Дорогой Гайлани

Глава пакистанского МВД объявил об аресте одного из активистов «Аль-Кайеды», за голову которого США пообещали 25 миллионов долларов, – танзанийца Ахмеда Хальфана Гайлани. По словам чиновника, Гайлани арестовали после 12-часовой перестрелки в городе Гуджарат на востоке страны. Вместе с ним задержаны 15 человек, в том числе жена Гайлани, узбечка по национальности, и несколько его детей. А вчера иракский интернет-сайт «Наш Ирак» сообщил о поимке еще одного верного соратника Усамы бин Ладена – лидера террористической группировки «Ат-Таухид валь-Джихад», Абу Мусаба Заркави. Если оба эти сообщения верны, то «Аль-Кайеде» нанесен самый значительный за последние годы урон…
Как сообщил пакистанский министр, Гайлани может быть передан США после проведения необходимых следственных процедур на территории Пакистана. Катарский спутниковый телеканал «Al-Jazeera» со ссылкой на президента Пакистана Первеза Мушаррафа подтвердил, что подозреваемый был арестован в воскресенье. «Президент Пакистана заявил, что был арестован человек, гражданин Танзании, женатый на узбечке и разыскиваемый в США», – сообщает телеканал.

Как передает «NEWSru», Гайлани подозревается ФБР в организации терактов против американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, унесших в общей сложности жизни 219 человек, в том числе 12 американцев. Гайлани также является одним из тех, о ком США собирают информацию, опасаясь возможных террористических атак. На сайте ФБР за информацию, которая могла бы привести к его поимке, обещано 25 миллионов долларов. По некоторым данным, Гайлани с семьей проживал в Афганистане, потом перебрался в Пакистан и пытался бежать в неназванную страну по поддельным документам.

Тем временем вчера иракский интернет-сайт «Наш Ирак» сообщил об аресте главаря террористической группировки «Ат-Таухид валь-Джихад», Абу Мусаба Заркави. Вроде бы Заркави был задержан иракскими полицейскими и американцами в окрестностях города Хадиси на западе страны вблизи сирийской границы. Для подтверждения личности задержанного у него якобы были взяты образцы крови и направлены на анализ ДНК в Багдад. Между тем, представители американских военных и министерства внутренних дел Ирака заявили, что сообщение о поимке Заркави является ложным.

С недавних пор Абу Мусаб Заркави делит первое место в списке 10 самых опасных террористов с самим Усамой бин Ладеном. ФБР объявило, что готово увеличить награду за любые сведения, которые приведут к аресту Заркави, с 10 до 25 миллионов долларов. «Теперь он – самый разыскиваемый нами террорист. Мы хотим поймать его или убить», – заявил представитель ФБР.

Заркави считается одним из ближайших сподвижников бин Ладена. Вместе с ним Заркави 20 лет назад воевал против Советской армии в Афганистане. Сейчас, по мнению спецслужб, он возглавляет ячейки «Аль-Кайеды» по всему миру, в том числе и в Великобритании. Заркави несет ответственность за жестокую казнь американского заложника Николаса Берга. Спецслужбы полагают, что террорист лично отрезал Бергу голову. На совести Заркави и другие многочисленные казни.
По данным «The New York Times», Заркави, которому сегодня, как полагают, 37 лет, вырос в Зарке, городе с высоким уровнем преступности к северу от Аммана, известном как иорданский Детройт. Родители назвали его Ахмед Фадил аль-Халайех. Друзья детства говорят, что он не отличался от других мальчиков, гонявших мяч на пыльных улицах, средне учившихся в школе, редко бывавших в мечети. Но он любил драться.

В 17 лет он бросил школу. По словам друзей, он начал пить и покрыл тело татуировками, что запрещено исламом. Из докладов иорданской разведки, попавших в руки «Associated Press» в Аммане, явствует, в 1980-е годы Заркави попал в тюрьму за сексуальное насилие. К 20 годам он, как другие молодые арабы, ищущие себе применения, интересовался Афганистаном.

Зять Заркави Салех аль-Хами рассказал, что Заркави прибыл в Хост, на востоке Афганистана, весной 1989 года, чтобы участвовать в джихаде, священной войне против русских. Русские только что ушли. И вместо того чтобы взяться за оружие, Заркави взялся за перо. Он стал репортером маленького журнала джихадистов, название которого переводится как «Крепкая стена». Ему было 22 года, он мотался по стране и брал у арабских боевиков интервью о славных битвах, которые пропустил.

Хами находился в госпитале после того, как наткнулся на противопехотную мину, когда они познакомились с Заркави. Они сблизились, и впоследствии он женился на младшей сестре Заркави. Однажды Заркави рассказал ему свой сон. По его словам, ему приснился меч, упавший с небес. На лезвии было написано «Джихад».
Заркави вернулся в Зарку в 1992 году и вступил в военизированную исламскую организацию «Байят аль-имам» (Верность имаму). Его арестовали в 1993 году, когда иорданские власти обнаружили у него дома тайник с оружием и взрывными устройствами. По словам его адвоката, Заркави заявил следователям, что нашел оружие на улице. «Он никогда не отличался умом», – сказал адвокат.

Заркави отправили в тюрьму Свака, на краю пустыни. Он сидел с другими политзаключенными в большой камере с металлическими койками. По словам сокамерников, Заркави превратил свою койку в пещеру, завесив ее со всех сторон одеялами. Он часами просиживал над Кораном, пытаясь выучить наизусть все 6236 сур. Он носил традиционную арабскую одежду, жил и дышал прежними битвами в Афганистане. Его главными врагами были русские, но это, как и многое другое, изменилось за решеткой. В корпусе, где жил Заркави, идеологи постоянно спорили друг с другом. Но Заркави сторонился политики. Вместо этого он гнул железо. С годами Заркави нарастил мышцы и свое влияние. Он мало говорил. Почти все, кто знал его в это время, в рассказах о нем употребляют слово «серьезный».

Примерно в это время, в 1998 году, когда «Аль-Кайеду» начали воспринимать как серьезную угрозу и обвинять во взрывах американских посольств в Африке, Заркави заговорил о необходимости убивать американцев. В марте 1999 года Заркави освободился по амнистии для политических заключенных.

Американская разведка утверждает, что в конце 2000 года Заркави открыл в западном Афганистане военный лагерь, связанный с «Аль-Кайедой». Здесь он сменил имя, назвавшись Заркави в честь своего родного города. По словам американцев, он был ранен во время ракетного обстрела после 11 сентября 2001 года, когда американские войска вели бои против «Талибана» и «Аль-Кайеды». По сведениям разведывательных источников, после этого он покинул Афганистан и отправился в северный Ирак, контролируемый курдской сепаратистской группировкой «Ансар аль-ислам». Заркави видели 9 сентября 2002 года, когда он, по словам иорданских агентов, проник в Иорданию через Сирию.

Через месяц высокопоставленный американский дипломат Лоренс Фоули был застрелен у своего дома в Аммане. Иорданцы арестовали трех человек, которые сообщили, что их завербовал, вооружил и оплатил Заркави. Его заочно приговорили к смертной казни.

5 февраля 2003 года Колин Пауэлл высказал свои соображения по поводу Заркави в ООН. Госсекретарь ошибочно назвал его палестинцем, хотя Заркави принадлежит к иорданскому племени Бени Хасан.

В начале войны в Ираке Заркави и боевики «Аснар» были вытеснены из страны. В августе возле иорданского посольства в Багдаде взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Это был первый из ряда подобных взрывов. Заркави, будучи известным боевиком, воющим против Иордании, сразу же попал под подозрение.

В феврале американские власти в Багдаде обнародовали письмо с описанием стратегии террористов по втягиванию Ирака в гражданскую войну. По их словам, данные были обнаружены на CD, отправленном Заркави лидерам «Аль-Кайеды». Но те, кто знает Заркави, сомневаются в его авторстве. По их мнению, пространный политический анализ, упоминания правителей VII века и цветистые фразы на него не похожи.

Тайна не разгадана. 11 мая появилась видеокассета, которая называется «Шейх Абу Мусаб Заркави убивает американских неверных». На ней запечатлено обезглавливание Николаса Берга, молодого бизнесмена из Пенсильвании. Американцы считают Заркави его убийцей.

Но в Аммане есть сомнения. Убийца на кассете действует правой рукой. И, хотя Хами утверждает, что Заркави правша, его бывшие сокамерники Рабаба и Абу Дома говорят, что он пользовался правой рукой только для рукопожатий и во время еды.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам