Записки "чайника". Часть вторая

Продолжаем наше расследование по поводу… Повод, кстати, всегда есть. Например: Ющенко или Янукович? Дилемма, однако. В предыдущей части нашей грустной электоральной саги мы пришли к выводу, что Виктор Андреевич, судя по результатам парламентских выборов 2002 года, обладает определенным преимуществом перед Виктором Федоровичем, роль которого во время кампании-02 играл провластный блок «За единую Украину!». Соотношение 2 к 1. Но затем в голову «чайнику» пришла мысль разобраться со структурой электоральной поддержки Ющенко. И почалось…
Западно-центральный избирательный блок. В него входят Киев (2 078 744 избирателя) и шесть областей: Киевская (1 443 912), Житомирская (1 076 806), Черкасская (1 112 453), Хмельницкая (1 112 986), Винницкая (1 381 801) и Кировоградская (870 678). Итого: 9 077 380. Больше, чем в «западном» блоке. Позиции Ющенко в этом регионе хуже, чем в Галичине (ни о какой абсолютной поддержке речи быть не может), но тоже достаточно не плохие. Максимально эффективно «нашеукраинцам» удалось «вспахать» Хмельницкую область – 34.79%. Конечно, от абсолютного рекорда поддержки – почти 75% (Ивано-Франковская область) далеко, но вот блок власти в этом регионе получил всего 8.19%. Более чем четырехкратный разрыв.

А в целом позиции Ющенко в западно-центральном блоке достаточно ровные: от 29.43% в Винницкой области (наверное, постарался кум Виктора Андреевича – Петр Порошенко) до 21.84% (Житомирский регион). Исключение составляют уже упомянутая Хмельницкая область (электоральный пик) и Кировоградская – ровно десять процентов. Очень характерная для Виктора Андреевича тенденция: чем дальше от запада Украины, тем ниже избирательные показатели. Вывод тривиальный, но, тем не менее, правдоподобный.

По логике, показатели «виртуального Януковича» («в-Я»), роль которого два года назад выполнял блок власти, в западно-центральном регионе должны расти. Некие «зачатки» данной тенденции можно «выцепить», немного поигравшись с цифрами. В Кировоградской области, которая ближе к востоку, у Ющенко «десятка», а у «в-Я» чертова дюжина. Да еще с небольшим хвостиком (13.29%). А в Хмельницком регионе (ближе к западу) блок власти проиграл со счетом 8:35. Но это, пожалуй, единственное подтверждение. Далее следуют «рваные», то есть очень неровные результаты: Киев – 3.97% (у Ющенко – 28.05), Черкасская область – 4.90% (26.98%), Киевская – 9.59% (25.78%), Винницкая – 6.28%. Немного лучше дела обстоят на Житомирщине (12.65%). Но в этом, скорее, заслуга Владимира Литвина, который родом из тех мест.

Вывод: в западно-центрального блоке популярность Ющенко падает. Почти в два раза. Но остается ровной, с небольшим провалом в Кировоградской области. Связь между снижением уровнем доверия к Виктору Андреевича не кореллируется напрямую с увеличением популярности «виртуального Януковича». Но в целом позиции блока власти явно лучше, чем на Галичине.

Восточно-центральный избирательный блок. Включает в себя всего три области: Черниговскую (992 313 людей с правом голоса), Сумскую (1 015 296) и Полтавскую (1 285 334) области. Итого: 3 292 943. Маленький такой (по сравнению с другими) электоральный «анклав». Но особый. Взять, хотя бы, галушки и неповторимый говор с мягкой «эл». Итоги «полтавской предвыборной битвы» 2002 года следующие: Черниговская область –двухкратное преимущество Ющенко, в Полтаве – трехкратное. А вот в Сумах «виртуальный Янукович» и реальный Ющенко идут ноздря в ноздрю 17.05% против 18.61%. Не знаю, с чем это связано. Но подозреваю, что была проведена правильная разъяснительная работа с избирателями. Людям доходчиво объяснили преимущества блока власти. Счет 3:1. В пользу Виктора Андреевича. Но Сумской опыт заставляет задуматься. Есть интересный прецедент.

“Восточный блок”. Это Харьковская (2 313 259 избирателей), Донецкая (3 696 887) и Луганская (1 959 922) области. Почти 8 миллионов избирателей (7 970068), сконцентрированных в промышленно-шахтерском “треугольнике”. Электоральный потенциал “тройки” превышает весь западный избирательный блок, в который, напомним, входит семь областей. Восток – дело тонкое. И Ющенко прочувстовал эту разницу. Харкьовское сражение: 5.92% против 15.38%. Почти трехкратное преимущество “виртуального Януковича”. Луганская битва: 3.62% против 14.38%. И, наконец, Донецкий финал. Губернатор Донецкой области Виктор Янукович переиграл Ющенко с разгромным счетом: 36.8%: 2.69%. Только 66 тысяч донетчан поддержало Виктора Андреевича. А если учитывать результаты голосования по мажоритарным округам, то мы имеем дело с “западом” наоборот.

Вот именно отсюда пошло электорально противопоставление востока и запада Украины. Цифры весьма и весьма красноречивые. Теперь представьте, как возрастут показатели Януковича в ходе очной ставки кандидатов. Благодрая восточному блоку “заедисты” попали в парламент с относительно приличным результатом. Донецкие “вешали” на своих мажоритарщиков еще и работу по блоку Литвина. В результате шахтерский край вытянул почти всех.

И, наконец, пятый “электоральный элемент” – “южный блок”. Три области – Запорожская (1 522 256 избирателей), Николаевская (952 383) и Одесская (1 837 578). И еще вдобавок “особая зона”: полуостров Крым (1 551 410). Всего 5 863 627. В Одессе Ющенко проиграл (6.62:14.37), в автономии выиграл (9.77:5.92), а в Запорожском регионе ничья (по восемь процентов).

Достаточно беглый анализ пятичленной электоральной матрицы позволяет сделать следующие выводы:

* налицо классическое противостояние по линии запад-восток. Только под востоком следует понимать не всю Украину, а “донецкий треугольник” (Харьков-Донецк-Луганск);

* в западно-центральном и восточно-центральном блоках поддержка Ющенко достаточно стабильная, но ему были нанесены “рваные предвыборные раны” (Кировоградская и Сумская области);

* южное направление отыграно Виктором Андреевичем не убедительно. Особенно в Одессе.

Можно ли на основании генеральной парламентской репетиции прогнозировать исход президентской кампании 2004 года? Можно, но слишком велика погрешность. Например, поскольку в западном, западно-центральном, восточно-центральном и южном блоках Ющенко выиграл у “блока власти”, то он является несомненным победителем стартовавшей 4 июля президентской гонки. Однако не учитываются следующие “погрешности”:

* “провластное объединение” было слеплено в самый последний момент и его возглавил малоузнаваемый (пусть Владимир Литвин не обижается) политик. Фактически люди голосовали за власть почти в чистом виде. Обезличенную, раздираемую внутренними противоречиями.

* не забывайте, что добрую четверть электората отхватила коммунистическая партия. И зная стабильность политических предпочтений ценителей левой идеи, можно предполагать, что Петр Николаевич может сохранить этот показатель. С небольшими поправками на активность Мороза и Витренко. А во втором туре президентских выборов коммунистов, скорее всего, не будет. К кому перейдет их электорат? К Ющенко? Не вероятно. К Януковичу? Маловероятно. Более того, даже лидер КПУ не сможет посоветовать своим избирателям отдать свои голоса Виктору Андреевичу или Виктору Федоровичу. И первый, и второй вариант для него является неприемлемым и равносилен потере политического лица.

Продолжение следует

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам