Парламентская перестройка

Если есть новое правительство, то должно быть новое большинство. Вернее, все наоборот – новое большинство в ВР обязано сформировать новый кабинет. Все-таки для чего-то парламент принял постановление под номером 6375-д, которым уволил правительство Виктора Януковича. Правда, ние президент, который должен подписать указ об освобождении Виктора Федоровича, ни сам Янукович на требования парламента не отреагировали. Янукович сказал, что не собирается уходить с работы, а глава государства предложил подумать над реализацией конституционной реформы. Возникла небольшая заминка…

Нет, можно конечно искать 300 голосов, вносить изменения в Основной Закон и на этом основании уже создавать новую коалицию. Но есть один минус: этот план требует слишком много времени. А как же революция? И потом, Янукович все это время будет трудиться в Кабмине. А если переголосование итогов выборов? Или сами выборы? Есть несколько сценариев выхода из кризиса, но все они затяжные.

Самый быстрый путь – это парламентский. Первый шаг уже сделан: ВР проголосовала за отставку действующего Кабмина. Необходимо двигаться вперед и формировать новое большинство (фактически оно уже есть – это 232 депутата, которые в среду поддержали постановление об отставке правительства). Третий шаг: создание на базе этого большинства кабинета народного доверия. Мы намеренно не будем говорить о списках претендентов на ключевые посты в народном Кабмине и называть фамилии возможных премьеров. Согласования и консультации еще станут причиной наших наблюдений, тем более что ничто так не сближает людей, как перспектива раздачи правительственных портфелей.

Собственно говоря, развал «устаревшей» премьерско-парламентской коалиции, который набирает сейчас обороты, подтверждает неминуемость переформатирования Верховной Рады. В первые дни оранжевой революции случаи выхода из большевистских фракций были единичными: Владимир Майстришин из «Регионов…», внефракционный депутат Александр Волков. Пожалуй, отправной точкой развала ПБ стало 27 ноября, когда парламент на своем экстренном заседании принял решение о недоверии ЦИК и «третьем туре» президентских выборов. Второе потрясение основ ПБ связано с политическим решением об увольнении Януковича. К «оранжевому парламентскому блоку» примкнуло почти два десятка «большевиков». Правда, в тайном режиме. Без их участия ничего бы не состоялось.

И, наконец, выход из большой политической игры Сергея Тигипко стал еще одним «гвоздем», вбитым в «гроб» большинства. Напомним, что несколько дней назад Сергей Леонидович покинул пост главного банкира, а также отказался от руководства избирательным штабом провластного кандидата – ради собственной политической карьеры. Он даже подтвердил свою готовность к участию в новых выборах. Однако не стоит забывать, что помимо совмещения штабной и банковской должностей Сергей Тигипко является и лидером партии «Трудовая Украина». «ТУ», в свою очередь, имеет довольно мощное парламентское представительство: она была второй по «весу» и значимости фракцией в ПБ до тех пор, пока Тигипко не стал подходить к вопросу фракционного строительства с принципами демократического централизма. В результате такого «подхода» представители группы промышленников и предпринимателей Кинаха, которые составляли блок с парламентскими «трудовиками», были вынуждены покинуть фракционное «лоно» и искать свою собственную парламентскую нишу. Чем закончился поиск вы можете понять, глядя как Анатолий Кинах (лидер ПППУ) выступает на площади вместе с Виктором Ющенко. Но «обрезанная» Тигипко парламентская версия партии оставалась в большинстве и даже поддержала Виктора Януковича в его президентских устремлениях. А что оставалось делать, если сам Сергей Леонидович возглавил избирательный штаб Виктора Федоровича?

В понедельник главный «трудовик» разорвал свой политический контракт с Виктором Януковичем. Он еще раз напомнил, что больше не занимает кресло главного банкира, которое с такими усилиями добыли для него «большевики» год назад. И что оставалось делать фракции в такой ситуации? Настроиться на президентскую волну Тигипко? Или продолжать «защищать» Виктора Януковича, чьи властные устремления поддержала фракция «Трудовая Украина»? Совсем запутаться можно… Короче, часть трудовиков, не связанных с Сергеем Леонидовичем морально-финансовыми обязательствами (поговаривают, что часть членов фракции «ТУ» воспользовалась возможностями главы Нацбанка в плане получения кредитов и теперь должна их «отрабатывать»), заявили о том, что их взгляды разошлись с точкой зрения руководства. Десять экс-«трудовиков» во главе с лидером фракции «ТУ» Игорем Шаровым, считают, что выполнили все взятые на себя обязательства и могут быть свободны. Кстати, сам Шаров подтвердил, что «не имеет морального права давить на дальнейший выбор народных депутатов». Он подчеркнул, что «парламентская фракция политической партии «Трудовая Украина» на протяжении многих лет поддерживала президента Украины Леонида Кучму, она была монолитной и влиятельной силой». «Ныне завершается эпоха в истории страны, когда государство возглавлял Кучма. Не существует уже парламентско-правительственной коалиции», – считает Игорь Федорович.

Действительно, есть партия, а есть особенности текущего политического момента. Он, момент то есть, не позволяет оставаться в стороне от формирования нового парламентского большинства. К слову, аналогичными мотивами, видимо, руководствуются и те семь членов социал-демократической фракции, которые заявили о своем выходе из СДПУ(о) накануне принятия парламентом решения об отставке правительства. Таким образом, можно констатировать, что подходит к концу эра старых «большевиков» и начинается новый этап фракционного строительства. Он характеризуется:

– наличием значительной массы «свободных» депутатов, у которых есть позиция, но нет возможностей для создания новой фракции. Например, семь бывших эсдеков не могут пока сформировать собственное парламентское представительство, как и десять экс-трудовиков. А говорить о слиянии в этом случае рановато. Кроме того, «выходцам» не хочется ни под кого «ложиться», поскольку сразу же утрачивается степень свободы и возможность реального участия в переговорах о создании коалиционного правительства. А так, пока каждый голос на счету, любой покинувший ПБ депутат представляет собой великую ценность – наподобие яиц Фаберже;

– возникновением потребности в создании фракций-переходников, чья главная задача сегодня – обеспечить «безболезненное» перетекание экс-членов большинства в новую коалицию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам