Защитник отечества

Джордж Буш объявил имя преемника Тома Риджа на посту министра внутренней безопасности. Новым «хранителем американского очага» станет бывший начальник полиции Нью-Йорка 49-летний Бернард Керик, получивший общенациональную известность после терактов 11 сентября 2001 года, когда главный коп города принимал активное участие в спасении пострадавших. Интересно, что в свое время новый министр не окончил среднюю школу и был, что называется, трудным подростком. Впрочем, служба в полиции определенно пошла ему на пользу, и сейчас комиссару предстоит руководить структурой, в штате которой около 180 тысяч человек…

По информации, полученной CNN от чиновника из администрации Буша, за Керика как минимум дважды замолвил словечко экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. В Белом доме комиссар полиции пользуется репутацией «проверенного кризисного менеджера» и специалиста по борьбе с терроризмом.

Что касается жизненного пути Керика, то начинал будущий комиссар и министр в городе Паттерсон, штат Нью-Джерси, где считался трудным подростком, который частенько прогуливал уроки. Рос Бернард без матери, и лишь спустя годы узнал о том, что она была проституткой и погибла от руки сутенера. Достигнув призывного возраста, Керик бросил школу и пошел в армию. Вскоре он стал военным полицейским и служил в Южной Корее. После нескольких лет службы Бернард оставил армию и стал частным охранником в Саудовской Аравии, специализировавшимся на защите VIP-персон (в том числе – членов семьи правящей династии) от возможных покушений террористов.

В 1986 году Керик пришел в полицию Нью-Йорка и стал патрульным в районе Таймс Сквер, пользовавшемся дурной репутацией. Вскоре он получил повышение и стал детективом. В его послужном списке – работа под прикрытием в среде торговцев наркотиками. Для большей достоверности ему даже пришлось отпустить «конский хвост».

В 90-х годах Бернарда «бросили» на чистку пенитенциарной системы Нью-Йорка, вызывавшей серьезные нарекания. Под его руководством количество драк и случаев применения холодного оружия в зловещей тюрьме Райкерс Айленд резко сократилось.

В 2000 году, при мэре Джулиани, Керик занял пост комиссара полиции. Он получил национальную известность после теракта 11 сентября 2001 года, когда принимал активное участие в спасении граждан.

В 2003 году Керик по личной просьбе президента Буша отправляется в Багдад, где делится опытом с работающими там военными полицейскими. Интересно, что там его прозвали «багдадским Терминатором» – после того, как Бернард не долго думая уволил только что назначенного иракского чиновника, оказавшегося членом партии БААС. В последние месяцы работал в руководстве консалтинговой фирмы Giuliani Partners, существующей на деньги Рудольфа Джулиани. Во время съезда Республиканской партии, проходившего нынешним летом, Керик активно поддержал Буша-младшего как человека, способного должным образом организовать борьбу с терроризмом.

У Керика две дочери от второй жены, Хэйлы и взрослый сын. Кроме того, во время службы в Корее Бернард удочерил девочку.

По данным «Газеты.Ru», назначению Керика одинаково радуются как республиканцы, так и демократы. Сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, например, похвалила его за его профессионализм и понимание нужд ньюйоркцев. По ее словам, он не забудет о них и во время работы в кабинете Буша. Сенатор-демократ Чарльз Шумер также порадовался, что во главе министерства встанет человек из Нью-Йорка. «Нью-Йорк больше других штатов заслуживает того, чтоб его представитель занял ключевой силовой пост», – заявил сенатор. Обозреватели видят в назначении Керика объединяющий момент. По общему мнению, если он одинаково уважаем и «слонами» и «ослами», это благоприятно скажется на работе министерства внутренней безопасности (МНБ). А предстоящее утверждение Керика сенатом и вовсе станет простой формальностью.

Напомним, что МНБ было создано вскоре после терактов 2001 года, по сути – в ответ на них. Вскоре за МНБ закрепилось неофициальное название «суперведомство». Дело в том, что министерство объединило сразу 22 агентства, занимающихся вопросами безопасности, в его штате числятся 180 тыс. человек. В него входили, в частности, службы контроля за охраной границ, эмиграционная и таможенные службы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам