"Оранжевые силовики"

Странно, когда народные депутаты пристают к журналистам с сакраментальным вопросом: кто победит во втором туре президентских выборов? Поскольку каждый из них внутренне настроен на определенный ответ, который без труда читается в их глазах, то попадаешь в безвыходную ситуацию. Скажешь Янукович – тебе будут полчаса читать лекцию о том, что все шансы есть у Ющенко. Если наоборот, то станут компостировать мозги насчет непреодолимости административного ресурса. Угадаешь – начинаются мазохистские страдание по поводу бардака, который царит в штабе двух кандидатов…
При этом каждый из парламентариев знает, как надо правильно проводить кампанию, однако к их мнению почему-то никто не хочет прислушиваться. В ходе подобного общения была выработана универсальная форма общения с озабоченными исходом выборов народными избранниками. Поскольку носить «знаки различия» кандидатов, как это делают некоторые представители масс-медиа, мне «западло», то хорошие результаты приносит использование следующей схемы: «сейчас политическая динамика у Ющенко лучше, однако учитывая наличие донецких, все не может закончится так просто». Все соглашаются. Да, действительно. Динамика «пошла»: к коалиции «Сила народ» присоединились Александр Мороз (Соцпартия), Анатолий Кинах (экс-премьер), «демократическая платформа» Народно-демократической партии в составе целых трех депутатов: Олега Зарубинского, Сергея Шевчука, Владимира Кафарского. Растет электоральная база. А тут еще и Виктор Янукович отказался от дебатов. Его условие – чтобы Виктор Ющенко перед встречей извинился перед ним за излишне резкие выражения в его адрес – выглядит неубедительно. И вообще, Виктор Федорович подозрительно затих. У этого динамика прет, а Янукович молчит. Вот и день правительства прошел в парламенте без участия премьер-министра. Виктор Федорович в это время вручал награды украинским параолимпийцам. Тема важная и актуальная.

И еще всех обескураживает загадочное молчание действующего президента. Общий вывод: это все неспроста. Начинаются гадания на изрядно поднадоевшую тему срыва выборов. Ну не получается это сделать, поскольку, по словам одного юриста, закон о выборах президента выписан под Ющенко. Можно делать почти все, что угодно. Например, вести агитацию до объявления результатов первого тура – ничего не будет. А провалить выборы на 10% избирательных участков является технически не выполнимой задачей. Поэтому насчет динамики Ющенко – это правда. Оппонентам отвечать особо нечем. Тема конституционной реформы между первым и вторым туром после перехода адепта этой реформы в лагерь Виктора Андреевича уже не впечатляет. Еще на 16-е ноября в Верховной Раде запланирован отчет следственной комиссии Владимира Сивковича по поводу отравления Виктора Ющенко. С высокой долей вероятности можно предположить, что вывод парламентских следователей будет следующий: никто не травил кандидата в президенты. Однако в промежутке между двумя турами перевести предвыборную кампанию в чисто «медицинский формат» вряд ли удастся.

Между тем коалиция «Сила народа» помимо демонстрации оранжевых масс планирует закрепиться на парламентском фланге. В данный момент в Верховной Раде коалиция «оранжевых силовиков» представлена тремя фракциями – «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко и социалисты. Появился план расширить это дело. Надо сказать, не сегодня. Еще летом, когда в Крыму секьюрити Виктора Ющенко «повязали» милиционера с видеокамерой, многим представителям группы «Центр» предлагали перейти на сторону оппозиции. Но неправильно выбрали последовательность ведения переговоров. Не тому позвонили, а «не тот» развернул бурную деятельность и поломал план. А замысел был хорош: начало сессии, все радостные и тут объявляется о переходе группы «Центр» под знамена Ющенко. Не получилось.

Сегодня есть другой план. Анатолий Кириллович Кинах – хороший человек, неофит коалиции «оранжевых силовиков», но у него нет своей фракции. Если вы помните, с депутатами-«промышленниками» в свое время не очень хорошо поступило руководство «Трудовой Украины». Сергей Тигипко ввел принцип демократического централизма в «ТУ» и в результате альянс «трудовиков» и «промышленников» распался. Каждый из них пошел своей дорогой. В конечном счете, эта дорога привел «кинаховцев» в союз с фракцией НДП. Обе структуры переживали не лучшие времена: численность эндэпистов приближалась к критической отметке, а у «промышленников» не было ресурсов для создания собственной фракции. Решили объединиться.

И так сложилась судьба, что лидер НДП Валерий Пустовойтенко возглавил политическую коалицию «единого кандидата», а Анатолий Кириллович самостоятельно пошел на выборы. Он хотел стать «третьей силой». Результат, показанный Кинахом, относительно неплох. Но для того, чтобы преодолеть трехпроцентный избирательный барьер на парламентских выборах 2006 года, надо еще очень много работать. Сейчас снова модно готовиться к будущей кампании «тандемом»: фракция и партия. Пример – фракция «Союз» и партия «Союз». Своя парламентская структура Кинаху нужна. Это факт. В данном случае интересы Анатолия Кирилловича и «оранжевых силовиков» совпали. Им тоже нужна дополнительная фракционная единица. Тем более, что развалить какую-нибудь «большевистскую фракцию» для «оранжевых» – святое дело.

Пока на уровне разговоров существует план создания промышленной фракции, куда должны войти «кинаховцы», часть депутатской группы «Центр», симпатизирующая Ющенко, и «демократическая платформа» НДП. Дважды демократы из НДП опровергли само существование такого плана. Представитель «промышленников» Николай Онищук был очень корректен и осторожен. По его словам, на данном этапе этот проект пока не обсуждается. Возможно, он вообще не будет реализован до окончания президентских выборов. Собрать минимум четырнадцать депутатов в новую фракцию – это действительно почти непосильная задача. Сразу же возникает столько нюансов. Например, отношения Анатолия Кинаха и Валерия Пустовойтенко. Они имеют давнюю историю и вряд ли Анатолий Кириллович решит «ломать» фракцию народных демократов в такое непростое для Валерия Павловича время. У Пустовойтенко и так проблемы с «демократической платформой» в партии. Более того, появилась информация о том, что киевский мэр Александр Омельченко тоже не прочь поучаствовать в процессе создания новой фракции. Но, естественно, с учетом партии «Единство». В конечном счете возникает такой клубок противоречий, что, наверное, проще создать новую партию, чем подогнать под существующих депутатов нужное «партийное обеспечение».

А что касается разговоров о том, кто кому какие должности пообещал в случае победы «оранжевой коалиции», то эта тема, как ни странно, не актуальна. Понятно, что Александр Мороз мечтает о кресле спикера, а ряд его соратников уже местами чувствуют себя во власти. Чисто человеческие желания. Но раздел должностей до выборов и после окончания процесса – это совершенно разные вещи. И все политики, которые сегодня входят в коалицию «оранжевых силовиков», понимают данный факт. Не в первый раз они участвуют в подобных мероприятиях и прекрасно понимают цену таких договоров. Вот почему динамика развития коалиции имеет как позитивные, так и отрицательные аспекты. Бездумное расширение количества участников уже через несколько дней приведет к выяснению отношений между ними. Еще ни один политический проект не был реализован в формате «большой тройки». Это национальная особенность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам