Время ветрености и надежд

Позади все волнения от сдачи экзаменов, получения баллов, собеседования с преподавателями и переживаний по поводу «поступил, не поступил». Вчерашним абитуриентам светят лекции, семинары и практические занятия. Предстоит знакомиться со своими новыми сокурсниками, образовывать компании и с умным видом внимать преподавателям…

Новый учебный год, да и вообще «новый сезон» в политике и прочих театрах не случайно начинается 1 сентября. В допетровской Руси этот день по византийской традиции считался началом нового церковного года, и так как большинство школ до революции были церковно-приходскими, то у школяров тех времен на один праздник было меньше, чем у нынешних их собратьев. Сейчас для всех учеников и студентов начало занятий одновременно символизирует и окончание самой лучшей поры года – лета, а с ним и завершение самых длинных каникул.

В последнее время главные вузы страны повадились не только создавать гимны и флаги институтов и факультетов, но и по-родственному, без официоза, приветствовать первокурсников, иногда даже не в День знаний, а за пару суток до него – так сказать, «без шуму и пыли».

На первый курс в Национальный медуниверситет им. О. Богомольца принято в новом учебном году 1300 украинских и 179 иностранных будущих медиков из 17 стран мира. В системе высшего медицинского образования уже несколько лет введены реформы, которые призваны не только повысить качество подготовки докторов и внедрить новые стандарты образования врачей и провизоров, но и соответствовать положениям Болонской декларации. Поскольку альтернативного пути развития высшей школы образования не существует, медуниверситет надеется ускоренными темпами прибыть первым к финишу подписания Болонского соглашения. И выйти на качественно другой уровень в европейском образовательном пространстве. Специалисты вуза первыми в стране кардинально изменили государственную аттестацию выпускников, внедрив независимые от медуниверситета и институтов лицензионные интегрированные экзамены «Крок». Также важными в госаттестации будущих эскулапов были экзамены по использованию врачебных навыков на практике – оказание медицинской помощи в критических ситуациях. Так что теперь можно не боясь обращаться к молодым врачам в поликлиниках – если вдруг что, они отточенными движениями и ватку с нашатырем поднесут, и ребра при искусственном дыхании не сломают.

Сейчас подготовка врачебных кадров осуществляется в 135 медицинских и фармацевтических вузах и на 4 факультетах педзаведений. В Европе они достаточно престижны и известны – украинские медицинские вузы готовят треть (7 тысяч) всех иностранных студентов, обучающихся у нас в Украине, для 75 стран, среди которых есть и экономически развитые, такие как США, Канада, Великобритания, Франция, Норвегия и другие.

Свои студенческие годы все помнят гораздо дольше, нежели 10 лет, проведенных в школьных застенках. Это беззаботное время настраивает на романтический лад, будит мысли о жизни и о вечном. Учеба в универе не только лекции, библиотеки, груда книг и тетрадок, но и споры до хрипоты, общение с друзьями, совместные праздники, дискотеки, КВН и много еще интересного и увлекательного. И 1 сентября отмечают даже те, кто уже отучился и в этом году не будет на открытии учебного сезона ни в качестве студента, ни в качестве родителей школьников. Сегодня – лишний повод навестить свою альма-матер, встретиться с одногруппниками, бывшими закадычными друзьями по учебе, и под «Гаудеамус» или «Школьные годы чудесные» с ностальгическим настроением пропустить по кружечке любимого всеми студентами напитка. И слегка захмелев от пива, чудесным образом мысленно оказаться в той золотой поре, когда жизнь казалась восхитительной, чудесной и полной высокого смысла. А мы сами жили с невыразимым ожиданием неземного счастья, которое вот-вот привалит к нам в неподъемных количествах. За надежду!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам