Непотопляемый

Международные наблюдатели, в число которых входил бывший президент США Джимми Картер, подтвердили победу венесуэльского лидера Уго Чавеса на состоявшемся в воскресенье референдуме. Таким образом, Чавес, чье шестилетнее правление определенно не дает венесуэльцам скучать, останется президентом страны как минимум до 2006 года. Результат народного волеизъявления, в принципе, устраивает соседние страны, поскольку Венесуэла – один из основных поставщиков нефти в Северную Америку. Даже администрация Буша, которую обычно раздражает «революционная» риторика Чавеса, промолчала – еще один скачок цен на нефть перед выборами Белому дому не нужен…

Как передает Би-Би-Си, заявление бывшего президента США Джимми Картера было предельно ясным: Уго Чавес действительно набрал большинство голосов поддержки в ходе воскресного референдума, причем завоевал эти голоса открыто и честно. Слова эти послужили весомой поддержкой предварительным итогам, объявленным в понедельник главой национальной избирательной комиссии страны. После обнародования этих результатов президент Чавес провозгласил себя победителем, заявив, что это «победа народа Венесуэлы».

Между тем, представители оппозиции, как положено, сразу же поставили под сомнение результаты референдума, заявив о масштабных подтасовках результатов голосования. По утверждению представителя Христианско-демократической партии Маруйи Тарре, большинство избирателей высказались за отставку Чавеса. «Все полученные нами результаты опросов на выходе с участков – буквально все! – были против Чавеса. И вдруг в 4 часа утра проправительственные чиновники из избирательной комиссии объявляют все эти результаты, которые нас просто поразили!» – заявляет она.

В то же время глава Организации американских государств Сесар Гавирия, который также входил в международную группу наблюдателей, сказал, что не нашел никаких признаков подтасовки результатов референдума. Но он добавил, что готов внимательно выслушать все до единой претензии оппозиции. Вслед за Сесаром Гавирией, по всей видимости, успех Уго Чавеса признают и все остальные представители международного сообщества. На фоне такой поддержки оппозиции вряд ли удастся оспорить итоги референдума. Так что Уго Чавес может продержаться у власти до 2006 года – срока истечения его президентского мандата.
Напомним, что шестилетнее правление Чавеса, бывшего десантника, который считает Фиделя Кастро своим другом и не устает нападать на Соединенные Штаты, хотя продолжает исправно поставлять американцам нефть, раскололо венесуэльцев на два лагеря. В число его оппонентов входят высшие и средние классы и почти все венесуэльские СМИ. Зато сторонниками президента являются бедные слои населения, которым он уделил перед референдумом повышенное внимание и благодаря неуклонному росту цен на нефть мог себе это позволить: с января по май ассигнования на образование, здравоохранение и другие социальные нужды были удвоены.

Оппозиция, которая страдает от отсутствия таких харизматических лидеров, каким является пламенный популист Чавес, содрогается от его революционной риторики и жалуется на рост преступности и безработицы. Согласно выкладкам Католического университета в Каракасе, почти 75% венесуэльцев живут ниже черты бедности. Американская правозащитная организация «Human Rights Watch» сетует, что Чавес манипулирует судебной системой, например, посадив в верховный суд Венесуэлы своих сторонников.

Тем не менее, нефть при его правлении продолжает течь бесперебойно, и иностранные инвесторы не жалуются. Венесуэла является четвертой по объему поставщицей черного золота в США после Канады, Саудовской Аравии и Мексики, и администрация Буша в последние дни практически не комментирует события в Венесуэле. По всей вероятности, Белый дом просто не хочет усугублять нестабильность в нефтяной Венесуэле за три месяца до выборов в самой Америке.
Уместно будет напомнить, что два с лишним года назад Чавеса уже свергали – на два дня. Тогда он был смещен с поста венесуэльскими военными, хотя официально было объявлено, что президент подал в отставку сам. Однако десятки тысяч сторонников Чавеса собрались у президентского дворца, требуя доказательств того, что он ушел с поста добровольно, а не был смещен в результате государственного переворота. Видимо, убедительных доказательств не нашлось, и временный президент Венесуэлы Педро Кармона заявил о том, что уходит в отставку. Вскоре вице-президент Диосдадо Кабельо заявил в радиообращении, что берет на себя руководство страной до возвращения Чавеса. А буквально через несколько часов бывший опальный президент прибыл в столицу с острова Ла Оркила, на котором провел под арестом около суток. В Каракасе его встретили толпы народа, распевающие национальный гимн.

Тогда США, приветствовавшие смещение Чавеса, сильно огорчились. Ведь со времени победы на выборах в 1998 году тот активно развивал отношения с Кубой, Ираком и Ливией, что, естественно, не могло понравиться Вашингтону. Зато возвращение президента приветствовал Фидель Кастро, назвавший его революционной победой над фашистским и реакционным контрреволюционным переворотом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам