Скот(т)ство по-французски

Все, «Шахтер» (Донецк) прекратил борьбу за дальнейшее участие в следующем туре Лиги чемпионов. Он в гостях проиграл шотландскому «Селтику» 0:1 и остался на третьем месте. И сейчас, если не опустит руки и не умудрится от «Милана» и «Барселоны» наполучать «банок» в свои ворота больше, чем «Селтик», может претендовать на участие в Кубке УЕФА. Ибо представить, что горняки обыграют итальянцев или испанцев, может только неисправимый оптимист. Таков сегодня расклад. И все же парадокс имеет место быть…
Потому что, с одной стороны, хотя команда из шахтерского края выглядит неплохо, а местами даже отлично, нужно честно признать: дальше в главном континентальном турнире ей делать практически нечего. Пока. Игра неровная, состав не всегда удается сбалансировать и настроить на игру, все же мало хороших исполнителей, хромает не только игровая, но и элементарная дисциплина, приводящая к желтым и красным карточкам, и т. д. Однако, с другой – если бы «Шахтеру» удалось победить «Селтик», а потом как-то сотворить «маленькое чудо» в противостоянии с «Миланом» и «Барселоной», то он мог бы пройти дальше и в следующем туре произвести фурор. Разноплеменные горняки могут поймать кураж, и тогда им сам черт – не брат. Точно так, как это было в последние 10-15 минут в матче с шотландцами или, как их еще модерново называли телекомментаторы, со скоттами.

Вот об этой игре, собственно, и следует, как по мне, поговорить отдельно. Но не о столкновении тактик и стратегий двух тренеров и их дружин, и даже не об исполнительском мастерстве отдельных игроков. Криком надо кричать о том, что украинской команде пришлось сражаться не только с одиннадцатью своими полевыми визави, и «двенадцатым игроком» – неистовыми болельщиками, но и с «игрулей №13» – с судьей из Франции Эриком Пула, который, даже не особо стесняясь, «валил» «Шахтер» с первой до последней минуты. И получилось, что, по большому счету, «Шахтеру» судья просто не дал сыграть свою игру, а подарил победу «Селтику», удалив, к примеру, с поля Анатолия Тимощука и Космина Бэркэуана. Но даже вдевятером «шахтеры» смогли основательно потерзать скоттов и не дали им показать игру, которая была проанонсирована и которую от «Селтика» все ожидали. Но это произошло уже после того, как судья на 25-й минуте назначил свободный удар за задержку мяча донецким вратарем, и Алан Томпсон забил гол в ворота Яна Лаштувки. И горняки атаковали, плели свои схемы, но во многих моментах было видно, что им просто не хватало «стволов», чтобы одновременно и сдерживать хаотические контратаки шотландцев, и находить своих исполнителей для решающего удара. А как было видно, что горняки просто устали…

Другими словами, в матче на «Паркхэде» в Глазго «Шахтер» стал жертвой предубежденного и пренебрежительного отношения к себе со стороны части судей из стран «старой Европы», которые никак не хотят признавать, что и в Восточной Европе хотят и умеют играть в футбол. Арбитр Эрик Пула показал в этой игре, что он – типичный представитель этой указанной выше «части». Он откровенно «играл» на стороне «Селтика». И дело не в том, что свободный удар был не предусмотрен футбольными правилами. Предусмотрен: задержал мяч больше шести секунд – будешь наказан. Но ведь вопрос в том, кто из вратарей не хитрил и не тянул время при помощи такой незамысловатой уловки и был за это наказан? Все этим грешат, но Пула решил «проявить принципиальность» один раз и как удачно! А как мсье Пула наказывал «шахтеров» за малейшее нарушение и «миловал» скоттов, когда те буквально «косили» соперников по всему полю: били по лицу, толкали, сносили с ног. В итоге, у «Шахтера» – три горчичника, два удаления и побитые игроки. У «Селтика» – одна желтая карточка и… победа.

И об этой проблеме отношения к любым восточноевропейским (а не только украинским или российским) командам как к «очковым донорам» футбольных грандов Европы говорится не один год. И даже не одно десятилетие, если вспомнить, что точно так же «цивилизованные» европейцы относились ко всем тогда еще советским командам. Ясна и неафишируемая причина такого подхода: если пускать в заключительные туры соревнований только известные и «раскрученные» команды-«брэнды», то континентальным функционерам и чиновникам от футбола можно больше заработать на проданных билетах, рекламе во время матчей «сильнейших» и т. д. Это, как говорится, их проблема. Но они перекладывают ее на плечи и моральное состояние игроков из клубов Восточной Европы. Так недолго и вбить вечные комплексы второстепенности и второсортности. И в игроков, и в болельщиков. А у нас этого «добра» и без футбола, к сожалению, хватает…

Но самый большой парадокс заключается в том, что футбольные функционеры из стран Восточной Европы, и Украины в том числе, как-то не особенно и протестуют. И чиновников понять можно – они живут с того же источника, что и их европейские «цивилизованные» коллеги. Но ведь есть еще и тренеры команд, их хозяева, сами игроки. Почему они так вяло протестуют против элементарной и унизительной дискриминации? Почему не подают иски и жалобы в футбольные третейские и судебные организации, которые созданы для разрешения подобных конфликтов, связанных с нечистоплотностью, предвзятостью, необъективностью судей? Почему, в конце концов, не объединяются в совместной борьбе против общих проблем, не угрожают бойкотом против футбольной грязи и махинаций? Это, конечно, вопросы, на которые пока нет внятных ответов. Может быть, все надеются, что их эта чаша минует, и им удастся, как, например, сборной Греции на последнем чемпионате Европы, выиграть «чисто»? Может быть. Но ведь, кроме правящих расчетливых функционеров и зачастую подневольных футболистов, есть еще и болельщики. А также престиж стран, имидж команд, человеческая гордость и достоинство людей…

…А самое интересное – в том, что высшая справедливость все же существует. Особенно, похоже, в футболе. В игре, в которой мяч одинаково круглый для всех. Махинации и манипуляции, которыми не побрезговал мсье Пула в игре «Шахтера» с «Селтиком», все равно не помогли его «подзащитным» скоттам. Чтобы доказать, что они – сильнее горняков, им тоже придется встречаться с «Миланом» и «Барселоной». И из этих команд даже французский «объективист» Пула поостережется кого-либо удалять «на шару». Однако для украинцев, которые болели за «Шахтер», а сегодня еще раз запасутся валидолом на игру киевского «Динамо» против «Реала», это слабое утешение. Но украинским функционерам все же надо хотя бы знать, как зовут других «пула». И предупреждать о них игроков и тренеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам