Новая старая угроза

Соединенные Штаты Америки готовятся к новым террористическим актам. В ночь с воскресенья на понедельник в Вашингтоне были резко усилены меры безопасности вокруг зданий МВФ, Всемирного банка, Капитолия, Федеральной резервной системы США, Федеральной комиссии по ценным бумагам, а также специализированного бюро министерства финансов, в комплексе которого печатаются доллары. Как сообщили в пресс-службе мэрии американской столицы, вокруг всех этих зданий усиленные наряды полиции со служебными собаками выборочно проверяют на наличие взрывчатки или химического оружия автомашины.

В ночь с воскресенья на понедельник в состояние полной готовности также был приведен особый отряд полицейского спецназа по борьбе с угрозой терактов численностью 200 бойцов. К охране зданий МВФ и Всемирного банка подключились ФБР и секретная служба США. Как сообщают информагентства, усиленные меры безопасности введены в связи обнародованной в воскресенье министерством внутренней безопасности США информацией о планах террористов «Аль-Кайеды» совершить теракты с использованием террористов-смертников на территории финансовых центров Вашингтона, Нью-Йорка и Нью-Джерси.

В то же время, как сообщил канал АВС News со ссылкой на «достоверные источники» в федеральной и городской администрации, международная террористическая организация «Аль-Кайеда» готовит серию терактов против крупнейших корпораций, чьи штаб-квартиры расположены в Нью-Йорке. По имеющимся разведданным, «Аль-Кайеда» планирует направить в Соединенные Штаты террористов неарабской внешности через границу с Мексикой. Среди вероятных целей – фирмы и компании, расположенные на Уолл-Стрит. Террористы готовятся осуществить свои атаки с помощью грузовиков, начиненных взрывчаткой.

Информацию об угрозе Нью-Йорку представители ряда агентств, отвечающих за безопасность и порядок, получили по зарубежным каналам. Подчеркивается, что в данном случае «речь не идет о пустых угрозах», к которым террористы также любят прибегать для запугивания населения и создания паники. В заявлении департамента полиции Нью-Йорка отмечается: «Данные разведки указывают на то, что «Аль-Кайеда» намерена продолжить теракты против коммерческих и финансовых учреждений, а также против ряда международных организаций, расположенных на территории Соединенных Штатов». Террористических актов можно ожидать в любой момент, начиная с настоящего момента и до дня президентских выборов в США, намеченных на ноябрь этого года.

В связи с этим департамент полиции «рекомендует всем руководителям служб безопасности провести срочную проверку и обеспечить дополнительную защиту систем обогрева и кондиционирования воздуха, парковок и общей безопасности в целом». Тем не менее, уровень террористической угрозы для Нью-Йорка пока решено не поднимать выше оранжевой отметки. Как сообщает «NewsRu.com», это четвертый по степени серьезности из пяти уровней.

Еще одним шагом в попытках пресечь террористическую активность в США стало вчерашнее заявление президента Джорджа Буша о планах учредить пост национального директора по разведке и создать Национальный контртеррористический центр. «Этот новый центр станет для нашего правительства банком данных об известных и подозреваемых террористах», – заявил Буш. По словам главы Белого дома, национальный директор по разведке будет подчиняться директору ЦРУ.

Собственно, подобная инициатива изначально исходила не от американского президента, а от комиссии, занимающейся расследованием терактов 11 сентября, которая в своем итоговом докладе рекомендовала учредить пост национального директора по разведке в структуре Белого дома и в министерском ранге.

Как передает «NewsRu.com», член комитета по международным делам палаты представителей конгресса США, республиканец Эдам Шифф, комментируя предложенные Бушем изменения в структуре американских спецслужб, назвал их «твердым шагом» в направлении дальнейшей консолидации управления работой 15 разведывательных ведомств, ведущих борьбу с терроризмом. «Введение должности национального директора по разведке, который будет иметь право контролировать бюджетные расходы этих структур, позволит более правильно выстроить приоритеты в нашем оперативном потенциале», – сказал конгрессмен в эфире телекомпании «Фокс».

Вчера вечером также стало известно, что США перехватили в Ираке курьера, который вез послание Усаме бин Ладену. Об этом со ссылкой на источники в администрации США сообщила все та же телекомпания «Фокс». «Источники» сообщили телекомпании, что послание было направлено находящимся в Ираке известным лидером «Аль-Кайеды» Абу Мусаабом аль-Заркави. Курьер был направлен аль-Заркави лично к Усаме бин Ладену, который скрывается где-то в районе афгано-пакистанской границы. При этом о времени и месте перехвата курьера, а также о содержании указанного послания ничего не сообщается.

Подобная информация, по-видимому, вызвала серьезный ажиотаж среди американского населения. В связи с чем министру национальной безопасности США Тому Риджу даже пришлось уговаривать своих сограждан не впадать в панику и продолжать плодотворно трудиться на благо Родины. Он призвал американцев свыкнуться с мыслью, что их страна является целью для террористов, а потому они должны заниматься своими делами как обычно. «Действительность жизни в Америке после терактов 11 сентября такова, что мы должны принять тот факт, что время от времени мы будем получать информацию об атаках», – сказал Ридж в интервью телекомпании ABC. «Будут приняты дополнительные меры, чтобы защитить вас… так что давайте вернемся на работу», – добавил он.

Г-н Ридж также сообщил, что есть достоверная информация о том, что террористы собираются в период до президентских выборов в США совершить теракты против здания крупнейшей в мире финансовой корпорации «Ситигруп» и Нью-йоркской фондовой биржи на Манхэттене, а также штаб-квартиры финансовой корпорации «Пруденшл» в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. По его словам, полученная развединформация об этом подтверждается большим числом источников и «вызывает тревогу своей конкретностью». Несмотря на все эти предупреждения, руководство МВФ, Всемирного банка, «Ситигруп», Нью-йоркской фондовой биржи и «Пруденшл» известили своих служащих о том, что сегодня – нормальный рабочий день.

Нью-йоркская биржа незамедлительно ответила на этот сигнал рекордным взлетом уровня цен на нефть. На электронных торгах до открытия Нью-йоркской товарной биржи баррель сырой нефти с поставками в сентябре подорожал до $43.92. Как сообщают «Тзвестия», это самый высокий уровень, который когда-либо достигали цены на нефть с момента начала торгов фьючерсными сделками на бирже в 1983 году.

В ситуацию, которая стала складываться вокруг мирового рынка нефти, попытались вмешаться страны-члены ОПЕК, увеличив с 1 августа поставки нефти на 500 тысяч до 26 миллионов баррелей. Однако, как стало известно сегодня, их старания никак не повлияли на нефтецены, спокойно продолжающие расти.

При этом, по мнению экспертов, причина такого роста заключается не только в террористических угрозах, а также в нестабильности на Ближнем Востоке, дефиците нефтеперерабатывающих мощностей и неопределенности вокруг будущего российской нефтяной компании «ЮКОС».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам