Миллионщик Яневский "не дожил" до 100 дней

Сегодня стало известно об уходе с занимаемой должности руководителя киевского бюро радио «Свобода» Даниила Яневского. Он продержался на своей должности менее трех месяцев. Примечательно, что перестановка на «Свободе» практически совпала по времени с уходом Вадима Долганова с должности президента Национальной телекомпании Украины. Любитель «круглых чисел», «миллионщик» Яневский не «порулил» киевским бюро и ста дней.

В принципе, можно предположить, что идет некая информационная «зачистка». Ведь предшественник Яневского, как говорят, «слетел» из-за своих «связей» с отставным майором Мельниченко, инициатором «кассетного скандала», едва не стоившего президентского кресла Леониду Кучме. Так вот, возможно, Яневский тоже не внушает особого доверия руководству страны, которое в преддверии выборов опасается всяческих «нестандартных ситуаций».

Естественно, Яневскому нужно быстренько подыскать достойную замену. Именно этим сейчас усиленно занимаются в Праге, а также в конгрессе и государственном департаменте США. По некоторым данным, в качестве одной из возможных (по другой информации – на 90% уже согласованную с Госдепом) кандидатур на должность шефа киевского бюро радио «Свобода» называют Владимира Скачко. Правда, здесь руководство «Свободы» ожидает жестокий «облом». Как заявил в интервью «Версиям» сам Скачко, он не намерен возглавлять ни радио «Свобода», ни какую-либо другую организацию. Объясняя свою позицию, «кандидат №1» пояснил, что его кредо – «одиночка». Именно это, по словам Скачко, позволяет ему «посылать кого угодно: американцев, немцев и, в первую очередь, украинцев».

Официальная причина ухода Яневского с радио «Свобода» – «по состоянию здоровья». Испытательный срок, отведенный Даниилу для того, чтобы проявить себя в полной мере, истекал 15 декабря.

Владимир Скачко заявил, что точно знает, почему Яневского «ушли» со «Свободы»: по его словам, Даниил не справился с обязанностями руководителя киевского бюро, «потому что по определению не может ничем руководить». Уточнять, с чем именно не справился Яневский, Скачко не стал из этических соображений, отметив, что в начале сентября он ушел с этой радиостанции именно в связи с назначением Яневского на должность шефа киевского бюро. По мнению журналиста, увольнение «миллионщика» стало окончательным провалом попытки «заткнуть радио «Свобода» рот накануне выборов».

Еще одна занимательная деталь: как сообщили информированные источники, сотрудникам киевского бюро «Свободы» строго-настрого запретили комментировать ситуацию со сменой руководства организации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам