Выборы без правил

Состоявшиеся 3 октября выборы президента Абхазии все же не смогли дать однозначного ответа на вопрос, кто сменит Владислава Ардзинба на посту президента самопровозглашенной республики. Еще до начала этих выборов все знали, что основная борьба развернется между действующим премьер-министром Раулем Хаджимба, которого официально объявил своим приемником Ардзинба, и экс-премьером Сергеем Багапшем, которого поддерживает оппозиция. В виду национальных особенностей выборов на Кавказе ситуация в этой непризнанной республике становится все более напряженной…
Абхазский Центризбирком из-за огромного давления не смог объявить победителя. Хотя по результатам всех параллельных подсчетов уже доподлинно известно, что кандидат оппозиции Сергей Багапш набрал более 50% голосов избирателей. Но демократию в поствоенной Абхазии все понимают по-своему, что и превратило первые альтернативные выборы в республике в громкий скандал.

В день выборов и сразу же после их окончания оба кандидата без тени сомнений заявляли о своей «безоговорочной» победе. Пришедшие исполнить свой гражданский долг Багапш и Хаджимба охотно общались с журналистами и рассказывали о своих планах на посту президента. Но примечательным был тот факт, что пока еще президент Абхазии Ардзинба так и не появился возле урн для голосования, чтобы проголосовать за своего фаворита Рауля Хаджимба. Причина оказалась проста – у абхазского лидера за день до выборов был очередной приступ болезни Альцгеймера.

Хотя уже к вечеру понедельника ситуация стала меняться. Началом напряженности стала предварительная информация, опубликованная абхазским Центризбиркомом. Согласно этой информации, в выборах президента приняли участие почти 320 тысяч человек, 53% из которых проголосовали за премьер-министра Рауля Хаджимба. Естественно, эта информация сразу же вызвала бурю эмоций, так как в Абхазии даже еще во времена СССР проживало не более 500 тысяч человек, а после окончания конфликта, по единому мнению всех экспертов, это количество не превышает 250 тысяч, среди которых число избирателей не превышает 170 тысяч человек. Абхазский ЦИК официально сообщал, что явка избирателей составляла 63%, и никто не смог сказать, откуда появилась цифра в 320 тысяч избирателей. Фактически произошло то, что обычно происходит на Кавказе: в ходе выборов явка избирателей составила намного больше, чем 100% населения. Естественно это вызвало раздражение абхазской оппозиции, которая хорошо информирована, что такого количества избирателей в Абхазии не может быть. Но абхазский ЦИК попытался узаконить эти результаты. В то же время в эфире абхазского телевидения стали появляться эксперты, которые пытались доказать что победа Хаджимба неминуема, так как именно его поддерживает Кремль.

Но реакция оппозиции не заставила себя долго ждать, сторонники Сергея Багапша уже 4-ого октября вечером стали собираться у здания абхазского Центризбиркома с требованием огласить реальные результаты выборов. С учетом не столь давних ноябрьских событий в Грузии и того факта, что абхазская оппозиция вооружена намного лучше, чем проправительственные силы, абхазский ЦИК уже на следующий день, 5 октября, был вынужден опубликовать реальные результаты, которые явно указывали на то, что победу в выборах одержал Сергей Багапш.

По результатам в семи районах из восьми, в которых проводились выборы, явка избирателей составила 76565 человек из 122 тысяч зарегистрированных. Из этого числа Сергей Багапш получил 35092 голоса, а его оппонент всего 30120 голосов. Остальные 11444 голоса поделили все остальные кандидаты.

Однако абхазский ЦИК воздержался от объявления итогов голосования в Гальском районе. А это самый большой район в Абхазии, в котором проживает лишь грузинское население. Уже доподлинно известно, что из 65 тысяч этнических грузин в выборах приняли участие 30 тысяч, 90% из которых проголосовали за Сергея Багапша. Причиной такой поддержки стал тот факт, что из всех кандидатов только Багапш побывал в Гальском районе и провел довольно серьезную агитацию, в ходе которой пообещал местным грузинам, что сделает все, чтобы их права в Абхазии не ущемлялись. Этот факт и стал роковым для Рауля Хаджимба, который не посчитал нужным привлечь на свою сторону симпатии грузиноязычного электората.

Но окружение Ардзинба не хотело признавать победу своего конкурента. Именно этим можно объяснить заявление Рауля Хаджимба после объявления ЦИК результатов выборов в семи округах из восьми. Он стал требовать отмены результатов голосования в Гальском районе. Главной причиной этого Хаджимба назвал тот факт, что все документы были заполнены на грузинском языке.

Хотя Сергей Багапш был не согласен со своим оппонентом, но все же решил пойти на определенные уступки. Компромисс был найден 6 октября, когда президент Ардзинба провел в своей резиденции встречу со всеми кандидатами. Хотя сам абхазский лидер так и не появился перед прессой, он предлагал провести второй тур между Багапшем и Хаджимба. От подобного предложения Багапш отказался и выдвинул свое требование – провести в Гальском районе 17 октября повторные выборы, в которых примут участие все пятеро кандидатов в президенты. Уже через час абхазский ЦИК официально объявил, что формула, предложенная Сергеем Багапшем, принята, и в Гальском районе пройдут повторные выборы. Это решение было принято вразрез с Конституцией Абхазии, которая разрешает проведение перевыборов только на территории всей республики. Но, видимо, у власти не оставалось иного выхода, так как абхазская оппозиция на данном этапе сильна как никогда. Это следует и из слов председателя ЦИК Абхазии Сергея Смыр: «Это единственно верное политическое решение, так как большинство кандидатов его поддержали».

После того как ЦИК всего лишь формально озвучил решение, устраивающее Багапша, его оппонент Рауль Хаджимба, у которого есть и поддержка Кремля, и административный ресурс, попытался выразить свое недовольство. Хаджимба призывал оппозицию провести второй тур по всей территории Абхазии. «Мы требовали и говорили о необходимости аннулировать итоги голосования по Гальскому району в связи с допущенными грубейшими нарушениями. Аннулировав итоги голосования – пойти на повторное голосование через две недели по всей территории Абхазии. Наши оппоненты категорически отвергли этот вариант. Но то решение, которое было принято, полностью противоречит законодательству Абхазии. Я считаю, что никто не имеет права нарушать закон», – сказал он.

Но ответ Сергея Багапша однозначен. «Раз есть подозрение по Гальскому району, мы готовы провести повторные выборы в Гальском районе 17 октября. Проведение повторных выборов по всей территории Абхазии невозможно, и делать этого сейчас не нужно. Мы лидируем почти на пять тысяч голосов и, естественно, мы не пойдем на это. Хаджимба не проиграл вчистую только потому, что перед выборами имел личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Если бы Путин с Хаджимба не встретился в Сочи, то Хаджимба набрал бы не 32-33%, а 10-11%. Я уверен на 150%, что победил на выборах, набрав больше 50% голосов», – сказал Багапш.

И теперь уже команда Рауля Хаджимба начинает копить силы, чтобы попытаться выиграть выборы в Гальском районе у своего конкурента. Хотя, по оценкам экспертов, и в повторном голосовании у Сергея Багапша в этом районе, населенном грузинами, шансов намного больше, нежели у его конкурента. Причина такой уверенности проста: Багапш всегда отличался прагматичным и лояльным подходом к межнациональным вопросам, и, более того, он женат на грузинке, которая родилась в Гальском районе. Рауль Хаджимба же, наоборот, всегда придерживался жесткой позиции в отношении грузинского населения в Абхазии, делая ставку на радикальный абхазский электорат.

Пока что вопрос, кто стал президентом Абхазии, остается открытым. Однако ясно одно: увереннее себя чувствует Сергей Багапш, который не стал искать поддержки в Москве и Вашингтоне, а просто попытался найти общий язык не только с абхазским, но и с грузинским электоратом, проживающим на территории Абхазии. Ведь формула успеха в политике проста – политика делается на улицах и площадях в непосредственном контакте с народом, а не в кабинетах в ходе бюрократических совещаний.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам