Витренко пишет Кучме про "Украину"

Процедура банкротства банка «Украина» – «это политическое решение преступных группировок, которые решили обогатиться за счет граждан Украины», а банкротство «Украины» является «искусственным». По крайней мере, так полагает лидер прогрессивных социалистов народный депутат Наталья Витренко, изложившая свое видение проблемы в открытом письме Леониду Кучме…

Лидер ПСПУ является членом временной следственной комиссии Верховной Рады для выяснения причин, приведших к кризисному состоянию банка «Украина». Депутат подчеркивает, что в ходе работы следственной комиссии она убедилась, что «разворовывание средств банка происходило в главном операционном управлении (то есть в центральном офисе) при прибыльных, эффективно в общем работающих региональных отделениях».

Витренко считает, что «сумасшедшее разворовывание средства в банке «Украина» происходило в период с 1996 по 199 годы с молчаливого согласия Национального банка Украины». «Конкретные юридические и физические лица использовали кредитные ресурсы банка «Украина» для создания и развития собственного бизнеса», – говорится в открытом письме.

Витренко отмечает, что по имеющейся у нее информации, «главные должники банка «Украина» находятся в парламентском большинстве», выразившем, по ее словам, поддержку президенту Кучме. «То, что ни НБУ, ни Генпрокуратура Украины не предоставляют полной информации следственной комиссии о конкретных должниках, и государственные структуры не принимают необходимые меры для взимания с них предоставленных кредитов, наталкивает меня на мысль, что эти должники надеются на Вашу (Леонида Кучмы) защиту», – заявляет депутат.

Она считает, что президент, как высшее должностное лицо в государстве и гарант конституционных прав граждан, «должен содействовать привлечению к уголовной ответственности преступников, возвращению средств клиентам банка «Украина», получения полной информации для временной следственной комиссии Верховной Рады». «Все это создаст условия для нормального функционирования банка, а не его искусственного банкротства», – говорится в письме.

Напомним, что в середине июля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами банка АКБ «Украина». В ходе расследования, сообщили в Генпрокуратуре, установлено, что в 1997-2000 годах должностные лица АКБ «Украина» выдали различным коммерческим структурам не обеспеченные гарантиями кредиты, просроченная и безнадежная задолженность по которым составляет 330 млн. грн.

Возбуждено также уголовное дело по факту кражи должностными лицами АКБ «Украина» денежных средств в сумме 3,5 млн. грн. и должностных подлогов. Оба дела объединены в одно делопроизводство. НБУ отозвал лицензию на проведение банковских операций у банка «Украина» с 16 июля.

Банк «Украина» входил в восьмерку крупнейших украинских банков. Вклады населения в коммерческих банках по состоянию на начало июня составляли 7886 млн. грн., увеличившись с начала текущего года на 1305 млн. грн. В настоящее время проходит процедура банкротства и возмещения средств вкладчикам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам