Надежда после позора?

Стыдно и противно! Вот два чувства, которые наверняка невольно охватили любого, кто удосужился посмотреть товарищеский матч между сборными Украины и Англии по футболу 18 августа сего года. «Игра миллионов» в исполнении украинских футболистов в который раз превратилась в демонстрацию позора, издевательства и чудовищного непрофессионализма. Потому что если те, кто вышел на поле в футболках украинской сборной, – футболисты, то кто тогда их английские визави?!! Как назвать играющих в ДРУГОЙ футбол Дэвида Бэкхема, Майкла Оуэна, молодого Шона Райта-Филиппса, который не отстал от старших товарищей и свой дебютный матч в сборной отметил голом? Вот уж поистине формальное название еще ничего не говорит о подлинной сущности явления, человека, процесса…

А стыдно было за все и противно от всего. Но больше всего потому, что людям, вышедшим защищать цвета сборной своей страны, похоже, не было ни стыдно, ни противно. Их УСТРОИЛО (!!!) то, что происходило на стадионе «Сент Джеймс Парк» в Ньюкасле. И это первое и главное, что характеризует сегодня выступление сборников Украины и что не дает никаких перспектив ни сборной, ни болельщикам. Главный тренер сборной Украины Олег Блохин на послематчевой пресс-конференции признался честно: «А у нас другого состава не будет… К сожалению, не все игроки соответствуют уровню сборной».

Блохин отказался называть фамилии тех, кто не подходит. Но стыдно и противно оттого, что отказался он, наверное, не только из вежливости, но еще и из тактических соображений. Те, кто позорил свою страну на английском стадионе нежеланием играть, уничижительным неумением и наплевательским отношением к игре, ведь МОГУТ ОБИДЕТЬСЯ И ОТКАЗАТЬСЯ играть за сборную. И тогда будет еще хуже, потому что то, что выходило на «Сент Джеймс Парк» – это, похоже, лучшее в футбольной Украине. Но им, повторяю, не стыдно за то, что они ТАК – тупо, бездарно и непрофессионально в элементарном исполнении простейших приемов – играют в футбол. В том числе, и за свою страну.

Впрочем, если судить по тому, что зрители сами могли увидеть разницу при исполнении гимнов украинскими и английскими футболистами, украинцы Украину вряд ли считают «своей» страной. Словам гимна вторил только «шахтер» родом из Галичины Анатолий Тимощук, а остальные даже не разевали рты по-рыбьи. Хотя бы для приличия. А в английской сборной петь гимн своей страны «не западло» было и Бэкхему, и Оуэну, и Тэрри, и Коулу. А патриотизм, что бы ни говорили о «заезженности» термина и ненужности спекулировать на этом чувстве, – это очень важная слагаемая победы и мотивация к этой победе. Украинским сборникам, похоже, лень продемонстрировать принадлежность к своей стране, не то что выложиться на поле…

Блохин также заявил: «От своих слов не отказываюсь – мы будем выходить на поле и бороться за победу в каждом матче». Приятный, надо отметить, оптимизм, который очень легко «убирается» простейшим вопросом «А за счет чего и кого?». Из шести матчей, которые сборная Украины сыграла под руководством бывшего блестящего советского форварда, три были вчистую проиграны, три сведены в ничью. Причем за все игры в действиях украинской команды не стали заметны ни какие-нибудь тактически наработки (не говоря уже о победных ноу-хау), ни даже элементарная последовательность, ни мало-мальски наигранный постоянный состав. Но не только Блохин виноват в сложившейся ситуации. Украинский футбол «убит» развалом отечественной системы подготовки молодых футболистов, излишней ориентацией тренеров только на производство «звезд на продажу», засильем иностранных «легионеров», присутствие которых в командах за редким исключением оправдывает лишь траты денег клубных спонсоров рыскающими по ближнему и дальнему «забугорью» ассистентами-«селекционерами», а не выступления команд. А если к этому добавить отсутствие духовной и материальной мотивации для успешного выступления за сборную, уже упомянутый низкий игровой профессионализм, то положение вырисовывается вообще плачевное. Все это до преступного и позорного минимума сузило скамейку запасных футбольной сборной и, разумеется, выбор главного тренера. Один Андрей Шевченко за всю команду не сыграет. Как, впрочем, и не оправдает победивший в стране «коммерческий подход» к игрокам: дескать, вырастим, продадим, а деньги вложим в выращивание новых талантов. Позвольте полюбопытствовать, где эти таланты и «шевченко-бис»? Сергей Ребров? Андрей Воронин? Не смешите мои тапочки, говорят в таких случаях тинэйджеры…

Этот матч с Англией многие уже не только оценили как «провал генеральной репетиции» к началу отборочного турнира на Чемпионат мира-2006, но и сравнили с аналогичной товарищеской игрой со сборной Франции. В том смысле, что главный тренер Блохин, мол, в Париже проверил защитные возможности команды, а в Ньюкасле настроился на проверку атаки. Может быть, так и нужно было действовать. Но результат превзошел все ожидания: два матча показали, что в сборной нет ни защиты, ни нападения, которые сработали бы в одной игре. Во Франции украинцы лишь отлично защищались всем коллективом и пали только перед Зиданом за две минуты до конца матча. В Англии – с самого начала попытались атаковать, в защите применив метод индивидуальной опеки и забыв о подстраховке друг друга в борьбе с такими монстрами, как Оуэен или Бэкхем. В итоге, сами не забили, а в свои ворота получили три гола, полностью провалив коллективную защиту и метод коллективного отбора. Ну а то, как украинские форварды (Андрей Воробей) и полузащитники, оказывающиеся на месте «забивал», добровольно «отказывались» бить по воротам и лихорадочно искали, кому бы сбагрить мяч, – это вообще песня. Точнее, стон футбольных «бурлаков» на поле, которые забыли старую, как сама эта игра, футбольную истину: если ты не бьешь по чужим воротам и этого же не делает по своим твой соперник, то выиграть практически невозможно – не будет голов. Чего стоит только «днепровец» Руслан Ротань, который как минимум четыре раза сыграл хуже, чем даже Максим Шацких из киевского «Динамо». То есть если Шацких бьет с 50 сантиметров и практически никогда не попадает, то Ротань вообще отказывался с самых выгоднейших положений бить по воротам англичан. Его пример оказался заразительным и для всех остальных украинцев. Блохин по этому поводу сказал: «На мой взгляд, результат не отражает того, что происходило на поле. В первом тайме мы имели достаточно моментов, чтобы забить, но, к сожалению, реализовать их не сумели». Скромно и со вкусом. Но с убийственной скромностью и с таким же скромным вкусом…

Игра сборной по времени действительно «развалилась» практически пополам. В первом тайме украинцы атаковали, а во втором превратились в мальчиков для битья, которых англичане, похоже, просто пожалели. Воля к победе у украинцев оказалась полностью парализованной. Даже украинский комментатор Виктор Вацко, редко «грешащий» объективизмом при описании происходящего на поле, признал, что игра сборной напоминала недавний поединок киевского «Динамо» с турецким «Трабзонспором»: динамовцы просто остановились – полностью безразличные к судьбе и команды, и болельщиков, и, в конце концов, чести страны. Сборники повторили их «успех».

Блохин, комментируя игру, это частично тоже признал: «Я не утверждаю, что мы владели преимуществом (в первом тайме. – Авт.), но рисунок игры мне понравился. Мы проиграли хорошей команде, и наши молодые игроки получили хороший урок. Я благодарен сопернику за то, что показал нам, как надо реализовывать моменты»…

…Что ж, к этому мало что можно добавить. Разве только то, что украинская молодежная сборная днем раньше проиграла англичанам со счетом 1:3. И этот результат с большой натяжкой можно расценить как некую надежду – молодежь хоть один гол забила, а значит, смена растет обнадеживающая: лет эдак через 50 мы тоже будем голы забивать. С точки зрения вечности, перспектива не такая уж и плохая. Вот только вся проблема в том, что первый матч отборочного турнира ЧМ-2006 со сборной Дании играть уже 4 сентября этого года…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам