ЦентроБолт

Куплет из известной квазибалтийской песни: «На берегу… Девушка в розовом платье. А мимо нее… Политологи строем идут. И мы просили… Отпусти, Саша, Юлечку с нами. Ведь мы политологи. И силачи». Он (куплет) никакого отношения к теме данной статьи не имеет. Надо было попасть в главную ноту нынешней избирательной кампании – «ля» (мля, тля и б… – а вот этого делать не надо, но, по сути, правильно). Известно, что «балтийцы» за яйца не мстят. Они убивают.
«Ля-обострение» подкралось и наступило неожиданно. Так обычно подкрадывается военно-морской северный пушной зверь, который отличается от обычного особой, немотивированной жестокостью. По степени цинизма нынешняя избирательная кампания превзошла все известные украинские аналоги. Общее мнение – такого еще не было. Когда по центральным телеканалам со ссылкой на российское информагентство «Regnum» распространяется конфиденциальная информация о состоянии здоровья Виктора Ющенко (чем болел, какой диагноз поставлен), то нота «ля» звучит на полную силу. Особенно, когда дается следующий видеоряд: Виктор Андреевич печально толкает в одном из австрийских аэропортов тележку с вещами, а голос за кадром торопливо перечисляет его многочисленные болячки. Да и штабисты Виктора Ющенко постарались внести свою лепту в нагнетании предвыборной истерии. Иногда складывается впечатление, что они сами удивляются – как он еще жив? Об эмоциональных версиях Евгения Червоненко – «бодигарда» Ющенко – говорить не станем. Он уже полгода подробно рассказывает, как и кто будет совершать покушение на лидера «Нашей Украины». Сейчас он обеспечивает в Австрии безопасность Виктора Андреевича. Может быть, стоит поручить это дело профессионалам? Они хотя бы молчат и носят строгие костюмы, а не выступают в красных свитерах с мрачными рассказами о подготовке покушения на Ющенко. При этом он ссылается на «людей в погонах», которые еще «не потеряли совесть». Эффектно, эмоционально, но абсолютно не на пользу дела. Не ту задачу перед Евгением Альфредовичем поставили.

Всеобщей истерии поддался даже такой испытанный и взвешенный боец, как руководитель офиса Виктора Андреевича Олег Рыбачук. Он вдруг выступил с информацией о «международном киллере» по кличке «Ангел», который приехал в Киев чуть ли не «заказ на устранение» оформлять. Понятно, что все в штабе напряжены. Адекватно оценивать ситуацию уже некому. А крики и эмоции могут сослужить недобрую службу. Еще на прошлой неделе мы писали, что методика «разводки» случая с отравлением Ющенко подозрительно напоминает технологию нейтрализации «кассетного скандала». Особенно когда появилось заявление венской клиники с труднопроизносимым названием насчет диагноза Виктора Андреевича. Смысл его сводился к тому, что никто его не травил. Совсем как в случае с экспертизой пленок «бодигарда», проведенной в феврале 2001 года в Международном институте прессы (Вена). Тогда специалисты внимательно изучили записи и пришли к многозначительному выводу: все может быть. То ли фальшивка, то ли правда. Деньги американских налогоплательщиков были потрачены непонятно на что.

Как только в деле об отравлении появился второй диагноз (после заявления руководства клиники), и ежу понятно: сейчас ребята попадут под кампанию. Минувшие выходные показали: да, действительно попали. Мало того, что опубликовали диагноз Виктора Андреевича, что по всем канонам врачебной, да и просто человеческой этики делать нельзя, так еще и отыграли наличие «двух диагнозов» по полной программе. Один известный телеведущий показывал комплект заключений австрийских врачей: один якобы в первоначальной редакции (не травили), второй – в отредактированной (травили). Для сомневающихся показывали избранные места из пресс-конференции руководства австрийской клиники (нельзя сказать, травили или нет).

Само собой разумеется, что дело искусственно запутывается. Как в случае с «оригинальным записывающим устройством Мельниченко». Долгое время никто не мог разобраться, у кого оно находится. И если находится у кого-то, то что это, «ля», такое? Чип, цифровой диктофон или катушечный магнитофон «Маяк»?

Дальше, как и следовало предполагать, начался цирк. Мало того, что тихая австрийская клиника оказалась под прицелом украинских телекамер. Туда поехали представители парламентской следственной комиссии Владимира Сивковича, которая занимается выяснением обстоятельств отравления Ющенко. Первым цели достиг Николай Рудьковский. То ли задействовал старые венские связи, то ли просто проворнее оказался. В общем, пошла информация: Рудьковский схлестнулся с «бодигардом» Червоненко на выдаче официального диагноза Ющенко. Первый требует, а второй не дает. Затем еще четыре парламентских следователя подъехали в клинику и вроде бы получили что-то. Во всяком случае, Виктор Андреевич публично пообещал все дать.

Естественно, крайним в этой истории оказался Александр Зинченко, который первым озвучил информацию об отравлении Ющенко. Поскольку Александр Алексеевич долгое время работал в медиа-сфере и даже собирается реализовывать после выборов некий масштабный информационный проект, то ему надо было грамотно отыгрывать ситуацию. Время он, правда, уже упустил: комментарии по горячим следам (сразу после появления заявления руководства венской клиники) давала почем-то пресс-служба «Нашей Украины». Зинченко взял паузу и выждал до 3 октября. Сначала на «5 канале» вышло его обращение. Хорошее. Только непонятно, на кого оно рассчитано и что именно он собирался сказать. Все фальшивка, Ющенко отравили. Но такой алгоритм уже не работает. Затем 4 октября состоялась пресс-конференция, на которой руководитель центрального штаба нашел крайнего в распространении заведомо неправдивой информации от имени австрийской клиники. Этот виновный – PR-агентство «Три-медиа». Да хоть восемь раз подряд медиа. Если не готов называть заказчика кампании (PR-агентства бесплатно не работают), то нечего и волну создавать. О том, что проводится спецоперация, журналисты и так догадались. Но надо не запутывать, а максимально упрощать ситуацию. И, потом, формат пресс-конференции «распылил» даже это не совсем внятное заявление начальника центрального избирательного штаба. Понятно, что Александр Алексеевич – большой политик. Он может поговорить и о превращении парламента в «гаранта Конституции», и о своих судебных, а также творческих планах. Но главная задача сегодня – нормально отыграть ситуацию с отравлением. Если этого на уровне руководства штаба не понимают, то что можно сказать…

А тем временем «девочка в розовом» платье поддала жару и стала говорить о возможности второго покушения на Виктора Ющенко. Это идея-фикс окружения Ющенко. Да подождите его «хоронить». Еще не все так плохо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам