Схватка за 400 миллионов

Похоже, между правительством и парламентом наметился первый бюджетный конфликт. Его цена – 400 млн. грн. казенных денег. Именно такую сумму Кабмин намерен отправить в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) работников бюджетных учреждений, созданный по решению правительства 22 сентября текущего года. Парламентская оппозиция небезосновательно подозревает, что на самом деле этой суммой собираются покрыть предвыборные расходы кандидата от власти. Или просто разложить по карманам тех представителей истеблишмента, которые уже пакуют чемоданы. Власть не сдается, и торги вокруг 400 млн. грн. обещают стать горячими.

Поскольку сюжет конфликта мы обрисовали, имеет смысл пояснить некоторые технологические детали, без которых ситуация выглядит слишком блекло. Итак, небольшой ликбез. Законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении построено настолько хитро, что наибольший выигрыш от создания НПФ получает не будущий пенсионер-вкладчик и даже не владелец фонда, а два юридических лица – управляющий активами и администратор. Первый управляет вложением денег и может направлять их на свое усмотрение в «места скопления прибыли», второй имеет полное законодательное право тратить 7% от собранных фондом средств на административные цели.

С вкладчиком все иначе: закон не гарантирует ему никаких выплат. То есть если взносы граждан в НПФ разместили грамотно, и они приносят прибыль, то дополнительная пенсия будет, если же управляющий активами так поработал, что деньги за много лет не принесли дохода, то и ждать нечего. Государство даже не гарантирует сохранность взносов вкладчиков. Их можно потерять вместе с процентами при убыточной работе фонда. К тому же от момента вступления в «клуб будущих пенсионеров» до выхода на заслуженный отдых, по идее, должно пройти лет 10-15 минимум. А за это время, как показывается практика, в нашей стране либо ишак сдыхает, либо эмир «клеит ласты». Другими словами – нет четкой гарантии, что упомянутая пенсионно-коммерческая лавочка доживет до нашей с вами пенсии.

Однако нет худа без добра. Если следовать принципу «прежде думай о Родине», то НПФ штука очень полезная, в первую очередь, для экономики в целом. Когда «пенсионные конторы» заработают на полную мощность, страна получит миллиарды дополнительных инвестиционных вливаний. Причем деньги могут плавно «войти» как в акции предприятий, земельные участки, иностранные ценные бумаги (вообще всюду, куда их посчитают нужным направить администратор с управляющим активами), так и пополнить банковский счет юридического лица типа «Рога и копыта-2004». Условно говоря, этим юридическим лицом может быть «фирма-пылесос», аккумулирующая средства для дальнейшего распыления их по штабам кандидата в президенты. Вы скажете, что закон о выборах главы государства четко выписывает порядок финансирования предвыборной кампании. Да, конечно, выписывает. Но этот закон не учитывает такое явление, как «конвертные» выплаты самому широкому кругу участников процесса (от высокооплачиваемых имиджмейкеров до почти бесплатных расклейщиков листовок). А эти расходы, кругом бегом как раз и натягивают на многомиллионную сумму. Не 400 млн. грн., конечно, но тоже прилично.

Естественно, когда основные соперники подходят к предвыборному финишу, который для одних станет финишем политическим, а для других наоборот стартом, они все более пристально мониторят расходы друг друга. История с внезапным появлением постановления о создании бюджетного НПФ, а также более чем оперативное выделение средств под это дело просто не могла не показаться подозрительной. Более того, г-на Порошенко, как человека умудренного бизнесовым опытом, не могло не удивить, что министерство труда и социальной политики, у которого в бухгалтерии мышь от голода повесилась, сумело пролоббировать такие огромные деньги на в общем-то не первоочередные нужды. Впрочем, очевидно, что само по себе данное ведомство (дай, Бог, ему сил разрулить социальные проблемы) не будет иметь непосредственного отношения к деньгам. Исходя из описанной выше схемы, распоряжаться многомиллионной суммой будут администратор и управляющий активами. А вот кто эти лица (юридические и, конечно, же физические), бдительные депутаты пока не знают. Что позволяет злым языкам из оппозиции утверждать, что лица очень даже знакомые и раньше мелькали на бизнес-территории эсдеков. Врут, наверное, чтобы посеять зерно сомнений в душе окружения действующего премьер-министра, которое оперативно утвердило вышеупомянутое постановление и обеспечило бюджетное финансирование столь неизбитого проекта.

Впрочем, споры, кто именно под вывеской фонда для дополнительного пенсионного будущего бюджетников собирается увести накануне выборов 400 млн. грн. и, главное, куда, происходят в кулуарах органов власти. Наружу всплывают лишь отфильтрованные для простого народа предложения перенаправить данные средства на другие, более актуальные цели. Так, комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, который возглавляет коммунист Петр Цыбенко, рекомендует парламенту перечислить 400 млн. грн. на выплату помощи ветеранам войны. Цыбенко отмечает, что следующий, 2005 год является годом 60-летия победы над фашизмом, а правительство за последние пять лет ни разу не выполнило норму Закона «О статусе ветеранов, гарантии их социальной защиты» о выплате ветеранам войны ежегодной разовой помощи.

Парламентские юристы уже готовят заключение, что согласно нормам Бюджетного кодекса казенные средства не могут использоваться для создания негосударственного пенсионного фонда. Говорят, что под этим утверждением готов подписаться и профильный комитет парламента во главе с Петром Порошенко. И, надо заметить, что оспорить их благородное намерение материально помочь ветеранам трудно. Точно так же трудно доказать, что государственные служащие, которые получают самую высокую пенсию в стране (на уровне 90% от зарплаты), нуждаются в дополнительных прибавках.

Правда, Кабмин и минсоцполитики ищут аргументы обоснования своей позиции вроде «дополнительных стимулов для привлечения талантливой молодежи» и надеются на поддержку большинства. Степень накала данного конфликта будет зависеть от того, засветят ли распорядителей деньгами до окончания бюджетного процесса или сумеют сохранить их личности в тайне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам