Долгие каникулы

Сегодня бесланские дети снова не пошли в школу. Как выяснилось, начало учебного года пришлось отложить из-за того, что саперы не успели обследовать все городские школы. Между тем, среди тел погибших, находящихся в Североосетинской лаборатории судмедэкспертизы, предположительно обнаружен труп еще одного боевика. Кроме того, по данным российской прессы, представители власти фактически не ищут без вести пропавших бывших заложников бесланской школы № 1, которых может быть от 100 до 200 человек…
Занятия в школах города Беслан планировали начать сегодня, 14 сентября, однако местное радио оповестило жителей, что еще не все школы были обследованы саперами, и поэтому занятия начнутся в среду. «Обследовать все школы не успели – проверка ведется очень тщательно саперами и собаками, – сообщил журналистам представитель спецназа. – В некоторых школах есть подвалы, чердаки, поэтому полностью все обследовать мы не успели». Несмотря на предупреждение, в одну из школ города все-таки начали собираться учащиеся. Учителя встречали их у ворот и просили прийти на следующий день.

Тем временем среди тел погибших, находящихся в Североосетинской лаборатории судмедэкспертизы, предположительно обнаружен труп еще одного боевика. По словам источника в правоохранительных органах Северной Осетии, в понедельник сотрудники следственной группы прокуратуры забрали для исследований останки одного из 87 пока не опознанных погибших во время теракта в Беслане. Предположительно это останки одного из террористов, захвативших школу в Беслане. Власти эту информацию пока не подтвердили. По последним официальным данным, в банду входило 32 боевика, из которых 31 уничтожен и один схвачен. Опознаны 12 тел террористов. Число жертв теракта в Беслане составляет 338 человек. Из 239 опознанных тел заложников 117 – дети.

Кстати, с боевиками по-прежнему нет никакой ясности. По данным «NEWSru», несколько депутатов российской Госдумы обратились к руководителям МВД, ФСБ и Генпрокуратуры за официальным разъяснением информации, согласно которой среди организаторов теракта в Беслане могли быть люди, которые ранее задерживались правоохранительными органами или отбывали наказание. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, такая информация была опубликована практически во всех центральных газетах. «В частности, назывались три фамилии: это братья Кулаевы, каждый из которых был задержан после совершения нападения на комендатуру российских федеральных войск в Ведено, а также Владимир Ходов, объявленный в федеральный розыск за организацию и совершение подрыва пассажирского поезда во Владикавказе, – пояснил депутат. – Однако, как выяснили журналисты, Ходов не только никем не разыскивался, а спокойно продолжал жить у себя в осетинском селе». «Эти три человека далеко не весь список, – добавил Александр Хинштейн. – Как мне известно, ГУИН Минюста проводит проверку и выясняет, до какого момента содержались в местах заключения эти боевики».

А вчера выяснилось, что представители российской власти фактически не ищут без вести пропавших бывших заложников бесланской школы. Напомним, что по официальным данным на 13 сентября неопознанными остаются 92 тела. При этом сотрудники бюро судмедэкспертизы говорят, что большинство из находящихся у них тел невозможно опознать без проведения генетической экспертизы. Поэтому прокурорские работники и приняли решение о вызове специалистов и заборе крови у родственников.

Что же касается пропавших без вести, то точное число их установить не удалось до сих пор. В понедельник официальный представитель управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, отвечающий за связь со средствами массовой информации Сергей Прокопов сообщил корреспонденту «Газеты.Ru», что пока никаких официальных цифр обнародовано не будет. «На ближайшие дни намечен брифинг для журналистов. Там представителям следственной группы можно будет задать интересующие вас вопросы», – пояснил Прокопов. По признанию ряда официальных лиц, поисками пропавшими без вести, число которых составляет от 100 до 200 человек, никто всерьез и не занимался: составлялись только списки.

Сейчас списки продолжают уточняться, но сказать, сколько именно человек разыскивается родственниками, все равно не может никто, подтвердили и в МВД Северной Осетии. В то же время известно, что на каждого пропавшего, о котором сообщали родственники, сотрудники Правобережного РОВД составили личную карту, в которую входят три фотографии (правый профиль, левый профиль и анфас), а также характерные приметы частей тела.

В учительском комитете помощи пострадавшим в Беслане, созданном несколькими учителями школы № 1, также сообщили, что пока не ведут никакой работы по поиску без вести пропавших заложников. «Мы составляем сами списки погибших, пострадавших и сирот. Работа идет параллельно с деятельностью официальных структур. Ведь мы знали своих учеников в буквальном смысле в лицо, – сообщила «Газете.Ru» представительница комитета Аида Годжиева. – Но в вопросе с пропавшими без вести мы пока помочь не можем».

Все это время жители Беслана, не теряющие надежды найти своих близких, продолжают поиски самостоятельно. «Я выносил свою девочку из школы сам, положил ее в белую машину, а теперь не могу нигде отыскать, – говорит отец школьницы, которую до сих пор не удалось обнаружить ни среди живых, ни среди мертвых. – Я уже звонил в Москву: и в детскую больницу на Ленинский проспект, и в институт им. Склифософского. Ее нигде нет. Но я верю, что найду ее». Сейчас по всей Северной Осетии расклеены плакаты с именами и телефонами ближайших родственников пропавших без вести детей и взрослых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам