План

Кандидат в президенты Виктор Ющенко считает необходимым принять закон о гарантиях президенту. «Речь идет не о законе для Леонида Кучмы, а о законе о президенте. Если общество хочет цивилизованно развестись со своим прошлым, мы должны это сделать», – заявил Ющенко, который возглавляет в Украине правый, националистический лагерь, в интервью российской «Независимой газете». До Ющенко с идеей предоставления гарантий главе государства выступил координатор коалиции демократических сил, поддерживающих на президентских выборах премьера Виктора Януковича, лидер НДП Валерий Пустовойтенко. Заинтересован ли бывший лидер блока «Наша Украина» стать гарантом политической безопасности Леонида Кучмы?
Одновременно с интервью Ющенко российскому изданию появилось заявление группы наблюдателей из США относительно «нарушений закона о выборах президента Украины в ходе избирательной кампании в Сумской, Полтавской и Харьковской областях». В частности, речь идет «о принудительном сборе подписей в поддержку одного из кандидатов». По словам представителя группы электоральных контроллеров Грегори Лафлина, наблюдатели из США получали жалобы на «принуждение госслужащих под угрозой увольнения к сбору подписей за одного из претендентов, участию в митингах». Лафлин обратил также внимание на «отсутствие равноправного доступа к СМИ для представителей кандидатов в президенты». Понятное дело, что под «одним из кандидатов» подразумевается премьер-министр Виктор Янукович.

«Случайное» совпадение во времени заявлений о гарантиях уходящему президенту и использовании административного ресурса со стороны власти на выборах позволяет сделать следующий вывод. Команда национал-кандидата выдвигает ультиматум украинской власти. С одной стороны, они готовы вести разговор о гарантиях, с другой – начинают реализацию сценария получения власти неэлекторальным путем. Нетрудно заметить, что основную часть времени функционеры избирательного штаба национал-кандидата тратят на сбор и документирование нарушений, допущенных премьером Виктором Януковичем. В эту схему вписывается и намеченное на сегодня проведение в Донецке (опорном предвыборном регионе главы украинского правительства) съезда Молодежной партии Юрия Павленко («карманная» политическая структура Ющенко). На мероприятие приглашены иностранные наблюдатели, представители масс-медиа, поддерживающих национал-кандидата, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине. Одновременно со съездом, который планируется провести под открытым небом на одной из центральных площадей Донецка, должен состояться митинг сторонников Виктора Януковича. Противостояние двух политических сил запланировано заранее. Цель этого мероприятия: спровоцировать столкновение групп поддержки двух основных кандидатов и затем обвинить власть в стремлении провести нечестные и недемократические выборы.

Алгоритм действий, выбранный центральным избирательным штабом Ющенко, свидетельствует о том, что проблема раскручивания рейтинга национал-кандидата отошла на второй план. Следовательно, несмотря на ряд заявлений бывшего лидера «Нашей Украины», второй тур выборов президента неизбежен. Учитывая активность как международных наблюдателей, так и поведение команды национал-кандидата, высока вероятность реализации сценария «сфальсифицированные выборы» в промежутке между первым и вторым туром голосования. Предполагается следующая последовательность действий:

А) накопить максимально возможное количество документальных свидетельств использования административного ресурса;

Б) обвинить власть в нежелании проводить «честные и прозрачные выборы»;

В) спровоцировать международный скандал на тему «украинской кампании»;

Г) на этом фоне провести голосование 31-го числа и выйти во второй тур с любым результатом. Если спарринг-партнером национал-кандидата станет лидер коммунистов, то его команда пойдет на второй тур. Если Виктор Янукович – запускается механизм отказа от баллотирования под предлогом «фальсификации» результатов голосования первого тура.

В соответствии с законом о выборах президента, второй тур должен состояться через три недели, то есть 21 ноября. За это время сторонники национал-кандидата должны вывести людей на улицы столицы Украины с требованиями отмены результатов «нечестных выборов». Основной лозунг – «Власть неизбежно подтасует окончательные результаты избирательной кампании».

Исторический аналог – президентские выборы в Югославии 2000 года. Там тоже было два основных кандидата на высший пост: действующий президент Слободан Милошевич и претендент от объединенной оппозиции – Воислав Коштуница. По результатам первого тура Коштуница получил 48,22% голосов избирателей, Милошевич – 40,23%. Поскольку для победы необходимо прямое большинство, был объявлен второй тур голосования. Но оппозиция утверждала, что Воислав набрал 55% и поэтому победил уже в первом туре. Примерно такую же модель планирует использовать национал-кандидат Ющенко. Заявить, что уже в первом туре он набрал больше половины голосов избирателей. Дальше должно последовать заявление, сделанное четыре года назад Коштуницей. «Мы заявляем о фактах политического мошенничества и апеллируем к странам Запада с просьбой разобраться в сложившейся ситуации». Лидеры США и нескольких европейских государств незамедлительно поддержали требования оппозиции. Соединенные Штаты тогда ясно дали понять, что видят победу Коштуницы уже свершившейся и считают проведение второго тура выборов бессмысленным. Аналогичную позицию занял и английский премьер: «Я говорю Милошевичу – вы проиграли! Идите. Ваша страна и весь мир натерпелись достаточно». Последовали и заявления от военных.

Министр обороны США Уильям Коэн: «Соединенные Штаты не будут наблюдать, как Милошевич лишает Югославию права выбора. Люди хотят, чтобы он ушел, и мировая общественность это приветствует». Его поддержал и отставной генерал Уэсли Кларк (бывший командующий объединенными силами НАТО в ходе югославской кампании), который многократно встречался со Слободаном Милошевичем: «Надеюсь, американцы понимают всю глубину политической проблемы. Милошевич будет добиваться нового витка гражданской войны, в качестве последнего шанса сохранить свою власть».

На фоне мощной международной поддержки в Киеве пройдут многотысячные митинги, ночные концерты с модными ди-джеями. Протест в форме народного гуляния поможет удержать агрессивно настроенную толпу, состоящую преимущественно из молодежи, на улицах, несмотря на относительно холодные погодные условия. Полученную картинку станут транслировать ведущие западные каналы с соответствующим сопровождением: украинский народ празднует приход новой власти. Аналогичный иск планируется подать и против Центральной избирательной комиссии. Сорвав проведение второго тура голосования, национал-кандидат обеспечивает себе победу неэлекторальным путем. Это и будет «воля народа».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам