Нацбанк спрятал деньги

Вот он и начался, тот финансовый кризис, о котором все говорили как о недалекой и опасной перспективе. Только за последнюю неделю население забрало из банков $340 млн. Встревоженное агентство «Moody’s» распространило заявление о сильном беспокойстве по поводу стабильности банковской системы Украины. В ответ на это НБУ запретил досрочно выдавать людям депозиты, продавать больше $1000 в одни руки и брать из банкоматов свыше 1500 грн. в день на одну карточку. Специалисты говорят, что решение противозаконное, но с точки зрения политической целесообразности логичное…
Общий экономический фон в стране как нельзя лучше подходил к возникновению диагноза «денежная недостаточность». На межбанковском рынке за последние 10 дней ставки выросли в несколько раз – до 35-40% годовых, такого не было уже с незапамятных времен. Банки вынуждены были для поддержания ликвидности резко уменьшить объемы активных операций, включая кредитование. Можно говорить о том, что рынок краткосрочного кредитования заморожен в принципе, причем это касается как частных лиц, так и фирм. Естественно, первыми пострадали граждане, рассчитывавшие на помощь банков в приобретении жилья, и мелкий бизнес, нуждающийся в перманентных займах. Крупные корпорации, которые обычно имеют собственные «карманные» банки, в долговых ресурсах особенно не нуждаются. Тем более что под шумок они притормозили многие расчеты и на этом неплохо сэкономили.

Начался и дефицит наличного доллара. Несмотря на то, что НБУ в три раза – до $150 млн. – увеличил лимит интервенций на торгах наличной иностранной валютой, в крупных городах купить валюту дешевле 6 грн. за «зеленый» уже невозможно. К тому же Первая фондовая торговая система (ПФТС) останавливает торги шестой день подряд. Образно выражаясь, фондовый рынок уже лежит.

Свой вклад в дестабилизацию банковского рынка внес и Сергей Тигипко, объявивший об отставке с поста главы НБУ, чтобы посвятить себя полностью работе в политике. Многие (возможно, ошибочно) расценили смену его карьерных приоритетов как бегство с тонущего корабля. Дескать, Сергей Леонидович не хочет, чтобы его имя связывали с теми неприятностями, которые как снежный ком нарастают в банковской системе.

Кстати, точкой отсчета начала ажиотажа стали выходные дни, когда пошли слухи о возможной отставке правительства, заявления об автономизации страны, проблемах, возникших в связи с невозможностью центрального аппарата исполнительной власти выполнять свои функции. По словам и. о. главы Нацбанка Арсения Яценюка, еще на прошлой неделе паники не было, а в выходные «пошли заявления политиков, народ испугался и пошел снимать депозиты». Он также пообещал, что меры для поддержания ликвидности системы будут приняты самые жесткие.

Яценюк не обманул. Во вторник банкиры получили большое (на двух страницах) постановление Нацбанка №576 от 30 ноября. Если коротко, Национальный банк запретил банкам осуществлять досрочные выплаты по депозитным договорам, срок погашения которых еще не наступил. Кроме того, согласно документу, с целью предотвращения вывода иностранной валюты за рубеж до 31 декабря текущего года введены ограничения на продажу клиентам наличной валюты на сумму, не превышающую $1000 или эквивалент в другой иностранной валюте, а также безналичной валюты не более $50 тыс. А с целью усиления контроля за выполнением платежей также устанавливается ограничение до 80 тыс. грн. в месяц для снятия юридическими лицами со счетов наличности, за исключением средств для выплаты зарплаты и других социальных выплат.

Помимо того, для юридических и физических лиц, пользующихся банкоматами, установлено ограничение на получение наличных на уровне 1500 грн. в день. Постановление НБУ вступает в силу с дня его подписания, т.е. с 30 ноября.

Реакция профессионалов на решение НБУ была неоднозначной. Юристы тут же отметили, что Нацбанк нарушил как минимум несколько своих инструкций, касающихся депозитов, режима использования текущих счетов и т.д. Кроме того, нарушен Гражданский кодекс, и при другой политической ситуации постановление НБУ можно было бы обжаловать в суде с ощутимыми шансами на победу. Но сейчас банкиры только благодарят НБУ за то, что он проделал всю «черновую» работу за них. Представляете, как непросто сотрудникам банков искать отговорки (опять же в нарушение соответствующих законов), чтобы не выдавать охваченным паникой клиентам деньги и тем самым не обескровить свое учреждение. А сейчас поиск аргументов существенно сузился до фразы «мы бы хотели, но Нацбанк не велит».

Стоит заметить, что мнение, будто жертвами ажиотажа могут стать преимущественно «олигархические» банки и финансовые учреждения восточных регионов, пока не подтверждаются. Так, ни в банках группы ТАС, ни в «Авале», ни в других известных банках на неуправляемый отток вкладов пока не жаловались. Комментариев от средних и малых банков мы не обнаружили, но есть предположения, что первыми пострадали именно они. Особенно региональные «конторы». В Донецкой, Харьковской и Луганской областях за последние дни народ снял со счетов по разным оценкам до 100 млн. грн. Не спокойнее и на Западе. По сведениям Западно-украинской ассоциации банков, население ажиотажно снимает сбережения со счетов, пытается перевести гривневые вклады в долларовые и евро, пытаясь таким образом сохранить свои накопления от обесценивания. Начальник управления Нацбанка Черновицкой области Богдан Ковч сообщил, что только за ноябрь жители области сняли со счетов 95 млн. гривен ($18 млн.) – значительно больше, чем положили. Сохраняется стойкий спрос на валюту: если банки выкупили у населения $3 млн., то жители скупили у них свыше $12 млн.

Конечно, отток 340 млн. грн. из 45 млрд. грн. общей суммы вкладов физических лиц – это пока не критично. Но все же ощутимо. Нет сомнения в том, что неприятности будут усиливаться. В регионах (как восточных, так и западных) начинается банальный дефицит долларовых и гривневых купюр. Причина проста: когда началась акция гражданского неповиновения, значительно ухудшилась криминогенная обстановка (милиции явно не до уголовников), банкам опасно ехать в Киев за наличкой. Как заметил Богдан Ковч, можно лишиться не только денег, но и жизни. А как только гражданам объявляют, что денег в полном объеме нет и неизвестно, они впадают в финансовую булимию и пытаются забрать все, что еще дают (пусть даже часть вкладов).

К тому же в прошлый понедельник до 12.15 не работала система электронных платежей Нацбанка, которая обслуживает кругооборот денег в стране. После запуска она еще пару часов «висела» из-за перегрузки. Нацбанковские служащие объяснили остановку техническими причинами, хотя есть версия, что сотрудники пошли на митинг. В любом случае, больше такого пока не повторялось, хотя многие из центробанкиров не скрывают своих «оранжевых» симпатий. Не зря на здании НБУ, первом из государственных учреждений, появился флаг революционного цвета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам