Суд да честь

Еще одно средство массовой информации – «5 канал», принадлежащий Петру Порошенко, – может пасть жертвой президентской кампании в Украине. По решению Печерского суда Киева арестованы (или еще будут арестованы) счета телеканала, и в скором времени, когда надо будет производить необходимые технические проплаты, он может прекратить вещание. Поводом для такого судебного вердикта стал иск Владимира Сивковича, председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Сивкович требует извинений от Порошенко, а пострадать могут журналисты. И, разумеется, миллионы телезрителей, которые привыкли к вещанию «канала честных новостей», как называют себя «пятоканальцы».

Вообще-то, любое решение суда автоматически кажется недемократичным, если оно касается демократов. Или тех, кто сам себя так назвал. Но в этом очередном противостоянии «СМИ – народный депутат» важна не так политическая окраска дела, как возможные последствия. А также то, что суд опять демонстрирует невозможность, неспособность или нежелание разбираться в войне двух технологий, которые применяют в борьбе между собой участники политических баталий в Украине – власть и оппозиция.

Известно, что, с одной стороны, стоит власти начать разбирать хозяйственную деятельность предприятий, принадлежащих представителям оппозиции, как бизнес-оппозиционеры начинают говорить о «политическом давлении власти». И не особо акцентируют внимание на сути претензий органов власти, особенно если эти органы говорят о неуплате налогов, невыплате зарплат, недобросовестном хозяйствовании, невыполнении взятых на себя обязательств и т.д. И справедливости ради следует отметить, что таких претензий со стороны власти не любит никто. Но «оппо» очень хорошо освоили эту технологию «наездов как расплаты за политическую позицию» и применяют ее везде, где только можно. Стоит власти напомнить о необходимости выполнять законы, как оппозиция сразу говорит, что ее «давят».

Однако, с другой стороны, власть очень удачно выбирает места, по которым противника можно ударить санкциями больнее всего. Обычно такими «местами» оказываются именно СМИ, которые говорят, пишут или показывают «не то». То есть то, что власть не устраивает. И такой подход, как вы, наверное, понимаете, особо действенен и востребован во время политических обострений, когда оппоненты пытаются любыми средствами достичь поставленных целей. Своих целей – достичь, но воспрепятствовать достижению чужих. Президентская кампания – как раз такое время. Нервы напряжены до предела, никто не хочет уступать, а тут еще журналисты путаются под ногами и предлагают свои версии происходящего. Или предоставляют возможность комментировать текущие события тем, кого власть на дух не переносит. По мнению власти, такого быть не должно. Вот она и действует. И для выполнения задуманного для власти все средства хороши. Равно как и подходят любые исполнители.

В качестве такого «любого», похоже, и оказался Владимир Сивкович. Более того, хочет он этого или не хочет, именно он может оказаться очередным душителем свободы слова в стране. Так как, повторяю, после его разборок с Порошенко может быть закрыто СМИ, и пострадают журналисты. Ибо оппозиционер Порошенко говорит, что извиняться не будет, а напирает, как обычно, на то, что власть сводит с ним счеты «по политическим мотивам и душит свободу слова».

Суть этого дела, на первый взгляд, кажется очень простой. После того, как 7 октября сего года Сивкович зачитал в Верховной Раде отчет своей комиссии, которая расследовала обстоятельства заболевания Ющенко, Порошенко в эфире «5 канала» обвинил председателя временной комиссии в том, что тот реализовывает чей-то сценарий, что текст зачитанного им с парламентской трибуны предварительного отчета комиссии был кем-то написан, и что все врачи, члены временной следственной комиссии, отказались авторизовать отчет. Кроме того, Порошенко заявил, что Сивкович с трибуны Верховной Рады распространял ложь и «провалил тест на испытание человека». Сивкович, разумеется, обиделся и потребовал извинений. Пригрозив в открытом письме, что если Порошенко не извинится, то последует иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба. Порошенко не извинился, и Сивкович подал в суд. По месту проживания Петра Алексеевича – на Печерске в Киеве. А судьи решили – арестовать счета канала (официально – предприятия с иностранными инвестициями ООО «Телерадиокомпания НБМ»).

Когда, как и следовало ожидать, начались разговоры об удушении свободы слова, Сивкович опять выступил с открытым письмом, в котором заявил следующее: «Не дождавшись извинений, я подал в суд иск и заявление об обеспечении этого иска. Я требую, чтобы вы опровергли информацию, о которой уже вспоминал в своем первом открытом письме к вам, о ней говорится также в моем иске. Сегодня вы заявили, что «таким образом они хотят закрыть «5 канал» и лишить людей источника правдивой и честной информации» и снова упомянули о «четко организованном сценарии». Если кто-то и хочет закрыть «5 канал» и реализовать «сценарий», то это вы, Петр Алексеевич. Вы приносите в жертву подконтрольный вам телевизионный канал вместе со всеми журналистами, которые на нем работают, своим желанием и дальше говорить неправду. Судьба «5 канала» в ваших руках и на вашей совести. Никакая «власть» и никакие «сценаристы» не причастны ко лжи, которую вы распространили и которую упрямо не хотите опровергать. Если вы согласитесь опровергнуть распространенную вами неправдивую информацию и выполнить мои исковые требования – я отзову поданный иск».

А в адрес журналистов «5 канала» Сивкович сказал: «Вы всегда декларировали желание делать честный канал. В нашем обществе, где еще нет традиций свободной и демократической прессы, вы старались дать людям максимум объективной информации. Сегодня человек, который контролирует ваш канал, готов его закрыть. Попробуйте убедить Петра Алексеевича, что исправление его ошибки и извинение передо мной достойно того, чтобы вы продолжали честно работать. Попробуйте еще раз объективно рассказать зрителям о том, что Порошенко говорил неправду. Все необходимые доказательства для этого у вас есть».

Вот, собственно, и вся формальная сторона дела. И в разговоре с автором этих строк Владимир Сивкович заявил, что за ним не стоит никакая власть, и он не выполняет чей-то заказ. И честно признался, что не видит другой возможности заставить Порошенко извиниться. При этом он также напомнил, что это уже второй раз по его иску в суд арестовываются счета Порошенко. Пресс-служба депутата ранее тоже напоминала, что 10 июля 2002 года решением Хозяйственного суда Черновицкой области был удовлетворен иск ЗАО «Авиакомпания «ВИТА», которую когда-то возглавлял Сивкович, о взыскании 186458,00 гривен с ООО «Телерадиокомпания НБМ». В октябре 2003 года Государственной исполнительной службой были заблокированы счета ООО «ТРК НБМ». Тогда же по просьбе Порошенко, напомнил Сивкович, было заключено мировое соглашение об отсрочке погашения задолженности ЗАО «Авиакомпания «ВИТА», условия которого не выполнены и до сих пор. Поэтому Сивкович, по его словам, и пошел по уже накатанному пути…

Журналисты «5 канала» уже заявили, что они тоже не выполняют ничьих заказов, так как между ними и их собственником – Петром Порошенко – подписано соглашение о невмешательстве в дела друг друга. То есть журналисты не вмешиваются в хозяйственные дела собственника, а тот – в редакционную политику канала. И это, конечно же, хорошо. Но только вот на Сивковича эти внутренние расклады, похоже, не подействовали – с ним-то никто никаких соглашений не подписывал…

Ну, и, конечно же, удивляет поведение суда, который фактически поверил на слово Сивковичу и признал его правоту, а не начал разбираться, что имел в виду Порошенко когда обвинял оппонента, очерняя его честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь могло так случиться, что Порошенко мог бы в суде доказать, что видел (видел, знал, имеет документы об этом), как Сивковичу заказывали именно такой отчет, какой он и зачитал в парламенте. Но суд почему-то не стал разбираться (во всяком случае, об этом разбирательстве, если оно имело место, мало что известно), а сразу принял решение об аресте счетов. Почему? Согласитесь, это самый простой вопрос в этом деле…

В итоге, мы имеем знакомую ситуацию: стравливание между собой работников СМИ и их собственника и – это самое главное! – перекладывание чужой вины на журналистов. И на свободу слова, ибо «5 канал» может кому-то нравиться. А кому-то быть костью в горле, но это еще не повод, чтобы его закрывать и лишать граждан Украины еще одного источника альтернативной информации. А так между собой поспорили два собственника, придерживающихся непохожих политических воззрений, был официально задействован суд, а в выигрыше опять окажется… власть. И пособником ее, а то и орудием выступит Сивкович, ибо поможет ей закрыть неугодный источник информации. Объективно так получается, так как подходит к завершению предвыборная гонка, и каждый день агитации и пропаганды за своего кандидата на счету. И на вес золота. А отсутствие свободного выбора информации о кандидатах сужает и возможности свободного выбора между борющимися претендентами на главное кресло страны. Об этом, собственно, и говорят все международные наблюдатели за выборами в Украине, когда, к примеру, критикуют неравенство возможностей кандидатов в доступе к СМИ.

И сознательно Сивкович «наезжает» на «5 канал» или несознательно, не так и важно. Ведь он же – политик и просто не может не понимать важность СМИ в политической борьбе. И если он такой уж поборник свободы слова и защитник собственной чести, оскорбленной противником, то мог бы через суд потребовать ареста счетов любой другой компании Порошенко. Ведь глава бюджетного комитета ВР – человек небедный: под его контролем находится не один десяток предприятий, цена которых неизмеримо выше, чем у «5 канала»…

…Но Сивкович свой выбор сделал. И теперь уже ему придется (или не придется) реагировать на слухи о том, кто стоит за его спиной, и чей заказ он выполнял. Даже когда оскорбление в его адрес будет компенсировано такой ценой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам