В бегах

Власти Карачаево-Черкесии объявили в розыск Али Каитова, зятя президента республики. Каитов подозревается в причастности к убийству семи крупных предпринимателей Черкесска. История началась в ночь на 11 октября, когда в районе дач на территории парка «Зеленый остров» в Черкесске исчезли бизнесмены, владевшие акциями одного из самых прибыльных региональных предприятий. По этому делу уже задержаны пятеро подозреваемых, шестеро (включая Каитова) находятся в розыске. Тем временем в Черкесске продолжаются массовые волнения. В городе проходят митинги с требованием отставки министра внутренних дел республики. Родственники и друзья пропавших в четверг днем ворвались в здание правительства…
Заместитель начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Карнаухов заявил, что Каитов объявлен в розыск в связи с тем, что последний раз предпринимателей – акционеров «Черкесского химического производственного объединения» – видели «непосредственно около дачи» президентского зятя. По этому делу уже задержаны пятеро подозреваемых, шестеро (включая Каитова), по словам Карнаухова, находятся в розыске. Трое из них – работники частного охранного предприятия, еще трое – сотрудники МВД КЧР. Президент КЧР Мустафа Батдыев заявил, что за «убийствами в республике могут стоять политические провокаторы, которые не прочь воспользоваться трагедией людей, чтобы взбудоражить население».

Российскому интенет-изданию «Газета.Ru» стали известны некоторые подробности инцидента в Черкесске. Как рассказал «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Хинштейн (бывший помощник экс-президента Карачаево-Черкесии Владимира Семенова), из достоверных источников ему стала известна предварительная информация о событиях, происшедших в республике в ночь с 10 на 11 октября, когда исчезли семеро бизнесменов. По данным Хинштейна, в ночь на 11 октября зять президента республики Али Каитов (владелец завода «Кавказцемент») вызвал на разговор депутата Народного собрания республики Руслана Богатырева – одного из акционеров крупного республиканского предприятия «Черкесское химическое производственное объединение». Тот отправился на дачу Каитова вместе с шестью другими акционерами химзавода: Шамилем Кубановым, Робертом Герюговым, Магомедом Байчоровым, Замиром Хапаевым, а также Магомедом и Русланом Узденовыми. «Все они приехали на дачу к Каитову, и как только вошли туда, либо сам Каитов, либо кто-то из его помощников, вдруг открыл по пришедшим огонь из автомата», – сообщил со ссылкой на свои источники в следственных органах Александр Хинштейн. Он также подчеркнул, что вопрос, по которому у Каитова возник конфликт с предпринимателями, касался исключительно бизнеса, однако в чем конкретно была проблема – пока не известно.

По словам депутата Госдумы, выстрелы услышал проживающий рядом прокурор республики. Он вызвал на место сотрудников милиции, однако тех якобы не пустили на охраняемую территорию дачи Каитова. «Милиционеры составили фиктивный рапорт о том, что ситуация спокойная и никаких происшествий не было, и уехали», – отметил Хинштейн. По его словам, после этого преступники забрали тела убитых и отвезли их на территорию химзавода, где сожгли трупы.

По данным NEWSru, в Черкесске несколько дней продолжался митинг, участники которого требовали сурового наказания похитителей, а также обвиняли власти республики в затягивании расследования и стремлении сфальсифицировать его итоги. Сначала горожане приходили к зданию правительства, а 20 октября организовали собственный обыск на даче Каитова, где обнаружили следы крови и автоматные гильзы. А в четверг днем родственники и друзья пропавших ворвались в здание правительства. «Сначала их не пускали, но потом они все-таки прошли в кабинет президента Мустафы Батдыева», – говорит Хинштейн. По его данным, президент республики скрылся от толпы через потайную дверь кабинета: «Это бывшее здание обкома комсомола, и потайной ход выводит из него в здание Минюста республики. Батдыев ушел через этот ход». По словам Хинштейна, вслед за Батдыевым здание покинули и другие руководящие работники администрации. Где сейчас находится президент Карачаево-Черкесии, неизвестно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам