Здесь был Путин

Мы все сидели и смотрели – это правда. Как «зайчики», в 20.00 включили телевизоры, где все три центральных телеканала транслировали «обращение» президента России к гражданам Украины. Понятно дело, ВВП никаких электоральных лозунгов не выкрикивал и прямо не агитировал ни за одного из кандидатов в президенты. Но сама тональность программы, наводящие вопросы ведущих, приезд Путина в студию сразу с трапа самолета и масштабность беседы украинских журналистов с российским лидером подтверждали, что это не рядовое интервью Владимира Владимировича украинским СМИ накануне дня освобождения Киева от фашистов.

Первое впечатление: Путину было некомфортно. Если сравнить выступления президента РФ у себя «дома», например, на совещании правительства или каком-то другом протокольном мероприятии, уловить разницу легко. В Киеве российский лидер чувствовал себя напряженно и, видимо, постоянно напоминал себе, зачем он в этой студии и что необходимо сказать. И это притом, что для Владимира Путина организаторы интервью постарались создать максимально привычную обстановку. Например, колл-центр, работающий в прямом эфире, и специальный сайт в Интернете, где граждане могли задать свой вопрос президенту РФ, – все это «прибамбасы» россиян, отработавших эффективные приемы работы с ВВП. Мы их просто скопировали и перенесли на украинскую почву.

Второе впечатление: три ведущих телеканала отдали свое лучшее эфирное время для интервью с Путиным, что означает – именно его слово, положенное на чашу избирательных весов, должно определить исход голосования 31 октября. Как раз Путин должен стать последним аргументом для тех, кто еще не сделал свой выбор в пользу Виктора Януковича. Еще год назад на этом месте могла бы быть реклама другого человека – Леонида Кучмы. И сам факт, что вместо Леонида Даниловича слово к избирателю произносит его российский коллега, говорит о многом. О том, что сам действующий президент Украины не контролирует ситуацию-2004. Или, правильней сказать, не сможет остановить запущенный каток – если возникнет необходимость.

Третье впечатление: все задаваемые вопросы – о перспективах украинско-российских отношений, таможенных барьерах, границах, паспортах, о ситуации внутри самой России, об отношении России с внешним миром – были только фоном для скрытой поддержки украинского премьера, баллотирующегося в президенты. Собственно говоря, Владимир Путин всего два или три раза назвал вслух фамилию кандидата от власти. Первый раз – когда говорил об успехах украинской экономики. Рост экономических показателей и качество украинских реформ, по словам ВВП, достойны того, чтобы Россия могла позаимствовать этот опыт. И будто что-то вспомнив, Владимир Владимирович добавил, что все эти успехи произошли за последний год – во время работы правительства Януковича. Еще раз российский лидер упомянул имя Виктора Федоровича, отвечая на очень личный вопрос: о праздновании своего дня рождения. Как известно, 7 октября свой личный праздник ВВП отмечал в компании Леонида Кучмы и Виктора Януковича: представители высшего украинского руководства были приглашены на торжество. Но Путина специально заставили повторить, что украинский премьер был в списке личных гостей главы России. Это должно символизировать неформальные отношения, складывающиеся по линии Янукович – Кремль. И получили желаемое: «Да, Янукович там был. Мы вместе были. Подарки интересные они привезли»

Четвертое впечатление: Владимир Владимирович обошел тему украинской оппозиции. Ну, то есть ни одного слова о том, что она существует, как и о том, что у премьера есть серьезный соперник на выборах – экс-премьер Ющенко. Кстати, напрямую и проблемы выборов-2004 ВВП не касался, старательно дистанциировавшись от ситуации «Россия вмешивается во внутренние дела Украины». Единственное, о чем шла речь, – о явке избирателей на участки. Чрезвычайно низкая явка на самом деле серьезная угроза выборам. Не зря же за десять дней до выборов в ВР был внесен проект изменений к закону о выборах, предлагающий установить очень высокий проходной барьер для кандидата в президенты – 50%. Он не прошел. Но опасность сохранилась: чем меньше людей придут голосовать 31 октября 2004 года, тем сомнительней будет выглядеть победа нового президента. Не случайно же в России, когда Путин шел на второй срок, главной административной задачей было обеспечить максимальную явку избирателей, а не высокий процент голосов в пользу самого ВВП. Поэтому, подводя итог, Владимир Владимирович сказал: «Я просто абсолютно уверен, что нужно принимать участие в выборах. Просто известный тезис говорит о том, что не вы будете выбирать – тогда за вас кто-то выберет». Вот это, пожалуй, ключевая фраза всего интервью и единственное, что может помочь «кандидату, которому вы симпатизируете».

Короче, ни у кого не возникает вопросов о срежессированности этого мероприятия, о его многодневной подготовке. Не является также тайной и то, что окружение Владимира Путина долго и кропотливо убеждало президента России пойти на этот шаг. Тем не менее, сразу после эфира возник и повис в воздухе вопрос: насколько действенным оказалось «бумажное интервью» (в смысле, Путин часть вопросов зачитывал с бумажки)? Поможет ли оно Виктору Януковичу получить дополнительные голоса? Не повредит ли оно имиджу Владимира Путина, вынужденного приезжать в Украину за пять дней до голосования и публично намекать на достоинства одного из кандидатов? По меньшей мере, роль «агитатора, горлана-главаря» явно не вписывается в образ Путина, позиционируемого как сильный и независимый лидер. Итак, предварительные выводы: что может дать «путинское слово»?

– Возможно, мнение Путина повлияет на тех, кто еще не определился, за кого голосовать. Все-таки является правдой тот факт, что самым популярным политиком Украины является президент России. Но преувеличивать возможности ВВП в этом плане не стоит.

– Президенту России, несмотря на запрограммированность онлайнового выступления, все-таки удалось удержаться от выражения прямой поддержки единого кандидата от власти. Таким образом, оппонент Януковича получил практически равные шансы для диалога с Москвой после выборов.

– Оказалось, что даже такого политика, как Путин, можно убедить сотрудничать в рамках политтехнологического проекта «Выборы в Украине-2004». Достаточно найти аргументы, с которыми нельзя не согласиться: общее экономическое пространство, вовлечение Украины в российскую сферу влияния, компенсация за недоговоренности с США…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам