Приглашение для президента

Режиссер-«экстремист» Майкл Мур намерен лично представить свой нашумевший документальный фильм «Фаренгейт 9/11» в американском городке Крофорде (штат Техас), в 15 километрах от которого находится ранчо Джорджа Буша. По словам Мура, «место в первом ряду забронировано и для американского президента». Правда, Буш, который сейчас как раз мило проводит время на своем ранчо, на крофордскую премьеру вряд ли приедет. Между тем, «Фаренгейт 9/11» стал первой документальной лентой, собравшей в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов. В то же время Мура обвиняют во множестве грехов, среди которых плагиат и вторжение в частную жизнь…

Скорее всего, Буш-младший не порадует Мура своим присутствием: один из помощников президента как-то заявил, что хозяин Белого дома пока не видел и не намерен смотреть этот фильм. Напомним, что «Фаренгейт 9/11» получил «Золотую пальмовую ветвь» на 57-м Каннском кинофестивале. С 1956 года это первый неигровой фильм, который удостоили такой чести. На официальном показе картины публика аплодировала его создателям стоя в течение 25 минут. Фильм содержит исключительно резкую критику политики нынешней администрации США в Ираке, а сам президент Джордж Буш показан в ней, мягко говоря, не в лучшем виде. В фильме присутствуют и кадры, снятые во время отдыха Буша на ранчо – он играет в гольф, рубит дрова и даже разговаривает с коровами. Сам Мур в интервью телекомпании ABC так сформулировал сверхзадачу, которую ставил перед собой во время съемок: «Я бы хотел, чтобы господина Буша убрали из Белого дома».

В то же время, вокруг Мура и его фильма постоянно разгораются скандалы. Скажем, австралийский режиссер Джордж Гиттос обвинил Майкла в плагиате. Оказалось, что Мур без разрешения использовал в своем фильме 17 кадров из картины Гиттоса «Саундтрек войны» – о роли музыки в жизни американских солдат, сражающихся в Ираке. Гиттос отметил, что в «Фаренгейт 9/11» данные эпизоды демонстрируются вне контекста, и это искажает их суть. «Мур решил, что я буду счастлив, если он поместит в своем фильме эти кадры. Я был бы счастлив, если бы их там не было», – заявил Гиттос. Гиттос ничего не требует, он просто рекомендует всем посмотреть его фильм вместо «Фаренгейт 9/11», заявляя, что его картина объективна, в отличие от фильма Мура.

Кроме того, на Майкла Мура подал в суд Джеймс Николс, брат Терри Николса, принимавшего участие в подготовке взрыва в Оклахоме в 1995 году. Истец заявил, что Мур обманным путем заставил его сняться в документальном фильме «Боулинг для Колумбины», получившем премию «Оскар». Николс также обвиняет Мура в клевете, оскорблении личности, вторжении в частную жизнь и умышленном причинении душевных страданий. По каждому из пунктов обвинения истец требует компенсации в размере от 10 до 20 миллионов долларов. Адвокат Майкла Мура Хершель Финк обратился к судье с просьбой не принимать к рассмотрению этот иск и заявил, что сделанные его клиентом в фильме «Боулинг для Колумбины» утверждения защищены законом о свободе слова. Суд должен решить, сможет ли он рассматривать этот иск. На подачу исков о клевете существует годичный срок давности. Николс обратился в суд 27 октября 2003 года, а фильм вышел в прокат 25 октября 2002 года. Однако адвокат Николса утверждает, что в штате Мичиган, где жил Джеймс Николс, фильм начали показывать только 28 октября.

Американский писатель Рей Брэдбери также имеет претензии к создателю фильма «Фаренгейт 9/11». По его словам, режиссер воспользовался названием его романа «451 по Фаренгейту» (Farenheit 451) без соответствующего разрешения. «Я думаю, что Майкл Мур – просто тупой мешок с дерьмом. Он украл у меня название и просто поменял в нем цифры, не спросив у меня на то разрешения», – эмоционально заявил Брэдбери в телефонном интервью шведской газете «Dagens Nyheter». Роман «451 градус по Фаренгейту», который вышел в 1953 году и был экранизирован Франсуа Трюффо в 1966 году, повествует об обществе будущего, где были запрещены книги. В качестве его названия Брэдбери использовал обозначение температуры, при которой воспламеняется и горит бумага. Писатель потребовал от Мура разъяснений, однако тот ему так и не ответил. «Я мог бы сесть и написать книгу под названием «Унесенные ветром», но не делаю этого, так как, по-моему, это просто неприлично», – сказал Брэдбери.

Между тем «Фаренгейт 9/11» стал первой документальной лентой, собравшей в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов. Интересно, что предыдущий рекорд принадлежит также документальной ленте Мура «Боулинг для Коломбины» (более 20 миллионов).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам