День Лугара

В Киев прибыл председатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар – один из авторов программы по финансированию ядерного разоружения России, ключевая, хотя и закулисная, фигура американской внешней политики. За сенатором нередко остается последнее слово при обсуждении вопросов о выделении денег на внешнеполитические и оборонные расходы. Более того, Лугар настолько уверен в себе, что может резко покритиковать президента Буша или возглавить антикоррупционное расследование против Мирового банка. Но самое интересное, что наш визитер скоро может сменить Колина Пауэлла по посту госсекретаря…

Сначала официоз. В ходе двухдневного визита влиятельный гость будет обсуждать вопросы предотвращения биологического терроризма. Лугар уже провел переговоры с главой МИД Украины. И, по некоторым данным, у него запланирована встреча с лидером политического блока «Наша Украина», кандидатом в президенты Виктором Ющенко.

К слову, две недели назад в Киеве уже была делегация американских сенаторов, которые сурово заявили, что Украина может утратить шансы на членство во Всемирной торговой организации и НАТО, если президентские выборы 31 октября пойдут не по демократической процедуре. Лугар подобных заявлений делать, похоже, не собирается.

В телефонном разговоре с главой нашего государства американский сенатор затрагивал вопросы участия Украины в стабилизационном процессе в Ираке, завершения процесса утилизации твердого ракетного топлива, которое в соответствии с программой Нанна–Лугара утилизируется в Павлограде, и некоторые другие аналогичные вещи. Политикой он, скорее всего, будет интересоваться у гостей закрытого посольского приема, среди которых (как на подбор) известные политологи и политтехнологи.

Кстати, Лугар не так давно оказался «косвенным продуктом» скандала, затеянного американскими технологами, о партийной принадлежности которых до сих пор спорят. Речь идет о том, что накануне съезда республиканцев начался шум вокруг израильского шпиона, который близко контактировал с высокопоставленными чиновниками администрации – например, заместителем министра обороны Полом Вулфовицем. Аналитики полагают, что была попытка осуществить радикальную смену окружения президента и вице-президента накануне съезда республиканцев. Замешанные в скандале Пол Вулфовиц и Дуглас Фейт (третье лицо в Пентагоне, ответственный за политическое планирование) являлись ставленниками Дика Чейни. Наблюдатели не исключают, что скандал может оказать влияние на будущие политические назначения в республиканской администрации, если она придет к власти. Тогда же выплыла информация, что Колин Пауэлл не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Это породило версию, будто организаторы скандала так смоделировали его ход, чтобы новым госсекретарем стал человек, не связанный с неоконсервативным лобби. То есть близкий к так называемому «реалистическому» крылу администрации. Называют разные кандидатуры, но чаще всех – сенатора Ричарда Лугара.

В таком случае, нельзя говорить о том, что Лугар приехал в Украину лишь для оценки ситуации. Возможно, он собирает «портофолио» своих успехов, среди которых – антикоррупционные расследования, ядерное разоружение Украины и России, достаточно тесные контакты с представителями истеблишмента стран СНГ. То, что Лугар поднял в разговоре с Леонидом Кучмой тему Ирака, – не случайно. Дело в том, что коньком сенатора является собственный взгляд на болезненную для американцев тему. Весной этого года, выступая перед выпускниками школы Флетчера в университете Tufts (штат Массачусетс) Ричард Лугар, заявил, что администрация Белого дома делает отнюдь не достаточно для борьбы с международным терроризмом. И высказал мнение, что Буш обязан принять меры по созданию новых внешнеполитических альянсов, работающих в этом направлении, и «подключить экономические и политические возможности в дополнение к военным». Это выступление стало первым опытом достаточно жесткой критики президента Буша со стороны соратников по партии.

Скажем больше: Лугар обнародовал сенсационные факты еще тогда, когда Америка не воевала с Ираком. В частности, он набросился на ООН за программу «Нефть в обмен на продовольствие», утверждая, что ООН за взятки помогла Саддаму Хусейну незаконно обогатиться: свергнутый диктатор нажил в последние годы своего правления, когда действовала программа, $10 млрд.

По его словам, Хусейн направил на взятки и оплату иностранным клиентам режима не менее $4,4 млрд. в ходе реализации гуманитарного проекта ООН и еще $5,7 млрд. – при контрабандных поставках нефти в соседние страны, главным образом, в Сирию и Турцию. Лугар тогда назвал чиновников ООН, отвечающих за выполнение программы, «нечестными и невнимательными». Он утверждал, что существовавшая коррупция способствовала разделению международного сообщества по вопросу войны в Ираке.

Иракский правящий совет, Конгресс США и независимая комиссия, созданная по инициативе ООН, начали расследование с целью подтвердить или опровергнуть заявления Лугара, что Саддам Хусейн использовал нефть для подкупа политиков, политических партий, журналистов и высших руководителей ООН.

В принципе, это заявление, несмотря на его незаурядность, не было чем-то нетипичным для сенатора. Так же резко он высказывался по поводу коррупции в Мировом банке или относительно злоупотреблений американских подрядчиков в Ираке. Однако в историю г-н Лугар войдет не столько как «серый кардинал» американской внешней политики, сколько как автор крупнейшего гуманитарного проекта в истории США. Если так можно назвать разоружение России и Украины. В двух словах: вместе с другим конгрессменом – демократом из Джорджии Сэмом Нанном (удивительная, заметьте, конфигурация: демократ и республиканец) он разработал и провел через Конгресс США 12 декабря 1991 года «Закон об уменьшении советской ядерной угрозы» за № 102-228 (известный как закон Нанна–Лугара). Этот документ стал основой процесса уничтожения российских стратегических вооружений.

В фундамент этого закона была положена программа «совместного уменьшения угрозы» (Cooperative Threat Reduction Program), сводившаяся к уничтожению ядерного и химического потенциала вооружений бывшего СССР с помощью американских денег. Визиты Лугара и его спутников в Пермь, где уничтожаются российские ядерные боеголовки, проходили не раз и в режиме строгой секретности. В Украине сенатор тоже бывал уже неоднократно. Но если у россиян с разоружением все более-менее ясно (этим, несмотря на протесты экологов, занимается компания «Вашингтон Групп Интернэшнл», курирующая подготовку к сжиганию в Перми твердого ракетного топлива и являющаяся, вероятнее всего, «дочкой» скандально известной американской корпорации «Lockheed Martin»), то у нас есть проблемы принципиального характера.

Недавно стало известно, что американская сторона отказалась от участия в проекте по утилизации твердого ракетного топлива, извлеченного из межконтинентальных ракет на заводе в Павлограде. Точнее, временно приостановила реализацию проекта. Бывший посол США в Украине Карлос Паскуаль в интервью газете «Киевский Телеграф» за 20-27 июля 2003 года сказал, что суть проблемы, связанной с заводом в Павлограде, состоит в техническом и финансовом аспектах проекта. В частности, проект предусматривал превращение вымытого из корпусов ракет топлива в промышленную взрывчатку для использования в шахтном деле. А некоторые технические эксперты считают, что технологический процесс превращения топлива во взрывчатку не до конца проработан и существует угроза определенной нестабильности окончательного продукта. И что спор должны решить эксперты. Судя по всему, экспертам сделать это не удалось и пришлось обратиться к помощи влиятельных политиков. Сумеет ли сенатор Лугар сдвинуть с мертвой точки «павлоградский вопрос», покажет время. Причем, ближайшее…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам