Леди Ю и зайцы

В последнее время Юлию Тимошенко тяжело было уличить в публичности. В какой-то момент люди даже стали забывать о ее политическом существовании, что отразилось на рейтинге Юлии Владимировны, который, по данным некоторых социологических опросов, стал падать. Это затишье, по-видимому, было связано с ролью Тимошенко в избирательной кампании Ющенко. После того как она добровольно отказалась от претензий на президентский пост в пользу Виктора Андреевича, стало недопустимо, чтобы лидер БЮТ своей харизмой затмевала личность «народного кандидата». И, нужно сказать, до сегодняшнего дня, когда все новостные ленты снова запестрели именем леди Ю, она с этой задачей весьма успешно справлялась.

Она пыталась держаться даже на прошлой неделе, когда Генеральная прокуратура Украины заявила о наличии повестки от Главной военной прокуратуры Российской Федерации по постановлению о привлечении Юлии Тимошенко в качестве обвиняемой в организации неоднократной дачи взяток через посредника на территории РФ в Москве должностным лицам Министерства обороны России. По информации ГВП РФ, Тимошенко, будучи главой корпорации «Единые энергетические системы Украины», давала взятки в валюте многим офицерам Минобороны РФ, участвовавшим в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд МО РФ. В результате цены поставок были завышены в 1,5-2 раза.

Само постановление было вынесено еще 13 сентября. Предъявление обвинения первоначально было запланировано на 16 сентября, для чего Тимошенко должна была прибыть в Москву для проведения следственных действий. Однако в этот день Генеральная прокуратура Украины только заявила о том, что повестка с соответствующим требованием передана непосредственно Юлии Владимировне. Но, как выяснилось тогда же, сделано это было не лично. Поэтому срок вынесения обвинения был перенесен на 21 сентября. При этом 17 сентября факт личной передачи повестки Юлии Тимошенко уже был зафиксирован на пленку, которая сегодня была передана представителям российского следствия.

Все это время Юлия Владимировна старалась быть предельно сдержанной. Лишь один раз, 17 сентября, она выступила на «5 канале», где заявила о своей готовности встретиться со следователями российской военной прокуратуры, но только если они сами приедут к ней. Однако, ввиду достаточно противоречивой позиции Генпрокуратуры Украины, которая сначала подвергла критике действия российских коллег по отношению к украинскому народному депутату, а потом вдруг стала активно с ними сотрудничать, ситуация для Тимошенко сложилась угрожающая. 21 сентября, то есть уже завтра, ей, согласно лично врученной повестке, нужно предстать перед служителями российской Фемиды. В противном случае, как сообщил начальник пресс-службы ГПУ Сергей Руденко, она может быть объявлена в международный розыск со всеми вытекающими мало приятными последствиями.

Поэтому дальше молчать украинская «железная леди» просто не могла. Сегодня она обратилась с письмом к генеральному прокурору Российской Федерации, а также организовала встречу с журналистами, на которой сделала громкое заявление.

В частности, в письме на имя генпрокурора РФ, распространенном сегодня пресс-службой партии «Батьківщина», она указала: «16 сентября из средств массовой информации Российской Федерации» ей стало известно о том, что на 10:00 16 сентября 2004 года Главная военная прокуратура РФ вызывала ее в Москву для проведения следственных действий по поводу передачи взяток в размере 500 долларов США офицерам российской армии в 1996 году и картриджа для ксерокса в качестве взятки стоимостью 100 долларов США. В этой связи, как указывается в письме, «вызывает недоумение несколько вопросов: во-первых – неужели так дешево можно купить российских офицеров; во-вторых – почему эта провокация снова реанимирована, ведь три судебные инстанции Российской Федерации, включая Верховный Суд РФ, уже один раз оправдали этих офицеров; в-третьих – почему все российские и украинские СМИ включились в проект по дискредитации украинской оппозиции». На эти вопросы Тимошенко сама же и отвечает: «Ответ на эти вопросы очевиден: в Украине избирательная кампания вошла в решающую стадию, наша коалиция с Виктором Ющенко побеждает на выборах, и российская власть взялась уже в который раз помочь украинской власти».

Тимошенко также сообщила генпрокурору РФ, что является народным депутатом Украины, сопредседателем предвыборной коалиции «Сила народа» и «чрезвычайно занята организацией выборов президента Украины». «При таких обстоятельствах я не имею возможности отвлекаться от организации предвыборной кампании, поскольку постоянно нахожусь в поездках по регионам Украины», – отмечается в письме.

Далее она указывает ГВП РФ на то, что является «гражданкой Украины, а не Российской Федерации», и на нее «не распространяется юрисдикция РФ». Поэтому она потребовала, чтобы соответствующие должностные лица ГВП РФ указали, на основании какого закона Украины или статьи Конституции Украины она обязана явиться в Москву.

Вместе с тем Юлия Владимировна в очередной раз отмечает, что никогда не отказывалась и не отказывается от дачи показаний следователям, в том числе и ГВП РФ. «Если у ГВП РФ есть ко мне какие-либо вопросы, то было бы правильным, чтобы именно следователи ГВП РФ приехали в Украину и в установленном порядке через Генеральную прокуратуру Украины вызвали меня для дачи пояснений, провели со мной все необходимые следственные действия», – заявила она. И попросила генпрокурора дать указание главному военному прокурору Российской Федерации направить в Украину следователей для выполнения необходимых им процессуальных действий.

Однако куда более сенсационное заявление было сделано в ходе сегодняшней встречи с журналистами, на которой она заявила о том, что располагает информацией о готовящемся против нее «террористическом акте» с целью вывоза ее в Россию. При этом, дабы не казаться голословной, она сообщила, что два дня назад ей стали известны подробности тайной договоренности украинской и российской власти, а именно: «кто выполняет эту договоренность на территории Украины и как она будет выполняться». По словам Юлии Владимировны, цель этих действий в том, чтобы вынудить ее приехать в Россию на допрос. «Если у меня не хватит ума, и я туда поеду, они хотят задержать меня и изолировать от политических процессов в Украине, и вряд ли я когда-нибудь вернусь», – подчеркнула она.

После этого она сообщила, что не получала и не получит в будущем никаких повесток для вызова на допрос в ГВП РФ. И теперь, если до 21 сентября не получит повестку и не явится в Военную прокуратуру РФ, «они запланировали совершить террористический акт и вывезти меня насильно». С этой целью, утверждает лидер одноименного блока, даже создается специальная группа.

Однако наивны те, кто полагают, что Юлия Владимировна сдастся без боя. В случае, если на конспиративной квартире ее будет ждать засада, она готова взять в руки парабеллум и отстреливаться: «Я хочу предупредить… что я не имею намерений сдаваться. Если дойдет до крайних мер, и они будут штурмовать квартиру или создавать засады на улицах, я на законных основаниях владею охотничьим оружием и зайцев, которые будут меня окружать, буду расстреливать». Зайцев, конечно, жалко, но все же еще есть надежда, что бессмертное произведение Николая Некрасова не получит свою новую интерпретацию в исполнении лидера БЮТ.

Да и самой Юлии Владимировне, видимо, не сильно хочется демонстрировать свое стрелковое искусство в импровизированном заячьем тире. Поэтому она, между делом, обратилась к президенту России с просьбой не доводить до греха. «Я с уважением отношусь к России, и мне хотелось бы верить, что президент России – достойный человек, он не будет соучастником этих грязных заказов», – заявила Тимошенко.

В данном случае акценты расставлены правильно – президент России при желании может повлиять на любые органы своей страны. Однако, думается, это обращение останется без ответа. Не гоже руководителю «великого государства» считаться с интересами пусть и не рядовой, но не официальной фигуры из Украины.

В остальном можно констатировать, что Тимошенко, оказавшись в щекотливом положении, пытается, с одной стороны, не сбиваться на истерику (отсюда ее подчеркнуто ироничное письмо генпрокурору РФ), с другой же – перестраховаться, предлагая широкой общественности в превентивном порядке наиболее неблагоприятные варианты развития событий. Лучшая защита – нападение. В отличие от украинских футболистов, леди Ю эту истину усвоила давно и уже неоднократно применяла на практике, уходя от многочисленных преследований путем перевода любых претензий в политическую плоскость. И уже в ней, где начинаются политические лозунги, обличения и воззвания, она чувствует себя, как рыба в воде.

Однако не следует забывать и о том, что эта история приключилась накануне президентских выборов. А потому дает серьезную пищу для размышлений ющенковским политтехнологам. Тимошенко уже не может молчать – кампания кампанией, а здесь речь идет о ее жизни. Поэтому штабу Ющенко необходимо срочно определяться со своей позицией в этом вопросе (которая, кстати, до сих пор еще нигде не прозвучала) и, согласно с этой позицией, возможно, изменить роль Юлии Владимировны во всей кампании.

Можно предположить, что первым делом они попытаются дистанциировать «народного кандидата» от Тимошенко. Дескать, все, что с ней происходит, не имеет никакого отношения к Виктору Андреевичу и является проблемами исключительно Юлии Владимировны. Обратим внимание, что в своем письме генпрокурору она нигде не отрицает своей вины, хотя и указывает на то, что те офицеры, которым она якобы давала взятки, уже были прежде оправданы. А при желании и необходимой кризисной поддержке этот факт можно раздуть до утверждений о том, что в самом сердце лагеря кандидата, который называет себя «прозрачным» и «открытым» сидит самый натуральный коррупционер.

Кое-какие шаги в этом направлении были сделаны уже на прошлой неделе. 17 сентября народный депутат Украины Геннадий Руденко (фракция СДПУ(о)), «оправдывая» Тимошенко, заявил: «Лично могу сказать, что современный постсоветский бизнес, к сожалению, очень редко, особенно на серьезных уровнях, происходил без взяток – и это правда, об этом нужно говорить». Эта позиция и вправду напоминала бы смиренно христианскую (кто из нас без греха), если бы не одно последующее дополнение. «Я считаю, что перед судом все равны, поэтому, если нарушен закон, – нужно отвечать», – сказал г-н Руденко. В результате мы имеем любопытную логическую конструкцию – в условиях стремительно развивающегося постсоветского бизнеса без взяток работать было нельзя. То есть Тимошенко, как бизнесвумен, промышляющая на вполне «серьезном уровне», получается виноватой априори. По-другому работать она, вроде как, просто бы не смогла. Однако коррупция – это ущербное явление, с ним необходимо бороться. Вот мы и боремся. Да еще и на международном уровне. И вопрос о том, а как же работали остальные представители «серьезного» бизнеса, как-то отпадает сам собой. Им же повестки из военной прокуратуры не приходят.

А тут еще Юлия Владимировна отказывается идти навстречу, ищущим истину российским правоохранителям, на что не преминул обратить внимание все тот же Руденко. По его мнению, тот факт, что Юлия Тимошенко не явилась для дачи показаний в ГВП РФ, свидетельствует о том, что лидер фракции БЮТ не хочет развязки существующей проблемы. Таким нехитрым образом народный депутат от СДПУ(о) поймал Тимошенко на старом как мир противоречии – если ты не виновен, чего тебе бояться? И можно предположить, что этот постулат в ближайшее время еще не раз будет поднят в различных провластных СМИ.

Впрочем, вопрос о виновности или невиновности экс-главы ЕЭСУ находится никак не в компетенции СМИ и даже не в компетенции отдельно взятого депутата. И не им ее обвинять или защищать. Для этого существуют соответствующие органы. Думаю, их реакция на выступления Тимошенко не заставит себя ждать.

В скором времени по этому вопросу надо будет определяться и штабу Виктора Ющенко. Пока что его штабники, похоже, приняли решение занять привычную выжидательную позицию. Как уже указывалось выше, комментариев от них пока не поступало. Возможно, они рассчитывают на то, что ситуация сама себя исчерпает. Все-таки Юлия Владимировна является народным депутатом, и все предыдущие прокурорские попытки разбивались именно об этот факт. Правда, это были украинские прокуроры. Если же Юлию Тимошенко объявят в международный розыск, то может повториться ситуация с Павлом Лазаренко. Впрочем, это не самый плохой сценарий. Лишь бы не дошло до отстрела «зайцев».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам