Не-премьер Ющенко

Любой нормальный политик в этой стране мечтает о кресле премьер-министра. Не все в этом могут признаться, но данный пост сам по себе обладает магической силой. Это могут подтвердить Евгений Марчук (уволенный с этой должности за формирование политического имиджа), Валерий Пустовойтенко, вырастивший партию власти именно в период своего премьерства, Анатолий Кинах, который после отставки пошел еще дальше – в президенты. И многие, многие другие. Всего в Украине было 10 премьер-министров, но гораздо большее число людей хотело бы занять одно из самых высоких кресел в стране.
Среди тех, кто так и не добрался до премьерской топ-позиции, и Сергей Тигипко. Он много раз подходил к заветной черте, но так и остался на вторых ролях. Порог вице-премьерства Сергей Леонидович не перешагнул. Вместо этого он стал главой Национального банка и отличился тем, что придумал новый европейский дизайн для украинских денег, поющие монеты и много чего еще. А потом Тигипко стал руководителем предвыборного штаба кандидата Януковича. По этому поводу ходили слухи, что в случае победы Виктора Федоровича начальнику его штаба в награду достанется премьерское кресло. Сам Сергей Леонидович не особо их опровергал: сразу было видно, что человек сделал свой выбор. Его даже «приревновал» еще один топ-менеджер команды Януковича – Валерий Пустовойтенко. Валерий Павлович тоже хочет быть премьером. В конце концов, чем ВПП хуже Тигипко? А ничем! В общем, уже есть как минимум два претендента на второй по значимости государственный пост: Тигипко, Пустовойтенко… И даже Леонид Кучма, который не стал баллотироваться на третий срок, но возможно рассчитывает вернуться во власть в статусе главы правительства. Конечно, в том случае, если осенью будет реализована конституционная реформа, предполагающая усиление роли главы Кабмина.

Однако Сергей Леонидович решил быть великодушным и предложить самое дорогое, что у него почти есть (пост главы правительства), сопернику Януковича – Виктору Ющенко. Глава предвыборного штаба Виктора Федоровича на днях обмолвился, что видит Виктора Андреевича возможным премьером при президенте Януковиче. Вот так вот, все просто: Виктор Янукович – глава Украины, а Виктор Ющенко – премьер. У него хорошо получалось…

Ответ «оскорбленной стороны» последовал незамедлительно. Виктор Ющенко заявил, что:

а) не намерен быть премьером в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах;

б) в случае своей победы не собирается приглашать Януковича работать главой КМ. «Я утверждаю, что в моем Кабинете министров Янукович не будет премьером», – сказал лидер «Нашей Украины»;

в) предложение Сергея Тигипко – это предвыборный трюк. Цель манипуляций, отметил лидер «Нашей Украины», «ту полярность, которая есть у двух представителей, завуалировать, интегрировать и показать, что два вместе. Это уже определенный шаг к комплиментам со стороны представителя от власти»;

г) Виктор Ющенко на подобные «авансы» не покупается. По мнению Виктора Андреевича, подобные усилия власти бесплодны, поскольку «на деле борьба идет между властью и народом, это – две Украины».

По большому счету, тон ответа – лаконичный и резкий, что совсем не похож на стиль Ющенко, к которому мы все привыкли за последние два года. Что означает: Сергей Тигипко смог обнаружить потайную «кнопку» кандидата от оппозиции и нажать на нее. Сработало. И вот теперь страшная тайна Виктора Андреевича раскрыта. Красноречивые фразы Виктора Андреевича помогают понять, что собственно хочет получить от выборов-2004 народный кандидат. В частности, ясно, что Виктор Андреевич не намерен принимать участие ни в каких торгах или переговорах с кандидатом от блока власти. Ему нужна чистая победа и кресло№1. Мы за ценой не постоим. Но, вместе с тем, Ющенко не исключает победы Януковича на выборах. Это уже что-то, если учесть, что еще пару недель назад Ющенко твердо намеревался выиграть сразу в первом туре. Сейчас такой уверенности нет…

В случае выигрыша Ющенко его оппонентам не стоит ожидать лояльности, а тем более приглашения к сотрудничеству. У Виктора Ющенко уже расписаны все должности, начиная от главы КМ и заканчивая руководителями местных администраций. Люди терпеливо сидели в «засаде» два года и намерены драться даже за шкуру неубитого медведя. Кроме того, должность главы правительства уже обещана Виктором Ющенко. То ли Петру Порошенко, то ли Юлии Тимошенко. Скорей всего, это будет ЮВТ, которая не стала баллотироваться в президенты и мешать Ющенко. Юлия Владимировна подавила свои амбиции и рассчитывает на благодарность от партнера по блоку «Сила народа». Так что со стороны Ющенко было бы весьма опрометчиво «спекулировать» постом шефа КМ. Это означает, что «народный кандидат», в отличие от своего главного оппонента, ограничен в свободе маневра: Виктор Андреевич связан по рукам и ногам обязательствами и обещаниями, в то время как Янукович имеет возможность расширять круг своих союзников, начиная от Тигипко и заканчивая Пустовойтенко. Он может предложить им конкретный финансово-кадровый бартер, в то время как Ющенко уже использовал этот резерв. Еще когда составлял списки на выборы-2002.

По отдельным приметам также удалось выяснить отношение «народного кандидата» к конституционной реформе. Пока Виктор Андреевич и его команда не намерены участвовать в игре под названием «помоги Януковичу собрать 300 голосов». В противном случае Ющенко заинтересовался бы перспективой возглавить правительство, поскольку после смены модели власти премьер получает реальную власть, а президент – номинальное звание первого лица страны. И еще: оказалось, что у Виктора Андреевича достаточно лабильная психика. Кто бы мог подумать… Достаточно одного нехитрого психологического приема (которым Сергея Леонидовича обучили специалисты по нейролингвистическому программированию), чтобы Ющенко полностью «раскрылся»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам