Инструкция международным наблюдателям

Выдержки из инструкции международным наблюдателям на президентских выборах, составленной неизвестно кем и неизвестно где. Печатается с небольшими купюрами, поскольку подверглась влиянию неизвестного вещества биологического характера. Если при чтении захочется ознакомиться с самими купюрами, то можно посмотреть на банкноты достоинством в один, два и три доллара США с подписью главы Национального банка.

За аутентичность содержания никто не несет никакой ответственности, поскольку, судя по всему, документ был написан после прекращения звукозаписывающей деятельности в стране Коли (Николая) Мельниченко.

…Украина – это страна, населенная русскими и украинцами. Первых называют русскоязычным населением, а вторых – титульной нацией. Различаются между собой употреблением языка и мата. Столица – Киев. Там находится ваше посольство. В случае возникновения нештатной ситуации немедленно поставьте в известность офицера по безопасности, позвонив ему по телефону. Если не можете позвонить – пошлите сообщение по электронной почте. В случае невозможности связаться – подавайте громкие голосовые и световые сигналы….

…Местную воду лучше не пить. Требуйте минеральную воду без газа. Примечание: во многих населенных пунктах Украины, оснащенных привокзальными буфетами, не понимают разницы между «с газом» и «без газа». Вас могут неправильно истолковать, поскольку существует сленговое выражение «под газом», которое характеризует состояние сильной алкогольной интоксикации. Спиртные напитки лучше употреблять в одиночку, поскольку туземное население считает своим долгом напоить партнера по потреблению алкоголя до состояния, называемого «свинячий визг». Особенно не рекомендуется пить непосредственно в момент осуществления мониторинга процесса выборов…

…Внимание! Это важно. Одноразовые пакеты и туалетную бумагу здесь принято спускать в унитаз, а большое количество кандидатов в президенты не означает демократичность и прозрачность избирательного процесса. Необходимо запомнить только двоих – Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Первый демократический лидер европейского типа, второй – украинский премьер-министр. За Ющенко будет голосовать народ, за Януковича – русскоязычное население и донецкие. Для справки: «донецкие» – это жители города Донецка и области. Занимаются добычей угля и футболом. Недоверчивы. Не исключено их появление на избирательных участках в день выборов…

…Правила поведения наблюдателей при встрече с донецкими… Ни в коем случае не демонстрируйте своей агрессивности. Улыбнитесь. Предложите им жвачку. Все украинцы любят жвачку, поскольку она у них в большом дефиците. На провокации реагируйте с достоинством и самообладанием. Полезно знать несколько идиоматических выражений, которые свидетельствуют о возбужденном состоянии вашего собеседника. Есть два имени существительных. Одно означает мужской половой орган (…), другое – женский (…). И – сказуемое, обозначающее способ взаимодействия двух приведенных выше существительных. На базе этой трехчленной системы возможно гигантское количество комбинаций. Например, путем морфологических изменений второго упомянутого нами имени существительного (…) можно образовать бесчисленное количество самых разных по своему смысловому содержанию понятий: испугаться, врать, красть, ударить, избить… Если вас посылают на первое существительное, то не надо воспринимать ситуацию буквально. Помните – вы представляете международную организацию, призванную помочь сделать этим людям правильный выбор. Удалятся надо с достоинством. При возникновении кризисных ситуаций, связанных с использованием идиоматических выражений, а также режущих, колющих и тупых предметов, необходимо обратиться к правоохранительным органам. В случае отсутствия таковых – провести идентификацию своей личности при помощи предъявления официальных документов… Примечание: иногда использование вышеупомянутых выражений может свидетельствовать о проявлении дружественных чувств. Они подчеркивают близость идеологических позиций, готовность предоставить некую услугу. Однако различать эти нюансы под силу только туземным жителям.

…Постарайтесь пользоваться только гостиничными туалетами, поскольку места общего пользования, как правило, не отвечают европейским стандартам. При наличии сильной степени загрязнения старайтесь помнить о том, что Украина занимает важное геополитическое положение в европейской системе безопасности. Требовать провести немедленную уборку нецелесообразно, а в ряде небольших населенных пунктов сопряжено с опасностью возникновения конфликтной ситуации с отягчающими последствиями.

…В последнее время наблюдаются отдельные проявления агрессивного отношения к представителям ряда развитых государств западного мира. Не рекомендуется заворачиваться в американский флаг, чтобы подчеркнуть свое неместное происхождение. Одежда не должна быть вызывающей. Пользоваться дорогостоящей техникой в местах повышенного скопления людей небезопасно. Как для вас, так и для техники…

…Местная валюта называется «гривна» и отличается любопытным дизайном, напоминающим «евро». Говорят, что сам глава Национального банка в свободное от основной работы время (руководство избирательным штабом одного из кандидатов в президенты) разрабатывал внешний вид украинских купюр. Во время выборов необходимо внимательно следить, чтобы избирательные бюллетени не обменивались на банкноты достоинством 5, 10, 20 и 50 гривен…

…Вы имеете право вести видео- и фотосъемку непосредственно в помещениях, где проводится голосование. Постарайтесь заснять членов избирательной комиссии в момент подсчета голосов. Но не настаивайте, если вы почувствуете легкую недоброжелательность в свой адрес. Как правило, международных наблюдателей не бьют. С этим сложнее в провинции…

…Если к вам в гостиничный номер будут стучаться молодые девушки приятной наружности, то это не значит, что их необходимо впустить, обогреть и утешить. Это могут быть агенты местной службы безопасности, которые захотят вас скомпрометировать или, что гораздо более вероятно, женщины облегченного поведения. Вступать с ними в электоральные контакты не рекомендуется…

…Передвигаться по стране рекомендуется небольшими мобильными группами по три человека. Пока один ведет наблюдение, остальные прикрывают его тыл…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам