ЦРУ оскандалилось

Прошло две недели после назначения главой ЦРУ Портера Госса, 65-летнего конгрессмена от штата Флорида. За это время на американцев обрушился шквал газетных публикаций о прежней жизни нового главы разведывательного ведомства и его подчиненных. Одна из публикаций привела к отставке только что назначенного исполнительного директора ЦРУ Майкла Костью: журналисты пронюхали, что он 20 лет назад попался на магазинной краже. Интересно, что эта информация, как и некоторые истории из жизни Госса, находилась в сверхсекретном досье…
Сообщение о том, что Майкл Костью отказался занять должность исполнительного директора ЦРУ, в американских новостных лентах появилось 4 октября. За несколько дней до этого газета «Вашингтон пост» сообщила, что Костью был задержан за кражу в одном из американских магазинов в 1981 году. На то время он уже был завербован разведывательным ведомством, поэтому руководству ЦРУ удалось добиться от прокуратуры отмены обвинений против Костью и уничтожения его досье. Как произошло, что досье не было уничтожено, до сих пор непонятно. По некоторым данным, источником информации оказались не документы, а свидетельские «показания». Один из полицейских, причастный к расследованию этой старой истории, вспомнил о ней и продал информацию журналистам. Старая истина о том, что уничтожение документов ничего не дает, пока жива память о событиях, в очередной раз нашла свое подтверждение.

Когда скандал начал угрожать предвыборному рейтингу Джорджа Буша, руководство ЦРУ вступило в переговоры с прессой. В результате переговоров стороны, судя по всему, условились, что Костью подаст в отставку, а журналисты забудут о его прежних грехах.

Теперь главе ЦРУ нужно искать кандидатуру на третий по значению пост в ведомстве. Что же касается «магазинного воришки», то он заявил, что останется советником Госса – эту должность он занимал до назначения. Примечательно, что Костью не подтвердил и не опровергнул информацию, на основе которой ему пришлось лишиться должности. Он подчеркнул, что отказывается от предложенного поста, «чтобы избежать распространения слухов».

Это породило новые догадки, что, осуществляя кражу в магазине, Костью мог выполнять какое-то неизбитое по своей сути секретное задание. Пресса получила дополнительную пищу для обсуждения «странностей» в биографии нынешней верхушки ЦРУ. А обсуждать действительно есть что.

Начнем с того, что Портер Госс, сменивший опытного профессионала Джорджа Тенета, на которого перед выборами свалили ответственность за провалы Буша в Ираке и отправили на пенсию, не является кадровым разведчиком. Новый руководитель ЦРУ имеет диплом бакалавра гуманитарных наук по специальности «античное искусство». До этого назначения Портер Госс являлся председателем постоянного комитета по разведке в палате представителей конгресса США. Ранее служил оперативным агентом ЦРУ и офицером армейской разведки и был «комиссован» из спецслужб в связи со странным… отравлением.

Вообще, путь Госса от рядового разведчика до главы ЦРУ выглядит довольно оригинальным. Он был завербован спецслужбами после окончания Йельского университета в 1960 году. В течение 10 лет выполнял различные миссии в Европе и Латинской Америке. Например, в разгар Карибского кризиса работал под прикрытием в Гаване, в 1965 году в Доминиканской Республике собирал сведения перед вторжением американских войск. После этого его перевели в Европу, и в 1970 году в одном из лондонских отелей Госса неожиданно поразила странная, мгновенно распространившаяся по всему телу инфекция крови. Причем, с симптомами, описание которых практически полностью совпадает с «атипичным панкреатитом» одного из кандидатов в президенты Украины. Врачи нашли его при смерти и едва сумели спасти, несколько месяцев больной пролежал в коме. Сам Госс заявил, что его отравили сотрудники советских спецслужб. Однако есть другая версия, что не совсем успешного разведчика вывели из строя свои же. Во всяком случае, после выздоровления больного в Лэнгли решили, что он больше не пригоден для «полевой» работы, и бывший агент вынужден был подать в отставку.

Впрочем, вопреки рекомендациям сослуживцев (тоже, вероятно, неслучайным), экс-шпион подался в политику. В 1988 году он победил на выборах в Конгресс США. В палате представителей вскоре стал председателем комитета по разведке, то есть одним из трех людей (помимо президента США и председателя сенатского комитета по разведке), перед которыми отчитывается за свои действия директор ЦРУ. Говорят, что, заняв эту должность, он приложил немало усилий для «выяснения обстоятельств», связанных с его странным недугом. В результате чего без работы осталось несколько ЦРУшных профи. Сам же разведчик №1 профи не считается, да и не оценивает себя столь высоко. Он не скрывает, что почти не владеет компьютером и вряд ли сейчас смог бы устроиться в разведку, так как не знает «модного» арабского языка. Более того, именно «показания» Госса, датированные мартом нынешнего года, помогли режиссеру Майклу Муру снять скандальный фильм о нынешнем американском президенте и получить за это Гран-при Каннского кинофестиваля. Правда, когда они беседовали по душам, конгрессмен не подозревал о предстоящем назначении и был достаточно откровенен.

Знающие люди полагают, что скандал вокруг «воришки Костью» не последний в «биографии» ЦРУ под руководством Госса. У каждого есть политическая «карма». Похоже, что новый глава ЦРУ имеет талант концентрировать вокруг себя скандалы и слухи…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам