Новые выборы

Трансляцию заседания Верховного Суда смотрели с таким же вниманием, как первые мексиканские сериалы или фильмы «про разведчиков». Это неудивительно, поскольку ВС играет одну из главных ролей в вопросе урегулирования политического кризиса, сложившегося после президентских выборов. Хотя с самого начала было понятно, что за один день решить то, что накапливалось годами, суд просто не в состоянии. Да и пакет документов, подтверждающих нарушения, допущенные во время голосования 21 ноября, довольно внушителен. Это все к тому, что не стоит ждать стремительного развития событий…

Темп революции несколько снижается. Более того, уже существует несколько центров «управления» революционным полетом. Как ни странно, до сих пор в перечне «управляющих» не было фамилии Леонида Кучмы. Но вот сегодня она появилась. После того, как Кучма провел экстренное совещание с премьером Виктором Януковичем и главами обладминистраций восточных областей Украины, поддерживающих автономизацию в случае неурегулирования сложившейся ситуации. Коротко говоря, позицию действующего президента можно выразить всего в одном предложении, что и сделали информационные агентства. Цитирую: «Президент Украины Леонид Кучма выступает за политико-правовое решение политического кризиса вплоть до проведения новых выборов президента». На самом деле, это интереснейший антикризисный ребус, который очень увлекательно расшифровывать. Итак, все по порядку. «Мы сегодня должны работать не только в сугубо правовом, а и в политико-правовом поле. Та ситуация, которая сложилась сегодня в Украине, требует и неадекватных политических решений» , – заявил Кучма, подводя итоги своей встречи с главами государственных областных администраций ряда регионов в Конче-Заспе под Киевом. Что это означает? Прежде всего то, что глава государства признал – только буквой закона здесь не обойтись. Иногда придется выходить за правовые рамки, учитывая «нестандартность» ситуации. Необходимо в некоторых случаях проявлять политическую волю и действовать согласно обстоятельствам.

Это крайне интересное заявление, если учесть, что сегодня есть много вопросов, которые нельзя решить только законодательным путем. Например, выражение недоверия ЦИК и смена его состава. Или отставка действующего кабинета Януковича. Или решение Верховного Суда относительно «недействительности» постановления Центризбиркома. Фактически, Леонид Кучма дал «отмашку» – в некоторых случаях важней руководствоваться политической целесообразностью, а не законными методами. Наверняка Конституционный суд правильно поймет посланные Леонидом Даниловичем сигналы, поскольку ряд провластных фракций парламента уже заявил о готовности оспорить в суде «политическое» постановление ВР от 27 ноября. Иными словами, мессиджи, посланные главой государства, развязывают руки парламенту, который может:

а) закрепить законодательно недоверие Центральной избирательной комиссии;

б) поставить вопрос о немедленной отставке правительства (хотя согласно Конституции, Верховная Рада до апреля-2005 не имеет права «трогать» КМ);

в) внести изменения в избирательное законодательство, касающиеся открепительных талонов и «домашних голосований».

Таким образом, если парламент проявит политическую волю, то уже на следующей неделе ЦИК будет ротирован, Виктор Федорович потеряет статус главы правительства, что сильно ограничит возможности маневра для него и его команды, сменится Генпрокурор, являющийся креатурой донецкой команды, а избирательное законодательство будет подкорректировано. И все это – перед новыми выборами. Проще говоря, Леонид Кучма с помощью Верховной Рады снимает с себя все обязательства, которые у него были перед регионалами Януковича и перед Россией. И самое главное – делает это «руками» парламента. Он как всегда остается над схваткой, остается «белым и пушистым».

Конечно, может так случиться, что даже смешанное политико-правовое решение не сможет примирить стороны конфликта. И какой выход? Снова цитируем «оригинал»: «Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие, и действительно хотим строить правовое демократическое общество, о котором мы много говорим, однако делаем все не правовым путем – давайте проведем новые выборы», – сказал Кучма. Очень интересное словосочетание – «новые выборы». Не все его правильно понимают. Вернее, каждый понимает по-своему. Третий тур – это новые выборы? Конечно. Потому что и Виктор Янукович, и Виктор Ющенко должны будут сначала пройти весь электоральный путь второго тура: новые бюллетени, новая дата голосования, новый состав комиссий и, возможно, новый ЦИК. Но при этом «третий тур» несет в себе угрозу усиления разбалансированности страны – если верить Кучме. Где-то Леонид Данилович прав: два Виктора вряд ли смогут прийти к какому-то варианту соглашения. Особенно если активно мешать переговорам в рамках «четверки», что сейчас делает лично президент, отдавая предпочтение индивидуальным консультациям. Да и выведение за рамки переговоров Сергея Тигипко также говорит о том, что именно высшее руководство Украины не заинтересовано в налаживании диалога между командами Ющенко и Януковича. В результате политический кризис углубляется, последствия его для экономики становятся все более разрушительными, зато у Леонида Даниловича появляется отличный повод для предложения о новых выборах.

А повторные выборы – это новая кампания? Безусловно, так как в ней могут принять участие совершенно «свежие» кандидаты. Но при этом закон не запрещает баллотироваться и тем, кто уже прошел два тура кампании-2004. А это означает, что и Виктор Янукович и Виктор Ющенко снова могут попробовать свои силы, сражаясь за президентский пост. Однако им будет уже куда труднее, поскольку избирательная кампания измотала и самих кандидатов, и их штабы, и их финансовых доноров. А значит, их оппоненты имеют возможность «оттянуть» значительное количество голосов и изменить расстановку сил. Между прочим, одним из серьезных противников нынешних фаворитов может стать экс-глава НБУ: совершенно осмысленным выглядит в этом контексте желание Сергея Леонидовича посвятить себя без остатка политике. Возможно, он уже морально готов участвовать в повторных президентских выборах и именно с этой целью покинул штаб Виктора Федоровича: чтобы очистить себя для новых электоральных подвигов и дистанциироваться от победителя с сомнительной репутацией фальсификатора. Новая интрига повторной кампании: бывший глава избирательного штаба против своего патрона. Зато в качестве соперника и участника повторных выборов не будет фигурировать Леонид Кучма. По крайней мере, глава государства специально подчеркнул, что не намерен баллотироваться на пост президента в случае объявления повторных выборов. «Я заранее хочу сказать, чтобы не спекулировали: я снимаю свою кандидатуру, чтобы ни у кого сомнений не было». «Это единственный более или менее правовой путь», – сказал Кучма. Итак, позиция президента прояснилась: он за консенсус, плавно переходящий в повторные выборы. Когда они состоятся – может сказать только парламент, поскольку именно от ВР зависит принятие решения об очередных, внеочередных и повторных выборах (статья 15-я закона о выборах президента). Согласно этому документу, повтор выборов случается лишь в двух ситуациях

1. Когда в бюллетень для голосования было внесено два кандидата, но ни одного из них не избрали на пост Президента

2. Если все кандидаты, включенные в бюллетень, сняли свои кандидатуры.

Как видим, ни один из случаев не отражает сложившегося расклада сил и по всей видимости придется вносить изменения в избирательное законодательство. Даже если представить, что коррективы будут утверждены оперативно, то все равно – «повторные выборы президента Украины проходят через 90 дней со дня принятия соответствующего постановления Верховной Рады о назначении даты повторных выборов» (статья 17-я). В общем, избирать президента снова мы скорей всего будем в марте или в апреле. Короче, весна побеждает!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам