским авторынком, незадолго до смерти имел проблемы с налоговой.

31 мая 2002 года вице-президент Национальной телекомпании Украины Андрей Фещенко был найден мертвым с огнестрельным ранением в голову в своем автомобиле на одной из киевских улиц. Возле водительского места лежали зарегистрированное на покойного помповое ружье и предсмертная записка, из которой следовало, что он вынужденно покончил с собой. В записке были указаны две фамилии. Они были допрошены следствием, но их причастность к гибели вице-президента НТКУ не подтвердилась.

22 октября 2002 г. в лесопарковой зоне под Молодечным (Минская область, Беларусь) нашли тело 44-го летнего Михаила Коломийца – основателя информагенства «Украинские новости». По данным правоохранителей, он покончил жизнь самоубийством. 21 ноября 2002 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти директора «Українських новин» Коломийца. Уголовное дело возбуждено по статье 120 Уголовного кодекса Украины («доведения до самоубийства»). Но следствие так ничем и не закончилось.

4 марта 2003 года начальник МВД Черкасской области Украины генерал-майор милиции Олег Кочегаров пытался покончить жизнь самоубийством. Утром он был доставлен в черкасскую больницу скорой помощи с огнестрельным ранением. Его жизнь спасли украинские и немецкие врачи. На месте происшествия была обнаружена предсмертная записка, в которой Кочегаров обвинял в своей смерти местную журналистку Валентину Васильченко.

В нынешнем году 14 мая с 10-го этажа жилого дома в Киеве выбросился полковник Александр Судаков – начальник отдела одного из главков Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Якобы он имел непосредственное отношение к утилизации боеприпасов на 275-й базе в Новобогдановке в Мелитопольском районе Запорожской области, где недавно произошел пожар и взрывы боеприпасов. Ранее покончили с собой еще два полковника Минобороны. В кармане одного из них, по сведениям СМИ, были обнаружены секретные документы.

А не так давно замначальника отдела главного управления образования Госадминистрации Львовской области Роман Крылошанский, обвиненный во взяточничестве, выбросился из окна во время суда по определению ему меры пресечения. 39-летний Крылошанский умер до того, как ему успели оказать медицинскую помощь.


P.S. По неподтвержденной пока информации в ночь на пятницу закарпатский губернатор, член СДПУ(о) Иван Ризак пытался покончить жизнь самоубийством у себя дома, перерезав вены на руке. Домой к губернатору выезжала бригада врачей, которые сумели спасти потерпевшего, оказав ему неотложную помощь. Если дело так пойдет и дальше, мы можем стать свидетелями целой серии резонансных смертей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам