Идентификация особого назначения

Сегодня премьер сделал очередное электорально-ориентированное заявление . Открывая заседание правительства, он сказал, что Кабинет министров намерен с ноября разрешить гражданам Украины делать в налоговой администрации специальные отметки в паспортах, если они отказываются от получения идентификационного номера по религиозным или другим убеждениям, и вести учет таких налогоплательщиков по номеру и серии паспорта. Интересно, что, как и в ситуации с отменой уголовной ответственности за неуплату налогов, кандидат от власти говорит о той проблеме, которая формально уже урегулирована…

Виктор Янукович заметил, что порядок учета данных с присвоением идентификационного кода является вопросом, который волнует верующих, не желающих получать налоговый номер. Кабмин неоднократно обращался к Верховной Раде с просьбой решить этот вопрос, однако, к сожалению, парламент не сделал этого. Премьер подчеркнул, что миллионы верующих протестуют против присвоения идентификационного кода, и необходимо учесть мнение этих людей. «Чтобы с ноября снять вопрос, который волнует людей, подготовьте постановление, и я его подпишу», – сказал Янукович.

Что тут скажешь: замечательный шаг к компромиссу между народом и государством. Есть лишь одно «но». Согласно действующему законодательству, физические лица-плательщики налогов уже сейчас имеют право официально отказаться от присвоения им идентификационного номера из-за своих религиозных или других убеждений. Другое дело, что законом Украины от 16.07.99 г. № 1003-XIV «О внесении изменений в Закон «О Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей», данная коллизия, в принципе, уже ликвидирована. Первая статья упомянутого закона дополнена частью второй, предусматривающей, что для лиц, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов и других обязательных платежей. В паспортах указанных лиц делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

Другое дело, что фискальные органы никак не могут смириться с таким послаблением. На сегодняшний день в производстве судов общей юрисдикции находятся сотни дел по искам налогоплательщиков против налоговой службы, в которых они требуют отменить ранее присвоенные идентификационные номера или признать их недействительными. Второе требование обычно касается исключения информации из Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков и внесении отметки в паспорт о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

Определенные юридические проблемы пока лишь возникают по двум вопросам. Во-первых, из-за отождествляются понятия «отказ от принятия идентификационного номера» и «признание недействительным ранее предоставленного идентификационного номера». Налоговая настаивает, что подавляющее большинство истцов на момент вступления в силу закона, позволяющего обходиться отметкой в паспорте, уже имело идентификационные номера. А у закона обратной силы нет. Во-вторых, налоговая настаивает, что законом не предусматривается возможность исключения из Государственного реестра лиц, которым уже были присвоены идентификационные номера.

Собственно, эту проблему и может решить сейчас Кабмин, обязав ГНА Украины оставить в покое тех физических лиц, которые хотят окончательно и бесповоротно избавиться от идентификационного номера. Не помешает также разработать и быстренько утвердить единый нормативный акт, описывающий механизм внесения отметок о наличии права осуществлять любые платежи без идентификационного номера. Ведь сам по себе этот процесс тормозится одной существенной неувязочкой – не определено, какой именно орган должен вносить отметки в паспорт, какого содержания должна быть такая отметка, на какой странице паспорта и т. п.

Трудно также сказать, насколько справедливо был брошен «камень» в огород парламента. Еще два года назад народный депутат Виктор Король, на время оторвавшись от расследования банкротства банка «Украина», внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О Государственном реестре физически лиц – плательщиков налогов и других обязательных платежей». Согласно ему, лица, отказавшиеся предоставлять информацию для внесения в Государственный реестр, должны были бы привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Но депутаты проект не поддержали.

И еще один момент. Если Кабмин подсуетится с нормативным актом, описывающим механизм освобождения граждан от «номерной обязаловки», ему придется подумать над изменениями к относительно свежему закону об общеобязательном пенсионном страховании. Дело в том, что, в соответствии с данным документом, номер личного дела пенсионера должен совпадать с десятизначным налоговым идентификационным номером. Иначе пенсии ему не видать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам