Смена лидера

Кандидат-демократ Джон Керри опережает нынешнего главу Белого дома на один процент. По крайней мере, если верить результатам опроса общественного мнения, проведенного Организацией Гэллапа по заказу газеты «USA Today» и телекомпании CNN. Впрочем, здесь важны не цифры, а тенденция – согласно результатам аналогичного опроса, проведенного 24-26 сентября по заказу тех же СМИ, Джорджа Буша поддерживали 52% американцев, Керри – 44%. Очевидно, не последнюю роль здесь сыграли недавние теледебаты, оба тура которых выиграл демократ, и скандал, разразившийся после встречи соперников в Майами…

По данным социологов, сейчас за Керри готовы голосовать 49% избирателей, за Буша – 48%. 44% респондентов заявили, что Керри отличается честностью (Буша назвали честным 42% опрошенных). Кроме того, 57% американцев отметили, что кандидат демократов более четко выражает свои мысли, в то время как о действующем главе государства то же самое смогли сказать только 38%. Вместе с тем, по данным «NEWSru», жители США считают Буша более «сильным и решительным» лидером, чем Керри (56 и 38% соответственно).

Очевидно, что росту популярности Керри немало способствовали его удачные выступления в теледебатах. Напомним, что второй раунд президентского шоу состоялся 8 октября, а третья и заключительная «теледуэль» пройдет в среду, 13 октября. При этом более половины – 54% – опрошенных полагают, что победа вновь останется за кандидатом Демократической партии. Успех Буша предсказывают 36% респондентов.

Что касается второй встречи соискателей, то по данным телефонного опроса, проведенного сразу после завершения теледебатов телекомпанией ABC среди 500 зарегистрированных избирателей, 44% избирателей назвали победителем Керри и только 41% респондентов считают, что победил Буш. Еще 13% полагают, что теледебаты закончились вничью. Данные аналогичного опроса ABC после первых дебатов 30 сентября в Майами показали, что на них тоже победил Керри.

Во время второго тура кандидаты, говоря официальным языком, затронули «широкий спектр внешне- и внутриполитических проблем». Вопросы зрителей студии касались проблем войны в Ираке, распространения ядерного оружия, внутренней безопасности США, комплектования американской армии, создания новых рабочих мест, налоговой политики и абортов.

В целом стороны придерживались и отстаивали ранее занятые позиции. Так, Буш оправдывал вторжение в Ирак, заявлял об успехах национальной экономики и улучшении безопасности внутри США и по всему миру. Керри отмечал необходимость прекращения военного конфликта в Ираке, изменения налоговой политики, уделения большего внимания вопросам ядерной безопасности во всем мире.

Керри обвинил Буша в том, что он нарушил свое обещание, не приняв во внимание точку зрения европейских союзников США. По словам демократа, администрация Буша игнорировала угрозы со стороны стран с ядерными амбициями, таких как Северная Корея и Иран. Зато Буш упрекнул оппонента в ненадежности. «Я не понимаю, как можно возглавлять страну во время войны, во время неопределенности, если постоянно меняешь свою точку зрения», – сказал нынешний президент. Однако Керри отверг обвинения, добавив: «Президент не нашел оружия массового уничтожения в Ираке, и он превратил свою кампанию в оружие массового обмана». Во второй части дебатов оба кандидата сосредоточились на внутренних вопросах, в том числе на реформе системы здравоохранения и состоянии американской экономики.

Между тем в США, похоже, разгорается скандал из-за подозрительной складки на костюме Джорджа Буша, замеченной во время теледебатов. Демократы обвинили президента США в том, что он пользовался скрытым суфлером. «Пиджачный скандал», по данным «Газеты.Ru», начался с того, что репортер издания www.salon.com Дэвид Линдорф опубликовал на этом сайте подозрительные фото. На них Буш стоит спиной к зрителям студии в Майами, и на задней части его пиджака отчетливо видно странное вздутие. В своей статье Линдорф высказывает очевидное, с его точки зрения, предположение. Он убежден, что на спине у Буша – передатчик, в ухе – беспроводной динамик.

Тема подсказок Бушу муссировалась в американских СМИ все прошедшие выходные. Представители республиканского лагеря неприятную тему сначала игнорировали, но затем все-таки начали отбиваться от разрастающейся атаки. Советник Буша Скот Стензел назвал рассуждения журналистов «смехотворными домыслами». По его словам, нужно поменьше времени проводить на политизированных левацких интернет-сайтах. Затем с неохотой высказались другие представители администрации. По словам одного из чиновников, под костюмом Буша не было ничего, кроме рубашки, – «ни передатчика, ни проводов, ни бронежилета, ни брелока для ключей».

А личный портной президента Жорж де Пари объяснил происхождение выпуклости особенностью кроя, по его словам, не самого удачного – мол, пиджачный жилет президента был слишком сильно затянут. «Когда президент наклоняется вперед и скрещивает руки, в районе шва в тыльной части пиджака образуется складка», – объяснил портной, который, кстати, шил костюмы всем американским президентам со времени Линдона Джонсона.

Пока «пиджачный скандал» развивается без юридических последствий, но очень активно. Оба лагеря понимают, что даже нелепые слухи могут в конечном итоге повлиять на рейтинг. Ни в какие передатчики под костюмом Буша в лагере демократов на самом деле не верят. «Если у него действительно был наушник, они должны уволить всех президентских суфлеров», – заявил вчера председатель демократического национального комитета Теренс Макалиф. По его словам, Буш держался на первых теледебатах вяло и неуверенно. Вряд ли так было бы, если б ему суфлировали, – считает влиятельный демократ. Хотя нельзя исключать и того, что техника в первый раз просто подвела президента, так как во время вторых дебатов он был более говорлив и руки перед собой уже не скрещивал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам