Чейни vs Эдвардс

Вице-президент США Дик Чейни взял реванш за недавнее поражение своего шефа, Джорджа Буша-младшего. Чейни выиграл теледебаты у кандидата в вице-президенты от демократической партии сенатора Джона Эдвардса. А во вторник предвыборный штаб республиканцев в Ноксвилле, штата Теннеси, был обстрелян из проезжавшего мимо автомобиля. Как сообщила полиция, никто не пострадал, лишь разбиты стеклянные двери. Тем временем автор антибушевского фильма «Фаренгейт 9/11» Майкл Мур убеждает обычно аполитичных студентов голосовать за Джона Керри. В награду за обещание проявить политическую активность они тут же получают трусы, лапшу и крекеры…
По данным опроса, проведенного после встречи потенциальных вице-президентов, 43% телезрителей считают, что Чейни выглядел более убедительным, победу Эдвардсу присудили 35% опрошенных. Еще 15% решили, что «матч» окончился вничью. Эта дуэль считается очень важной в преддверие ноябрьских выборов после того, как на первых теледебатах кандидатов в президенты победу, судя по данным опросам общественного мнения, одержал демократ Джон Керри. Судя по опросам, в настоящее время Буша и Керри поддерживает примерно одинаковый процент избирателей.

Как передает «NEWSru», главной во внешнеполитической части состоявшихся в Кливленде теледебатов стала иракская тема. В начале дебатов Чейни, которого считают архитектором вторжения в Ирак, приведшего к свержению Саддама Хуссейна, встал на защиту политики президента Джорджа Буша в отношении Ирака. Он заявил, что бывший иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с «Аль-Кайедой». «Мы должны были преследовать не только экстремистские организации, но также и государства, поддерживающие терроризм; страны, способные предоставить террористам надежное убежище. Кроме того, мы должны были помочь становлению демократии в этих государствах с тем, чтобы они больше не могли ни укрывать террористов, ни производить оружие массового поражения», – сказал Дик Чейни.

Уместно будет напомнить, что буквально на днях министр обороны США Дональд Рамсфелд вдруг усомнился в возможной связи между Саддамом и «Аль-Кайедой» и сказал, что пока не располагает неопровержимыми доказательствами на этот счет. Видимо, поэтому Чейни во время дебатов заявил, что он и другие высокопоставленные деятели правительства США не пытались доказать наличие связи между организаторами терактов 11 сентября и прежним режимом в Багдаде. Заметим, что здесь вице-президент, мягко говоря, не вполне точен. Практически все главные действующие лица администрации Буша (и Чейни чуть ли не чаще всех) много раз говорили о контактах Хуссейна и «Аль-Кайеды» как о чем-то совершенно очевидном и доказанном. Мало того, именно это утверждение администрация Буша использовала в качестве одного из поводов для вторжения в Ирак.

В свою очередь, как передает Би-Би-Си, Эдвардс предпочел сфокусировать внимание на теперешнем плачевном, по его мнению, положении дел в Ираке: «Неоспоримо то, что наши военнослужащие в Ираке вели себя героически. Наши войска сделали все, что от них требовалось. Однако я не одинок, утверждая, что сейчас в Ираке царит полная неразбериха, и ситуация там ухудшается с каждым днем». Война, сказал он, отвлекла внимание от войны с террором. Он также обвинил администрацию в том, что у нее не было плана установления мира в Ираке. Эдвардс также поднял вопрос вручения многомиллиардных контрактов по восстановлению Ирака фирме «Halliburton», компании, некогда руководимой Диком Чейни.

Чейни на это сказал, что законов никто не нарушал, и что эти обвинения со стороны демократов призваны отвлечь внимание избирателей от «невыдающихся достижений» соперников. Он сказал, что Керри в течение своей 30-летней карьеры всегда находился на «не той стороне по вопросам оборонной политики».

В конце дискуссии, продлившейся полтора часа, кандидаты обсуждали экономику, налоги, здравоохранение и другие вопросы внутренней политики. Чейни обвинил демократов в намерении повысить налоги, а Эдвардс сказал, что республиканцы ослабили налоговое бремя только американских миллионеров.

Как отмечает Би-Би-Си, в то время как боевики в Ираке продолжают нападения на американские силы и местное правительство, ситуация там постепенно стала центральной в ходе предвыборной кампании. В ходе первых дебатов между Керри и Бушем демократический претендент на кресло в Белом доме смог извлечь из этого выгоду. Конфронтация явно сыграла на руку Керри, который смог привлечь на свою сторону избирателей. Судя по последнему опросу общественного мнения, проведенного телеканалом CBS и газетой «The New York Times», Буша и Керри поддерживают по 47% избирателей, а еще 1% готов проголосовать за третьего кандидата Ральфа Нейдера. Погрешность этого опроса составляет 3%.

После дебатов кандидатов в президенты Керри набрал 5%, что устранило лидерство республиканцев, которое они удерживали в последний месяц. Однако по трем главным вопросам – защита Америки от терроризма, способность разрешить международный кризис и личные лидерские качества – Буш продолжает обгонять Керри. Опрос показал, впрочем, что по всем трем вопросам Керри приблизился к действующему президенту.

Между тем предвыборный штаб республиканцев в Ноксвилле, штата Теннеси, был обстрелян из проезжавшего мимо автомобиля. В здание было произведено по меньшей мере два выстрела. Как сообщила полиция, никто не пострадал, лишь разбиты стеклянные двери – инцидент произошел утром, до открытия штаба. Дэррел ДеБаск, пресс-секретарь департамента полиции Ноксвилля заявил, что мотив нападавших неизвестен. Штаб расположен в здании, находящемся в деловом и торговом районе города, он отмечен большим агитационным плакатом, призывающим переизбрать Буша и Чейни на предстоящих выборах.

А мичиганская ячейка республиканской партии США требует прокуроров штата осудить известного режиссера Майкла Мура за подкуп студентов. Автор скандального фильма «Фаренгейт 9/11» ездит по университетам и убеждает обычно аполитичных студентов голосовать за Джона Керри. «В награду» за обещанную политическую активность они получают трусы, лапшу и крекеры. «Мы, конечно, хотим, чтобы все приняли участие в выборах в этом году, но не потому, что их голоса покупают люди вроде Майкла Мура», – заявил Грэг Макнейли, исполнительный директор ячейки республиканцев в Мичигане.

Избирательный закон штата Мичиган запрещает одному человеку заключать с другим договор о голосовании за определенного кандидата в обмен на «материальные ценности». Стоимость ценностей не оговаривается, так что теоретически Мура вполне могут осудить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам