Просьба о помощи

Боевики «Исламской армии Ирака», захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа. Телеканал «Al-Jazeera» показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам своей страны с просьбой убедить правительство пересмотреть закон, запрещающий ношение хиджаба во французских школах. До сих пор власти отказывались уступать требованиям похитителей, называющих себя «Исламской армией Ирака» и давших Парижу изначально 48 часов на отмену запрета, который, по их словам, представляет собой «акт агрессии против исламской религии и личных свобод»…

Как сообщает «NEWSru», журналист Кристиан Шесно, работающий на французскую государственную радиостанцию «Radio France International», и специальный корреспондент газеты «Le Figaro» Жорж Мальбрюно пропали в Ираке 20 августа. Они вместе выехали из Багдада в Неджеф, после чего связь с ними была потеряна. Известно только, что Шесно намеревался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады Садра. Ранее французы, благодаря критическому отношению Франции к американской акции в Ираке, нападениям не подвергались.

На показанной вчера записи были сняты оба французских журналиста – явно испуганные, передает «Газета.Ru». Шесно и Мальбрюно говорили в камеру то, что от них потребовали похитители. «Я призываю президента Ширака… немедленно отменить запрет на ношение платков, и я призываю также французский народ протестовать против этого запрета. Это неправильный и несправедливый закон, а мы можем погибнуть в любой момент», – сказал Шесно в камеру по-французски.

В минувшую субботу вечером катарский телеканал «Al-Jazeera» показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией «Исламская армия Ирака». Именно эта группировка, по данным Би-Би-Си, считается ответственной за казнь итальянского журналиста на прошлой неделе. Боевики угрожали казнить французов в течение 48 часов, если требования террористов не будут выполнены.

В понедельник тысячи людей вышли на улицы французских городов в знак солидарности с журналистами. К вечеру огромная толпа собралась на столичной площади Трокадеро, чтобы выразить поддержку соотечественникам. В числе демонстрантов было немало женщин-мусульманок в традиционных платках-хиджабах.

Пока правительство Франции отказывается уступать требованиям захватчиков, называющих себя «Исламской армией Ирака» и давших Парижу изначально 48 часов на отмену запрета, который, по их словам, представляет собой «акт агрессии против исламской религии и личных свобод». Первые лица государства активно приняли участие в освобождении заложников. Министр иностранных дел Франции еще в воскресенье вылетел в Каир, где, по данным информированных источников, у него должны состояться встречи с начальником египетской разведки и генеральным секретарем Лиги арабских государств. Предполагается, что глава французской дипломатии посетит также ряд других арабских стран, чтобы заручиться поддержкой государственных и религиозных лидеров в вопросе об освобождении французских журналистов.

Президент Франции Жак Ширак перенес запланированный на понедельник визит в Россию, чтобы остаться во Франции в столь ответственный момент. Президент Франции выступил в понедельник с торжественным призывом к исламистам освободить захваченных журналистов.

Кроме того, на защиту французов, в отличие от случая с Балдини или многочисленными американцами, похищавшимися в Ираке, встал не только Запад, но почти все наиболее известные мусульманские лидеры мира, включая крайних радикалов. Известно, что Франция еще со времен первой войны в Персидском заливе была самым последовательным защитником Ирака среди европейских стран. Перед прошлогодним вторжением американцев в Ирак именно Париж возглавил коалицию стран, протестовавших против войны. Также Франция многократно вставала на сторону палестинцев в арабо-израильском противостоянии.

Положение весьма многочисленной мусульманской общины во Франции, несмотря на скандальный закон о хиджабах, тоже всегда было неплохим. За последние дни с требованием об освобождении Шесно и Мальбрюно выступали не только признанные политические лидеры исламского мира, но и очевидные радикалы из числа влиятельных улемов и общественных деятелей. В частности, на защиту французов встало руководство влиятельнейшей в исламском мире организации «Братья-мусульмане», которую многие на Западе и в России считают экстремистской. Фетву о недопустимости казни французов выпустил самый известный мусульманский университет современного мира (суннитского толка) – каирский Аль-Азхар, нередко стоящий на фундаменталистских позициях.

Напомним, что закон о запрете на ношение религиозной символики, который вызывает так много конфликтов, был принят во Франции весной этого года в рамках защиты принципа светского характера Французской Республики. Закон запрещает ношение в школах учениками «заметной религиозной символики»: христианских крестов большого размера, еврейской шапочки-кипы и мусульманской символики, в частности платка-хиджаба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам