Родина цивилизации

На состоявшемся в Киеве I Всемирном конгрессе «Трипольская цивилизация» обсуждался вопрос о происхождении мировой культуры. Целью этого форума было начать дискуссию о том, что цивилизация на Земле зародилась с Трипольской культуры, существовавшей на территории современной Украины, Румынии, Молдовы и ряда других, соседних с ними государств. В Украине Трипольская цивилизация занимала большую территорию от Прикарпатья до среднего Днепра, от Волыни до побережья Черного моря. На этом конгрессе ученые презентовали сенсационные научные исследования, способные поставить под сомнение традиционную праисторию Европы.

«Трипольская цивилизация» привлекла внимание мировой общественности к теме трипольской культуры, на которую раньше было наложено табу, и предоставила международному сообществу возможность ознакомиться с древней историей мира и Украины. В работе этого конгресса приняли участие около 300 человек из 50 стран мира – Украины, Австралии, Белоруссии, Великобритании, Греции, Египта, Индии, Испании, Италии, Китая, Германии, Норвегии, Польши, России, США, Турции, Франции, Швейцарии и многих других. Среди его участников были ученые разного профиля, преподаватели вузов, представители государственных и общественных организаций, коммерческих и других структур, тем или иным образом связанные с изучением и популяризацией древней Трипольской цивилизации. Посвященные ее исследованиям представительные международные конгрессы имеют большое научно-познавательное, общественное и социальное значение, а также укрепляют имидж стран, в которых они проходят.

Идея проведения Всемирного конгресса принадлежит украинским меценатам культуры, двум Сергеям – Таруте и Платонову. В своих частных коллекциях они собрали и сохранили для будущих поколений бесценные сокровища Трипольской цивилизации, которые были представлены на проведенной в рамках Конгресса выставке «Платар», а также вошли в фотоальбом и каталог этой экспозиции-коллекции.

На Конгрессе также был продемонстрирован фильм о Трипольской цивилизации «Свет для мира» и презентована «Энциклопедия Трипольской цивилизации», подготовленная большой группой научных сотрудников (вышли в свет два тома этого издания, в скором времени может выйти и третий). Это издание стало первой в мире попыткой создания полного справочника по культуре Триполья.

Трипольская цивилизация просуществовала свыше двух тысяч лет – со второй половины VI тысячелетия до первой четверти III тысячелетия до н. э. Она возникла задолго до появления Шумерской цивилизации, Египта и Вавилона. В IV тыс. до н.э. на территории, населенной носителями Трипольской культуры возникли наибольшие в Европе того времени поселения-протогорода с населением до 10 тыс. жителей.

Трипольское общество обладало всеми атрибутами цивилизации, среди которых: поселения с количеством жителей более 5 тыс. человек, наличие монументальных архитектурных сооружений и развитая знаковая система, заменявшая письменность. Трипольская цивилизация – это первое известное земледельческое общество, которое решило проблему продовольствия, начало строить дома, изготавливать рисованую керамику, плавить и обрабатывать металл. То есть создало воспроизводящую экономику.

Трипольская цивилизация появилась задолго до признанных ныне древних цивилизаций. Поэтому дошедшее до сегодняшнего дня большое количество предметов времен Трипольской культуры в музейных собраниях и частных коллекциях, безусловно, свидетельствует о существовании в давние времена на территории современной Украины и соседних с ней государств уникальной цивилизации, которую можно считать колыбелью индоевропейских народов.

Украине есть, чем гордиться и удивлять мир. Председатель оргкомитета Конгресса Сергей Платонов считает, что материальные свидетельства историко-культурного феномена Трипольской цивилизации – неоценимое богатство украинского государства. Имея огромное количество предметов эпохи трипольской культуры, которое необходимо сохранить, Украина может стать центром, притягивающим ученых, туристов и всех, кто интересуется историей человечества и данного региона.

По мнению участников конгресса «Трипольская цивилизация», этот форум оказался удачным и плодотворным. На его заседаниях было заслушано и обсуждено около 30 докладов, посвященных исследованиям уникальной трипольской цивилизации: ее экономики, духовной культуры, антропологического состава населения, разнообразных аспектов жизни трипольцев и т.п..

В рамках Конгресса поднимался вопрос о создании независимой вневедомственной Ассоциации археологов Украины и последующем вступлении этой организации в Европейскую ассоциацию археологов.

В резолюции I Всемирного конгресса «Трипольская цивилизация» его участники отмечают, что специалисты, осуществляющие разнообразные исследования, направленные на изучение трипольской культуры, должны получить действенную поддержку со стороны правительства Украины и других государственных структур.

Участники конгресса убеждены в том, что государство может предпринять меры для того, чтобы губительные последствия от пахоты земель и других хозяйственных работ в местах расположения трипольских поселений были минимизированы, а найденные при их проведении предметы древней культуры не выбрасывались как мусор, не исчезали бесследно в Украине и не вывозились тайно за границу, а попадали в руки ученых, реставраторов и специалистов по реконструкции выявленных объектов.

Участники конгресса считают необходимым восстановить Трипольскую комиссию, которая функционировала при президиуме Национальной Академии Наук Украины в 1920-е годы, и убеждены в том, что трипольская тематика должна быть шире представлена в учебниках истории и музеях Украины.

Основным результатом конгресса является принятие обращения к Министерству культуры Украины с просьбой разработать и утвердить в соответствующих инстанциях программу создания государственного заповедника, который охватывал бы наибольшие и важнейшие, с научной точки зрения, поселения трипольцев и другие уникальные объекты их цивилизации. В этой программе должны быть предусмотрены мероприятия относительно учета этих объектов, их широкой популяризации, защиты от разрушения и разворовывания. Если заповедник будет создан, необходимо обратиться в ЮНЕСКО с ходатайством о предоставлении ему международного охранного статуса.

Большинство найденных предметов быта и других произведений периода Трипольской цивилизации ныне находится в фондах Института археологии Национальной Академии Наук Украины или в частных собраниях коллекционеров. По разным причинам лишь незначительная часть экспонатов трипольской культуры представлена в Археологическом музее в Киеве, а экспозиции из некоторых частных коллекций только в последнее время, по инициативе их владельцев, начали демонстрироваться на периодических выставках. Известно, что частные собрания становились основой коллекций всемирно известных музеев, которые со временем переходили под опеку государств. Сегодня один из трех залов Киевского областного археологического музея в селе Триполье посвящен трипольской культуре, а также заканчивается строительство первого в Украине частного Музея трипольской культуры.

Учитывая все это, инициаторы и участники Конгресса намерены инициировать создание в столице Украины на базе всех упомянутых экспонатов Музея Трипольской цивилизации мирового уровня с постоянно действующей экспозицией (в которой будут представлены не только трипольские экспонаты, а и материальные свидетельства других древних культур).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам