Издевательство по-турецки

То, что произошло на киевском стадионе «Динамо» имени Лобановского 10 августа сего года, иначе, как «издевательством», не назовешь. При всем желании. В матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов динамовцы уступили турецкому «Трабзонспору» – 1:2. Это неприятно и болезненно, но не главное. Важно то, как все произошло. Это был тотальный провал. Всего.

Это была демонстрация застоя тренерской мысли и отсутствия умения готовить команду к ответственным матчам (а вчера был именно таковой), подтверждение постепенной и неумолимой деклассации игроков, которые не продемонстрировали ни желания выполнять хоть какие-то установки тренера Алексея Михайличенко (все же не хочется верить, что таковых не было вообще), ни маломальского игрового мастерства, ни воли к победе. Это было безвольное трепыхание с мячом зажравшихся «звезд», которым было откровенно наплевать на происходящее. А трепыхание – это, согласитесь, не футбол, это другой жанр. У «Динамо» на поле стояли все. За исключением Валентина Белькевича (как говорят болельщики, просто красавец!), Мариса Верпаковскиса (его откровенно жалко) и, может быть, голкипера Александр Шовковского. Последний виноват, конечно, в первом пропущенном мяче. Но его с лихвой «окупает» все остальное, что было сделано на поле по спасению своей команды от разгромного поражения. Александр на последней линии «зачистил» столько огрехов своих напарников, что даже представлять не хочется, что было бы с «Динамо», играй с ними не «Трабзонспор», а любая другая команда, в которой есть парочка «забивал».

Однако важно и то, что вряд ли можно обижаться на турецких футболистов, поиздевавшихся над чувствами украинских болельщиков, которым навязывают «Динамо» как «флагман украинского футбола». Турки делали свое дело и сделали его. У динамовцев был тот же «бизнес», но они предпочли издевательство.

Игру описывать подробно вряд ли стоит. Уже в первом тайме стало понятно, что динамовцы могут играть с турками на равных, но уступают им в желании, в функциональной готовности и в настрое на игру. Инициатива переходила от команды к команде, но было заметно, что турки делают все чуть-чуть лучше, быстрее, тщательнее что ли. А динамовцев «тянул» на себе Белькевич, который и организовал первый гол Верпаковскиса на 21-й минуте. Как по мне, перелом в игре наступил именно тогда: турки быстро оправились от нокдауна, а динамовцы засобирались «на лавры», охваченные привычным шапкозакидательством. Упомянутое выше турецкое «чуть-чуть» и сыграло роковую роль. Его хватило для того, чтобы и на 32-й минуте отквитать гол, и во втором тайме превратить матч в избиение младенцев. Турки переиграли своих визави на каждом, повторяю, на каждом участке поля. А какие они голы-красавцы забили!

Ну, и, конечно, как всегда, потрясла игра отдельных динамовцев. О лучших среди них сказано, им спасибо – они оставили надежду, жить которой, похоже, к сожалению, до Дня Независимости Украины, когда состоится ответный матч в Турции. «Я просто хочу принести свои извинения перед всеми, кто болел за нашу команду, теми, кто пришел поддержать ее, за тот ужас, который сегодня был на поле. После второго пропущенного мяча команда остановилась. А ведь в любой ситуации необходимо биться до конца! Сегодня команда сыграла в авантюрный, ужасный, бездумный, бездушный футбол. И, честно говоря, если бы не номера на футболках динамовцев, то фактически никого нельзя было узнать. Связка защитников Федоров–Гавранчич сегодня полностью отсутствовали на поле. Была проиграна полностью вся борьба. Совершенно не сработала персональная опека. Мы знали, что турецкие форварды сильны, но позволяли им делать на поле все, что угодно. Из-за разбалансированности в защите мы получили несколько выходов форвардов один на один с вратарем. В какой футбол можно так играть? Команда должна быть коллективом, в котором каждый выходит на поле и выполняет свою функцию. А не делает то, что ему хочется. Первое что нам надо сделать – смыть этот позор, а позор – это не только результат и игра, это самоотдача. Ведь футбол сегодня это не просто игра, это тяжелейшая работа. Так что, в первую очередь, мы будем смывать пятна, которые сегодня посадили», – так тренер «Динамо» Алексей Михайличенко прокомментировал игру против «Трабзонспора» на послематчевой пресс-конференции.

И спасибо ему за то, что он сказал эти слова честно и безжалостно. Именно безжалостно, ибо, похоже, без силовых действий и болезненных кадровых «ампутаций» «Динамо» не обойтись. Не может команда, в которой форвардским брэндом является Максим Шацких, претендовать ни на что иное, кроме разгромов луцкой «Волыни». Но ведь Луцк – это украинский город, а его футбольная команда, к сожалению, пока не играет в розыгрышах европейских кубков… Никому не понятно, почему Шацких еще играет за «Динамо». Никакого рационального объяснения этому «феномену» украинского футбола с узбекским акцентом нет. Шацких редко приглашают в сборную даже Узбекистана (да простят меня узбекские товарищи за такую оценку футбольных потенций их футбольной сборной), а в Украине этому «футболеру» прикормленные СМИ поют дифирамбы. За что???!!! В футбол трудно играть ногами, если «выключена» голова. В прямом смысле и в переносном. И неумение забивать голы головой – в этом случае это неприятный, но не самый большой грех. Рискну предположить, что, наверное, владельцы «Динамо» проиграли в карты пребывание Шацких на поле в ответственных матчах и сейчас отдают карточный долг. Карточный долг, как известно, – долг чести, и его отдают даже «крутые». Тогда, конечно, лучше переиграть в покер и прекратить это издевательство. Над футболом. Над чувствами болельщиков. Над здравым смыслом, в конце концов.

Справедливости ради следует также отметить и то, что удивил сам Михайличенко. Своими заменами. Чего стоит только то, что с поля был убран Верпаковскис, который пока еще не засосан динамовским самоуспокоением и не зализан похвалами пресс-холуев и еще играет в футбол, а оставлен (!!!) Диого Ринкон, который, похоже, умеет только лучезарно улыбаться в любой ситуации (а что – деньги он получает приличные, в клубе играет не бразильском, земляки игры не видят). Уже смешно, да? Если бы не было так грустно…

А об «успешной» селекционной работе динамовских «зазывал» лучше всего говорит то, что делали во втором тайме на поле расхваленный Нанни и молодое бразильское «чудо» Родольфо. Не мое, конечно, дело советовать миллионерам-владельцам «Динамо», куда и в кого из приобретаемых игроков вкладывать деньги и кому этот важный процесс поручать. Но не мне одному кажется, что эти, с позволения сказать, «селекционеры» специально «гонят волну» в СМИ по поводу собственных успехов в закупках чужих талантов только для того, чтобы оправдаться перед хозяевами. Но ведь сложно предположить, что Михалийченко, в прошлом гениальный игрок, не распознает подлинную цену «приобретений», а братья Суркисы не смотрят футбол с участием их команды – детища и гордости, как говорят.

…Короче, впереди еще две недели. Есть время, чтобы сделать выводы. А надежду оставляют, как это ни странно, слова Зии Догана, главного тренера «Трабзонспора». На той же послематчевой пресс-конференции он сказал: «Признаюсь, я не доволен результатом, поскольку мы имели все шансы для того, чтобы уже сегодня забронировать выход в Лигу чемпионов, но не сумели ими воспользоваться. Поэтому нам предстоит очень хорошо потрудиться, чтобы выйти в Лигу чемпионов. Нынешняя победа еще ни о чем не говорит. Я бы не стал связывать последние минуты матча, когда у нас было много моментов, со слабостью киевлян. В первую очередь, это наша заслуга, что, когда соперник пошел вперед, мы умело пользовались предоставляемым нам пространством». Похоже, на всякий случай подстелил себе соломки перед ответной игрой этот опытный тренер, но все же. Однако все равно горе футболу страны (или отдельной команды), если надежду на успех дарит только вежливость соперника. И его память о некогда славных временах «Динамо»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам