Перестрелка

В преддверии выборов упоминание в выступлениях или аналитических обзорах различных соцопросов становится чуть ли не дурным тоном. Проценты сыплются как из рога изобилия, благо в исследователях общественного мнения у нас недостатка нет. При этом нередко их данные по одним и тем же положениям расходятся на 5-10%, и только ленивые политики не говорят о продажности не то социологии, не то социологов. Многие предпочитают ссылаться на эксклюзивные исследования штабов, а один кандидат в этом вопросе даже успел воспользоваться услугами службы безопасности.
Однако на ближайшие две недели социологическая вакханалия прекратится – сегодня последний день, в который законом разрешается публиковать данные соцопросов. Теперь непосредственно до выборов о рейтингах кандидатов можно будет только догадываться из разнообразных утечек и слухов.

К этой знаменательной дате основные кандидаты подошли по-разному. В последние дни ситуация на рейтинговом фронте стала кардинально меняться. В пользу Виктора Януковича. После чего на полях социологических исследований разгорелись бои локального масштаба, больше напоминающие перестрелку.

Первый «выстрел» был сделан фондом «Общественное мнение», зафиксировавшим перевес рейтинга в пользу премьер-министра 6 октября. Именно в этот день были опубликованы результаты исследования, согласно которым рейтинг единого кандидата достиг 36% и превысил рейтинг Виктора Ющенко на 5%. Эта пропорция сохранилась и в результатах исследования возможного исхода второго тура: Янукович получил 41% избирателей, Ющенко – 36%.

К этому предупредительному залпу поначалу никто всерьез не отнесся – уж слишком велико было подозрение в предвзятости московской организации, озвучившей их через Российский дом в Киеве. Тем более что за неделю до того были опубликованы данные Фонда «Демократические инициативы» и Центра «Социс», согласно которым народный кандидат опережал единого без малого на 7%.

Однако уже 12 октября своих российских коллег поддержал «огнем» Киевский международный институт социологии. По опубликованной им информации, в первом туре выборов 34,4% украинцев готовы поддержать кандидатуру Виктора Януковича, 31% – кандидатуру Виктора Ющенко. Во втором туре выборов Виктора Януковича готовы были поддержать 41,9% опрошенных, Виктора Ющенко – 37,1%.

На этот раз реакция не заставила себя ждать. На следующий же день быструю контратаку попытался провести центр «Украинский демократический круг». Правда, для получения необходимого эффекта им пришлось несколько видоизменить основной вопрос. В результате получилось, что 34% избирателей уверены в победе Виктора Ющенко в случае проведения президентских выборов на демократической основе, 22% – в победе Виктора Януковича.

Но уже вчера, в преддверии скорой социологической «блокады», были опубликованы данные сразу двух структур, занимающихся опросом общественного мнения.

Сначала свои предыдущие данные с некоторыми видоизменениями подтвердил фонд «Общественное мнение», который по результатам опроса, проведенного при поддержке Киевского международного института социологии (КМИС), заявил, что за премьер-министра Украины Виктора Януковича в первом туре готовы проголосовать 33% украинцев, за его основного соперника Виктора Ющенко – 31%. Во втором туре, соответственно, 40% и 37%. Как отмечалось в сообщении Российского клуба, как и прежде представлявшего результаты этого исследования, главным результатом двух последних недель президентской кампании стал выход рейтинга премьер-министра на уровень 32-34%, что, по их словам, подтвердилось и параллельными опросами КМИС, также фиксирующими перевес этого кандидата в пределах 3%.

Эти данные, возможно, не были бы восприняты как широкомасштабное наступление (элемент пиара и российской поддержки премьер-министру), если бы не еще одно исследование, по результатам которого оказалось, что за действующего премьер-министра в первом туре готовы проголосовать 34,2% украинских избирателей, тогда как за Виктора Ющенко – 30,5%. А в случае выхода во второй тур выборов двух фаворитов, готовность поддержать премьера выразили 42,2% опрашиваемых, лидера «Нашей Украины» – 34,4%. Такие данные были опубликованы директором Центра «Социальный мониторинг» Ольгой Балакиревой и главой правления Украинского института социальных исследований Александром Яременко.

Сдерживая натиск, противоположная сторона во второй раз попыталась начать контрнаступление. Вчера, около 16 часов, сайт «Украинская правда» опубликовал данные еще одного исследования. На этот раз проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины (ИСПП) 6-8 октября. Как сообщила «УП», по результатам этого опроса разрыв в рейтингах Ющенко и Януковича не сократился и составил 10% в первом туре и 7% – во втором в пользу лидера «Нашей Украины». Так, в первом туре готовность поддержать Виктора Андреевича выразили 36,3% всех опрошенных и 38,9% тех, кто примет участие в выборах, Януковича – 27,9% всех опрошенных и 29,2% тех, кто примет участие в выборах. Во втором, если туда попадут эти два кандидата, Ющенко получил 47,1% избирателей, которые примут участие в выборах, Янукович – 39,7%.

Также указывалось на то, что по прогнозу института, Виктор Ющенко станет победителем президентских выборов, набрав во втором туре 52,1% голосов избирателей. Число граждан, которые во втором туре проголосуют за Виктора Януковича, составит 47,9%. При этом социологи предположили, что явка избирателей при этом будет составлять 92,2%.

Нужно отметить, что ИСПП является весьма серьезным научным учреждением, отличным от многочисленных прочих фондов, центров и институтов, и его мнение вполне могло хотя бы частично восстановить рейтинговый статус-кво. Однако сегодня выяснилось, что данная информация не соответствует действительности. По крайней мере, об этом заявил директор Института Николай Слюсаревский в интервью агентству «Интерфакс-Украина»: «Таких сведений не существует на сегодняшний день. Дело в том, что исследование, на которое ссылаются эти издания, действительно было начато 6 октября, но в связи с рядом обстоятельств в установленный срок не было оконченным».

Слюсаревский также подчеркнул, что последние анкеты этого исследования были получены 14 октября, то есть аккурат вчера. «Естественно, мы не успели бы их обработать и представить, потому что сегодня – последний день обнародования данных в соответствии с Законом», – отметил он. «Таким образом, никаких официальных данных Институт социальной и политической психологии не обнародовал. В упомянутых же сообщениях интернет-изданий использованы рабочие предварительные материалы, которые готовились к отчету. В них не учтены отсутствовавшие на тот момент результаты исследования по пяти областям Украины», – сообщил Слюсаревский. «Однако и они преподнесены в «компилятивном, искаженном, препарированном виде с тенденциозными интерпретациями в пользу одного из кандидатов в президенты Виктора Ющенко», – добавил он. При этом он не знает, каким образом эти материалы попали в распоряжение оппозиции.

Руководствуясь данными фактами, директор ИСПП заявил, что указанные сообщения «являются сознательной дезинформацией общественности и грубой провокацией накануне президентских выборов». Кроме того, по мнению г-на Слюсаревского, издания, которые разместили эти сообщения, действовали за пределами правового поля, чем грубо нарушили права института на интеллектуальную собственность, в связи с чем институт будет отстаивать эти права в установленном законом порядке.

«Институт социальной и политической психологии не принимал и не принимает участия в войне рейтингов, и никому на эту тропу войны нас вывести не удастся», – заключил Слюсаревский.

Таким образом, и эта попытка реанимировать рейтинговый потенциал народного кандидата накануне двухнедельного «мертвого» социологического сезона не увенчалась успехом. Решающий выстрел оказался холостым. А это значит, что на входе лидером оказался Виктор Янукович. Кстати, как и обещало его окружение еще за полгода до этого.

Столкновение местного масштаба также произошла на Луганщине. Тамошняя газета «Луганчане» в выпуске под номером 37 опубликовала материал под названием «Социология октября – второго тура не будет», в которой были напечатаны результаты опроса общественного мнения, свидетельствующие о том, что Виктор Ющенко победит на выборах в первом туре. Местный штаб Януковича подал жалобу в суд, посчитав данную информацию не соответствующей действительности. И вот сегодня Камянобродский районный суд города Луганска признал действия газеты неправомерными, о чем сообщил проект «Політична Україна».

По горячим следам эксперты выделили несколько причин роста популярности премьера. Так, в комментарии к исследованию фонда «Общественное мнение» значилось, что последние программные инициативы Януковича раскололи электорат его основного конкурента. Идею двойного гражданства одобрили 40% сторонников Ющенко, государственный статус русского языка – 36%, отказ от вступления в НАТО – 26%. При этом максимальную поддержку инициативы Януковича получили среди его собственных избирателей и электората лидера Компартии Петра Симоненко. В результате, по данным ФОМ, во втором туре за премьера уже готовы проголосовать 53% сторонников лидера КПУ.

В свою очередь, Александр Яременко, комментируя результаты своего соцопроса, отметил, что у Ющенко электорат сформировался два месяца назад, тогда как Янукович набирает свой рейтинг сейчас. Он также подтвердил, что рост числа его симпатиков происходит за счет пенсионеров, которые поддерживали Симоненко. Но при этом он указал еще и на неопределившихся – из этой категории 2/3 голосов за последние три недели отошли к Виктору Федоровичу. Кроме того, по мнению Яременко, несомненным «плюсом» Януковича является то, что он, несмотря на постоянные уговоры штаба, позиционировал себя не как кандидат в президенты, а как премьер.

Комментируя положение Ющенко, Александр Яременко отметил: этот кандидат сохранил свои позиции, однако роста сторонников у него не наблюдается, что является наибольшим минусом для лидера «Нашей Украины». Отсутствие роста симпатиков Виктора Андреевича Яременко связал, в частности, с неудачной работой его команды во время вынужденного отсутствия кандидата.

Как сообщила Ольга Балакирева, среди электората Януковича удельный вес тех, кто определился в последние три недели, составляет 15%. «То есть каждый шестой из тех, кто будет голосовать за Януковича, определился с кандидатом в течение последних двух-трех недель», – подчеркнула она. По ее мнению, на такой выбор повлияли определенные действия премьера, среди которых она выделила его инициативу предоставить официальный статус русскому языку и ввести двойное гражданство.

Можно ли утверждать, что нынешний расклад способен сыграть на руку одному из кандидатов? Однозначно утверждать нельзя. С одной стороны, такая ситуация выгодна действующему премьеру. Ведь на оставшиеся две недели до выборов он фиксируется в общественном сознании, как лидер гонки. К тому же эти показатели способны легитимизировать победу кандидата от власти, о необходимости чего сегодня говорится очень много. Об этом, кстати, в комментарии газете «Сегодня» прямо сказал руководитель центрального избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко: «Любимый тезис оппозиции о фальсификации выборов сейчас теряет какой-нибудь смысл. Поэтому мы должны внимательно следить за тем, что будет делать сторона, которая проигрывает выборы».

С другой стороны, пока окружение единого кандидата примеряет майки лидеров, очевидно, что спрогнозировать развитие ситуации на ближайшие две недели не представляется возможным. Этого сегодня не берутся делать ни социологи, ни политологи. К тому же результаты выборов будут проверяться не столько данными последних опросов, сколько экзит-поллом, которому уделяют большое внимание западные наблюдатели (5 октября в Страсбурге докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен в интервью УНИАН заявила, что группа наблюдателей ПАСЕ для принятия окончательного решения будет использовать результаты экзит-полла). А потому основная работа еще впереди. Тем более что количество неопределившихся по-прежнему велико. И этот потенциал нужно использовать. Только с сегодняшнего дня это придется делать, так сказать, вслепую, ориентируясь лишь на сигнальные огни в виде собственных опросов и утечек из различных социологических служб.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам